Linux "в первый раз"

12
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
984

В общем сам его не использую (Adobe Creative Suite) сдерживает.

Но возникла необходимость предложить еще более чайникам чем я установку его на десяток компов. Речь идет о школе - так что дело почти святое :)

Выбрал Ubuntu - вопрос для знающих - что можно/нужно сделать чтобы переход с Винды стал для людей более привычным и комфортным???

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#1

malls, если школоте :), то ты их с убунтой оставь на недельку - сами потом тебе все расскажут ))) риальне.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#2
basilic:
malls, если школоте :), то ты их с убунтой оставь на недельку - сами потом тебе все расскажут ))) риальне.

Ну для начала речь идет о преподах... Причем - гадство - французах...

Детей то среди потенциальных юзеров пока немного - точнее малолетние слишком...

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#3

malls, не должно быть проблем. Сужу по своим коллегам - у всех "чайнков" стоит убунту. Они если и тупят, то никак не по вопросам, связанным с линуксом. Да она и похожа на винду, только игры другие 😂

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#4

http://www.linuxcenter.ru/ вот тут почитайте. вроде есть сборка кубунту в нее там чуть ли не все проги входят.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#5
Евген:
http://www.linuxcenter.ru/ вот тут почитайте. вроде есть сборка кубунту в нее там чуть ли не все проги входят.

Евген - я там и собираюсь брать... :) Недавно там роутер брал "заряженный прошивкой" - вопрос не в этом. Вопрос в том что я то конечно разберусь - но пользователи привыкшие к Винде - они меня беспокоят...

Точнее беспокоит что им стоит поставить дополнительно, чтоб они, по сути, разницы и не заметили бы??? Типа доп. пакет который поменяет иконки OpenOffice на иконки MS Word, или добавит на десктоп кнопку "Пуск" в левый нижний угол... 😂

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#6

malls, скажите что кнопка пуск сверху в левом углу (в принципе можно перенастроить, но когда привыкаешь понимаешь, что так удобнее и логики в этом больше :) ), и кнопка пуск удобнее сделана - там программы по тематикам разбиты.

Если для мигрантов с винды, то наверное kubuntu не стоит - в основе там KDE - внешний вид похож виндовс7 (точнее, наоборот :) ), а в обычной ubuntu - GNOME. В итоге ubuntu больше на винду похоже.

Dreammaker добавил 02.09.2009 в 23:00

Можно попробовать Linux Mint - он больше на винду похож концептуально, основан на убунту, правда, я так понимаю разработка с некоторым опозданием идёт от основных веток, но ручаться за истинность этой мысли не буду.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#7
malls:
Евген - я там и собираюсь брать... :) Недавно там роутер брал "заряженный прошивкой" - вопрос не в этом. Вопрос в том что я то конечно разберусь - но пользователи привыкшие к Винде - они меня беспокоят...
Точнее беспокоит что им стоит поставить дополнительно, чтоб они, по сути, разницы и не заметили бы??? Типа доп. пакет который поменяет иконки OpenOffice на иконки MS Word, или добавит на десктоп кнопку "Пуск" в левый нижний угол... 😂

Я не думаю что если они не увидят в левом нижнем углу кнопку пуск, то испугаются и не посмотрят наверх в левый или правый верхний углы.

GUI типа винды туда скорее всего из принтцыпа не делают ))) а так мож чо и есть, только вот зачем?

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#8

Если для школы, посмотрите это.

Альт Линукс Школьный

Я эту сборку не видел, но ее сейчас внедряют в школах России по госпрограмме.

Если не она, то Ubuntu и Mandriva более-менее подходят для тех, кто мигрирует с Винды.

texter добавил 03.09.2009 в 01:10

Извиняюсь, неправильно понял вопрос. :)

malls:
что можно/нужно сделать чтобы переход с Винды стал для людей более привычным и комфортным?
Ну для начала речь идет о преподах... Причем - гадство - французах...

Ничего не надо, пусть просто практикуются побольше, там почти все интуитивно понятно.

Если речь о французах, то поставьте им Мандриву, ее французы собрали, причем ориентируясь на начинающих пользователей. Она тоже хороша для перехода, а им будет приятно осваивать ось из патриотических соображений. :) Ну и мануалы на французском в избытке.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#9
malls:
Евген - я там и собираюсь брать... :)

Покупать бесплатное - мудрое решение 😂

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#10
Dreammaker:
Если для мигрантов с винды, то наверное kubuntu не стоит - в основе там KDE - внешний вид похож виндовс7 (точнее, наоборот :) ), а в обычной ubuntu - GNOME. В итоге ubuntu больше на винду похоже.

Я и остановился на ubuntu по этой причине...

alexseo:
Покупать бесплатное - мудрое решение 😂

Ну кому то наверное не жаль своего времени - поэтому он готов "покачать" из сетки. А кому то жаль - и он вполне готов разориться на целых 140 рублей... Дороговато конечно, но что поделаешь... Зато на антивирях сэкономим в последствии.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий