Время собирать камни. И сверлить в них дырки?

[Удален]
#41
Vitaliy-Sh:
все это моллюски просверлили.

Если только обкуренные в хлам... :)

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#42
Львович:
Всю жизнь присматривюсь к камням, в которых имеются отверстия. Дырки. В детстве я не заморачивался вопросами, и считал, что все делает вода, которая от безделья за тысячелетия сверлит камни, превращая их в забавные сувениры.

Но кое-что в эту схему не укладывается. Вот, например, такой камень:


Таких много, если присмотреться, найдет каждый. Где угодно. Что смущает - отверстия идеально круглые. Вот:


Или вот, здесь они несквозные, но также идеально круглые. Как будто сверлили каким-то инструментом:


Стенки идеально гладкие, как отполированные. На фото видно плохо, но это действительно так:


Сразу скажу: я ответа не знаю. Разумеется, какие-то гипотезы есть, но они не выдерживают критики, и я их придержу. А кто знает ответ?

эти отверстия образовались ещё в те времена когда та порода которая сейчас стала камнем была жидкой смесью, илом. газ образовывался внутри неё и поднимался вверх, пробивая себе путь. таким образом мы имеем множество идеально круглых отверстий, причем, заметь все тоннели парралельны друг другу.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#43

wladvlad, мы эту теорию уже фкурили в начале топега. Но нас естественные объяснения не устраивают, и без зеленожопых школьнегов-моллюсков нам не обойтись. :)

P.S. Увы, и ты прав ((((((((((((((( А я так надеялся на красивую гипотезу (((( Эх.... Банально все (((((

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#44

я не читал весь топик, каюсь.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#45
wladvlad:
эти отверстия образовались ещё в те времена когда та порода которая сейчас стала камнем была жидкой смесью, илом. газ образовывался внутри неё и поднимался вверх, пробивая себе путь. таким образом мы имеем множество идеально круглых отверстий, причем, заметь все тоннели парралельны друг другу.

у меня есть определённые сомнения.

На примере молний, бьющих в грозу, вполне очевидно, что при поднятии газа по вязкой среде не будет таких идеально ровных трубок :)

Кроме того, масса в которой поднимается газ, должна сразу же застывать, иначе газ будет подниматься просто пузырями.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Vitaliy-Sh
На сайте с 18.02.2008
Offline
34
#46
spermint:
Если только обкуренные в хлам... :)

То, что у Львовича на фото точно моллюски Pholadidae высверлили. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Pholades_niches.jpg

http://sivatherium.h12.ru/library/Tarasov/glava_09.htm

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#47

dkameleon, не уловил аналогии с молнией, объясните пожалуйста.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#48
dkameleon:
На примере молний, бьющих в грозу, вполне очевидно, что при поднятии газа по вязкой среде не будет таких идеально ровных трубок
Кроме того, масса в которой поднимается газ, должна сразу же застывать, иначе газ будет подниматься просто пузырями.

Вы тоже похоже топик не читали. Писали о струях газа, а не о единичных пузырях. Типо фумарол.

wladvlad:
dkameleon, не уловил аналогии с молнией, объясните пожалуйста.

Он имеет ввиду, что молнии не прямые, а зигзагообразные.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#49

кстати, на фото видно, что некоторые "тоннели" имеют конусообразную форму. это объясняется тем, что газ продолжал выделяться уже во время формирования этого отверстия.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#50

Vitaliy-Sh, очень похоже на то, что я находил. Однако смущают длины каналов. Нелогичное поведения я допускаю только у высокоразвитых существ. Нелогичность поведения моллюсков выше моего понимания.

dkameleon, дадада, про молнии поподробнее.

wladvlad:
на фото видно, что некоторые "тоннели" имеют конусообразную форму.

wladvlad, аберрация. Реально диаметр постоянен. Во всез отверстиях без исключений. Сами отверстия имеют разброс по диаметру (в пределах 10-15 процентов), но внутри одного отверстия - практически идеальный цилиндр.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий