С какого возраста, сколько, как часто и на что давать деньги детям?

dvu-v
На сайте с 30.05.2008
Offline
128
#101

imho-no, наверно просто все помнят как они были обижены на предков в 15-16 лет, поэтому и пишут этот возраст.

Вы сами то что думаете по 8/10/12?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#102

В русских семьях в Америке очень актуальная проблема карманных денег. Накладывается то, что родители на своем опыте не знают и не могут прочувствовать, в какой обстановке и под каким прессингом находится их ребенок в школе.

А там многое имеет значение. Дети хвастаются напропалую, в какие рестораны ходили с родителями в уикенд. То есть ходить с детьми в ресторан, пусть и в Макдональдз, в выходные для родителей как бы обязанность - иначе одноклассники в школе могут не понять, и ребенок окажется в игноре. Какие кроссовки носят. Модели телефонов, иподов и прочей электронной фигни - само собой.

Все это накладывается на расовые варианты: белые дети как правило обеспечены, и родителя дают им немалые карманные деньги, чтобы ребенок не комплексовал среди себе подобных белых. Там уже соревнование родителей между собой. У черных детей все тоже как правило в шоколаде - социалка, плюс кэшевые доходы родителей от криминала, плюс дети сами часто подторговывают наркотой - короче, кроссовки Найк самой последней модели всегда на черном школьнике, это как автомат для чеченца, национальная принадлежность. 90% покупателей Найков - черные. Есть еще бедные трудяги-латиносы - но они свое берут, регулярно чистя мордочки черным одноклассникам, чтобы те своими найками сильно не отсвечивали.

Русские дети в школе, как не пришей к... Вроде бы белые, должны бы быть как они. Но менталитете другой, скорее ближе к латиносам. Не случайно русские дети в Америке, которые учились в американской школе, еще и свободно говорят по-испански. Опять же русские четко ориентированы на труд и на то, чтобы всего добиваться в жизни самому. Отсюда всякие переживательные процессы, в которых родители своим чадам не всегда помочь в состоянии, потому что в американской школе никогда не учились.

В общем, у русских детей проблемы есть и с деньгами, и с самоидентификацией.

Естественно, русские родители хотят, чтобы их дети были как все белые. Но при этом не такие инфантильные, и без привытих белым детям с детства многочисленных комплексов. От черных дети и сами подальше стараются держаться, да и родители подсказывают с раннего детства. С латиносами и латиносками как правило вполне дружат. Поэтому работу не считают чем-то зазорным.

У меня есть знакомая, живет в нескольких кварталах, девушка из Питера. Она своей дочке-школьнице, начиная с девяти лет, платит деньги за полную уборку квартиры. Ровно столько, сколько эта работа стоит, если нанять мексиканку, как все тут делают. 50 долларов за уборку. Но контролирует и проверяет всю работу хуже старшины в армии. Никакая халтура не допускается. Проверяет влажной салфеткой подоконники, мебель, самые затаенные уголки. Если хоть пылинка обнаружится - никакой оплаты, убирай все по-новой. Даже мексиканки на таких кабальных условиях никогда не работают, а девочка дом вылизывает. Иногда вместе с подружкой, белой американкой. Заработок они честно делят пополам. Той тоже карманные деньги нужны, родители не из шибко богатых, и дочку держат в финансовой строгости.

Сейчас девочка старшеклассница. На лето устроилась подрабатывать продавцом в специализированный шляпный магазин, дорогой, единственный такой в Лос-Анджелесе. Работает без зарплаты, на комиссионные. 6 дней в неделю, полный рабочий день. Но так как публика в этом магазине небедная - женская шляпка стоит долларов сто, и дамочки покупают по нескольку шляпок сразу, а девочка улыбчивая, доброжелательная и родилась в Америке - то есть английский у нее родной, то процент от продаж у нее довольно большой. Она сейчас намного больше матери зарабатывает. Но при этом еженедельно продолжает аккуратнейшим образом убирать квартиру - зачем заработок терять? Двести долларов в месяц лишними не бывают.

Трудолюбивая девочка. Аккуратная, смешливая, симпатичная и веселая выросла. И подружка-американка у нее точно такая же. Они как сестры, не расстаются, почти все время вместе. И мальчики-бойфренды у них чем-то тоже похожи. Кстати, по-русски говорит она без малейшего акцента. При том, что папа-американец, мама в семье с дочкой принципиально говорила всегда только по-русски, даже при подружке. Никак иначе. Так что даже подружка немного говорит по-русски, иначе с мамой общаться ну никак. Хотя мама сама прекрасно знает английский, почти без акцента. Муж-то американец.

С уважением,

Виктор

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#103

Странно, но мне почти не давали карманные деньги. Никогда и не просил, сам зарабатывал.

В 12 лет уже выращивал кактусы, которые потом сотнями продавались перекупщикам в цветочные магазины. Рука не поднималась просить денег....

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#104

Черт, один ответ про Америку стоил того что бы затевать тему. Спасибо огромное. Очччень познавательно.

В общем с 12-16 годами определились.

Может стоит теперь о более мелком возрасте? Именно о том как научить ребенка тратить?

Мое мнение - нормально давать раз в месяц начиная лет с 4 девочкам и с 5 мальчикам.

Захотелось ребенку мороженого - будь добр вытащи СВОИ мятые десятки и заплати.

Что бы иллюстрировать свои рассказы о том зачем надо ходи ь на работу и

почему у соседского мальчишки велик круче.

Как то так..

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#105
imho-no:
начиная лет с 4 девочкам и с 5 мальчикам

Ну и зачем грузить ребенка, а, заодно, себя, абсолютно лишним гемором?

В детской психологии есть понятие готовности ребенка к той или иной информации. Например, впаривать детям 7 лет химию - идиотская затея, потому что они ни психологически, ни физиологически НЕ готовы к адекватному восприятию такой информации.

Дать деньги 4-летней девочке, а потом бегать за ней по пятам, чтобы она не поменяла их на цветные камушки у старшей подружки? Или талдычить ей в мозг, что это ДЕНЬГИ, их НАДО ТРАТИТЬ, делать это надо РАЗУМНО...

Я даже не уверена в том, что в 4 года ребенок полностью понимает, чем на самом деле отличаются 100 рублей от рубля.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#106

talia, это какие то неправильные дети))) недавно общался с понимающей. не по годам видимо))

ну потратит на камушки и молодец. зато опыт. я вот помнится за один советский рубль купил пустую банку из под импортного какао. очень уж она была красивая. а еще помню как лет в пять купил в столовой 33 пончика.. по три копейки. а продавщица нехорошая обманула ребенка на два пончика... домой принес 31.. было очень обидно))

aweksa
На сайте с 26.11.2008
Offline
72
#107

Сколько себя помню, родители давали деньги, в основном отдавали мелочь регулярно (не каждый день), которую я потом обменивала у них же на бумажные деньги. :) То есть минимальные деньги у меня были всегда. Если хотелось что-то купить, собирала. Результат - я не считаю деньги самым главным в жизни (как это часто бывает у тех, чьи родители крайне редко давали деньги на карманные расходы), в то же время умею их ценить, умею сэкономить, когда это необходимо и умею расслабиться, когда есть возможность. Своих детей планирую воспитывать также, мне кажется, что это самый адекватный метод. Главное, давать не много, но обязательно регулярно. Если давать много денег, не будут их ценить, будут транжирить, если давать нерегулярно, появится жадность. Где-то так :)

J0
На сайте с 27.01.2008
Offline
28
#108

Всегда давал деньжат, на свои расходы. Лет с 5-6 наверное.

Проиграла в автомате - умница, жди своей получки парочку дней. В следующий раз, будешь умнее расходовать.

Незнаю, как правильно, но на сегодняшний день, довольно неплохо расходует свой бюджет, ну мой, тоже конечно прихватит иной раз ))

OrisSheol
На сайте с 06.02.2009
Offline
38
#109

Подруга рассказывала: у них в семье была шкатулка, откуда любой мог брать деньги на мелкие расходы. По-моему довольно интересное решение.)

ссылка на тему (/ru/forum/539818) ссылка на портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Sheol/viewproj.php?prjid=1880245)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#110
imho-no:
ну потратит на камушки и молодец.

Да не потратит. А отдаст. Разницу не чувствуете чтоли? А она есть.

Короче, каждый родитель поступает по-своему, и это правильно. Мое имхо - никогда не надо маятся дурью и загружать голову фуфлом. Однажды ребенку деньги будут действительно нужны - чтоб булочку в столовке купить - и вот тогда деньги будут уместны, органичны, естественны, нормальны, а, главное - РЕАЛЬНО значимы. А не понарошку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий