Время собирать камни. И сверлить в них дырки?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
6589

Всю жизнь присматривюсь к камням, в которых имеются отверстия. Дырки. В детстве я не заморачивался вопросами, и считал, что все делает вода, которая от безделья за тысячелетия сверлит камни, превращая их в забавные сувениры.

Но кое-что в эту схему не укладывается. Вот, например, такой камень:

[ATTACH]42875[/ATTACH]

Таких много, если присмотреться, найдет каждый. Где угодно. Что смущает - отверстия идеально круглые. Вот:

[ATTACH]42876[/ATTACH]

Или вот, здесь они несквозные, но также идеально круглые. Как будто сверлили каким-то инструментом:

[ATTACH]42878[/ATTACH]

Стенки идеально гладкие, как отполированные. На фото видно плохо, но это действительно так:

[ATTACH]42877[/ATTACH]

Сразу скажу: я ответа не знаю. Разумеется, какие-то гипотезы есть, но они не выдерживают критики, и я их придержу. А кто знает ответ?

jpg 42875.jpg
jpg 42876.jpg
jpg 42877.jpg
jpg 42878.jpg
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#1
Львович:

Сразу скажу: я ответа не знаю. Разумеется, какие-то гипотезы есть, но они не выдерживают критики, и я их придержу. А кто знает ответ?

Я тоже не знаю ответа, но, может быть, это окаменелости?

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#2

Когда-то давно отец мне предложил повторить работу моря, и сделать примитивную шлифовальную машинку. Мы тогда начитались Бажова и пытались вырезать из перламутровых раковин пуговички. Жили на берегу моря. Так вот, шлифовальный станок состоял из ёмкости с морской водой и мелким просеянным морским же песком. Её нужно было равномерно крутить за ручку, как жаркое на вертеле.

Ну так вот - отсев песка отец мне показывал через увеличительное стекло и говорил, что если вот это оставить, то оно наделает в наших пуговичках дырок, как в куриных богах. Шероховатые песчинки и очень мелкие ракушки действуют как абразив, и вышлифовывают отверстия в камнях.

Как-то так. Может оно и неверно, но папино объяснение очень запало в душу.

ЗЫ: шлифовальный станок сработал идеально))

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#3

Игорь, чудеса природы.

Сча сфоткаю камешек, который приволок с Гоа, за тыщи км от родины.

Тоже достойный экземплярчик, там в дырках еще ракушки сохранились и песочек высыпается, многовековой.

Завораживает непадецки.

sveta_lebed_85
На сайте с 12.03.2009
Offline
39
#4

Львович, а откуда этот любопытный каменный экземпляр, если не секрет?

Заказы не принимаю
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#5
raminas:
Я тоже не знаю ответа, но, может быть, это окаменелости?

Возможно, но тогда это окаменевшие карандаши. А находил камни, где отверстия были до метра длиной. Идеально ровные. Правда, глубоко лежат такие камни.

Торетти:
как в куриных богах

Спасибо за знакомое с детства слово, согрел ты мне душу. :) Нет, в куриныз богаз все понятно - там единственная дврочка, редко - пара, и сразу выдно скругленные края. А тут - как будто инструмент поработал.

sveta_lebed_85:
откуда этот любопытный каменный экземпляр, если не секрет?

Этот? Недалеко от Абрау нашел, в одной бухточке, там много таких, глубоко, правда.

Топчег
На сайте с 09.09.2009
Offline
2
#6

А может это дело рук каких-то насекомых, например какого нибудь червя или гусеницы.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#7

Львович, природа этих дырок одна что и у сыров - брожение и застывание ....возможно вулканическое

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#8
greenwood:
Львович, природа этих дырок одна что и у сыров - брожение и застывание ....возможно вулканическое

Совершенно верно. Каналы всегда параллельны. Выход горячих газов о затвердевание.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#9

greenwood, boga@voxnet.ru, скорее всего так и есть. Очень на сыр похоже. Но есть одно Но. У сыра переменный диаметр дырок. Здесь - постоянный. Но это легко объяснить. А породы, в которых имеются отверстия явно вулканического происхождения. Знаю, где есть один такой камень очень большой, несколько тонн. Взорву его на следующий год и посмотрю, что внутри.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#10
Львович:
Но есть одно Но. У сыра переменный диаметр дырок. Здесь - постоянный.

Легко объяснить. У сыра при созревании образуются пузыри, которые всплывая, образуют канал. Вязкая масса может местами в канал "заплывать", а вулканические "шурфы" образуются струями газа, а не единственным пузырем. Струя может бить достаточно долго, порода вокруг успевает затвердеть, оставляя ровный канал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий