Спецслужбам России разрешили читать почту граждан

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#41

MoMM, то есть Вы хотите сказать что (я фантазирую) суд может вынести решение, разрешающее работникам некоторой спецслужбы вскрывать все письма, если это вскрытие сопровождается рядом описанных в некотором циркуляре процедур?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#42

Слава Шевцов, я хочу сказать, что "судебное решение" - это не решение суда.

Вот что написано в Законе об оперативно-розыскной деятельности, который как раз расшифровывает "некоторые особенности":

ст.8 (выдержка):

В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

и вот еще (оттуда же):

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

Потому достаточно оперативному работнику решить, что вы "можете располагать" и если с ним согласится еще его начальник (который по должности может принимать решение "согласен\не согласен), то никакого нарушения Конституции РФ не будет... по крайней мере первые 48 часов прослушки...

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#43

Если меня не подводит склероз, то провайдеры должны выделить один локальный Эзернет порт для доступа во внутреннюю сеть, обеспечив свободный доступ к нему их представителям. Тех. делали согласовываются со спецслужбами.

А без такой бумашки, согласованной со стороны спецслужб - лицензию не дают...

// Все наши проблемы от нашего не знания...
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#44

Слава Шевцов, ты про 23-ю Статью говоришь. Но есть еще и 17-я п.3

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Решат, что ты нарушаешь права и на основании федерального закона имеют право установить за тобой слежку в виде проверки и прослушки.

А дальше Статья 50

При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

для которой подготовлен федеральный закон.

Я тебе писал поговорку в другой ветке.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#45

кстати, вот тут выложен один очень интересный документ... из серии "если бы люди знали как принимаются законы и делается колбаса, они бы навсегда стали вегетарианцами и переселились на необитаемый остров"...

я ОЧЕНЬ удивлен, что ЭТО есть в свободном доступе... это учебник по ОРД... вот вы ругаете всякие демократию и гласность, а еще 30 лет назад такие вещи были под грифом не просто "секретно", а "совершенно секретно"... а сейчас вон в сети валяются и никто собсна не протестует...

предупреждаю: документ - очень большой - целая книга... если кто через нее продерется, то узнает много нового из серии "если бы люди знали..."

советую сохранить локальную копию... не уверен, что учебник выложен не по ошибке... http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=878&lvl=01.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#46
MoMM:
советую сохранить локальную копию... не уверен, что учебник выложен не по ошибке

Ошибка длиной в год? http://www.bnti.ru/articles.asp?lvl=01 Там есть ещё кое-что интересное.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#47
Str256:
Там есть ещё кое-что интересное

ну про другое я не стал распространяться... тем более, что остально просто пшик по сравнению с этой атомной бомбой (для тех, кто прочитает и поймет о чем речь)...

ну, подумаешь перечень...

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.

3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.

4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.

5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.

6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.

7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.

8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#48

удалено.....

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#49

Вот так, проходишь по лестнице - ящик взломан. То ли школьнеги пива попили, то ли спецслужбы искали что-то.

ЗЫ. А вообще, прочитали они письма, не нашли ничего, возвращать обязаны?

Hi!
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#50
KGB:
На самом деле тогда он совершил ПОСТУПОК!

Весьма идиотский, надо сказать.

☠️☠️☠️

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий