Поменял или приобрел?

1 234
[Удален]
#31
KBG:
Ты меня не совсем правильно поняла. То, что ты обосновала свою точку зрения по данному вопросу с технической стороны так сказать, за это тебе большущее спасибо. Некоторые, включая меня (до недавнего времени) и не знали значений многих терминов.

А, та на здоровье. :) Углубляйся, раз стало интересно. Четай великих ленгвиздов пачкаме, В.В.Виноградова, например, или там Ф.Ф.Фортунатова, Бодуэна де Куртене, Кронгауза, Апресяна и им подобных. :)

И да, из терминов, не входящих в школьную программу, я тут только синхронию/диахронию и аналитизм привела, остальное - школьный курс. ;) Почему многие не знают - это отдельный вопрос, туда же можно привязать и вопросы из биологии, физики и еще кучищи дисциплин, помогающих не быть полным болваном.

KBG:
Часто задаю себе вопрос, куда же нас все это приведет. Я имею ввиду американизацию, усиливающееся мандалайство, увеличивающаяся стоимость обучения...

Мандалайство усиливают на уровне государственного регулирования, вводя ЕГЭ и ГИА. Сленг и субкультуры тут не при чём - они и раньше были, да никто от этого не помер.

Тигра добавил 30.03.2009 в 01:49

nutsa:
Тигра, короче, реальная опасность обществу (а не русскому езыку) во всем этом эсть? По пятибальной шкале.

Да, полно - мы все умрем. От повального мандалайства. Вымрем просто как мамонты. Или динозавры.

[Удален]
#32
Тигра:
Да, полно - мы все умрем.

Та это понятно. Вопрос в том, перестанем ли мы понимать друг друга перед этим. Ну типа попросишь водички - а в ответ: "нихт ферштейн".

[Удален]
#33
nutsa:
Вопрос в том, перестанем ли мы понимать друг друга перед этим. Ну типа попросишь водички - а в ответ: "нихт ферштейн".

Ну с чего бы вдруг? :)

[Удален]
#34
Тигра:
Ну с чего бы вдруг?

Ну кагбе я думал, что проблема не в изменении езыка, а в том, что те, для кого вчера он был общим и понятным, перестанут понимать друг друга. Нэспа?

[Удален]
#35
nutsa:
Ну кагбе я думал, что проблема не в изменении езыка, а в том, что те, для кого вчера он был общим и понятным, перестанут понимать друг друга. Нэспа?

Для того, чтобы все резко перестали понимать друг друга, должон случиться какой-то внезапный семантический коллапс. Что-тот вроде истории про Вавилонскую башню, но чтобы не по группам поделились, а каждый приобрел собственные причуды, скажем так.

Но сам посмотри: тенденции идут как раз обратные - чтобы все понимали всех, ибо коммуникация необходима по кучище причин, ведь даже хлеба в магазине не купишь, если не сможешь поговорить с продавцом. Интернетный пример: упячка. Приходишь впервые - ничо не понятно, что они тут, к чему вообще всё и что это значит. А пару-тройку раз зайдешь, внимательно посмотришь, почитаешь... И постепенно ты - в теме.

Отсюда, из стремления коммуницировать всем со всеми, кстати, и растут ноги у появления "мировых" языков (в подробности вдаваться не будем - там дебри и другие темы) - нужен единый коммуникативный код, который бы понимали все или большинство.

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#36
webcat:
по поводу англ. языка позвольте не согласиться. Он очень обширен.

Я про другое. Согласен на все 100, что английский язык не менее велик и могуч. Очень много правильных вещей по этому поводу сказал в свое время Набоков. Я говорю про то, что инглишь - аналитический язык, в котором структура фразы имеет большое значение, а слова сверх-многозначны. Получается своеобразный вариант китайского (у них одно и то же слово имеет множество значений, смысл зависит от интонации и контекста). Так и в инглише все зависит от контекста и построения фразы.

Англ. язык идете по пути экономии времени, т.е. для обмена большим куском информации достаточно произнести пару фраз. В русском, пока, чтобы передать важную информацию надо потратить пару часов (условно, в сравнении с теми же значениями для инглиша).

Тигра:
Но как инглиш будет вряд ли

Гм, англ. яз. долгое время был синтетическим языком, потом, веке так в 17 происходит странное событие и усе, с этого самого непонятного события инглишь становится аналитическим языком. Что случилось, почему так? Вполен может быть так, что и русский станет частично аналитическим языком. Ведь теряем же мы падежи (звательный), утрачиваем некоторые фичи. Вот и возникла у меня такая мысль, что язык идет по пути упрощения своей структуры, т.к. чем сложнее структура, тем больше вероятность возникновения аномалии;)

nutsa:
реальная опасность обществу (а не русскому езыку) во всем этом эсть?

Общество в полной безопасности. Даю гарантию;)

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
[Удален]
#37
Волшебник:
Гм, англ. яз. долгое время был синтетическим языком, потом, веке так в 17 происходит странное событие и усе, с этого самого непонятного события инглишь становится аналитическим языком.

Это гадят марсиане. :) Палюбому.

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#38

Вот что говорит википедия относительно развития английского языка:

короткое слово в английском языке преобладает, однако есть и длинные слова, например individualisation. Но таких слов сравнительно немного в словаре, а главное, они редко встречаются в речи. Дело в том, что односложные и вообще короткие слова чаще германского происхождения, а длинные — французского и латинского. В разговорном языке, жаргоне, в стихотворной речи коротких слов больше, чем в научной прозе и публицистике.

Слова английского языка стали короче в связи с двумя процессами: первый, полностью охвативший язык, это — отпадение окончаний. Этот процесс превратил синтетический древнеанглийский язык в почти чисто аналитический новоанглийский.
<...>
Второй процесс захватывает только часть лексики английского языка. Это — усвоение заимствованными словами более сильного германского ударения.

Инглишь - это язык империи, которая покоряет народы. Русский - аналогично. Вот кто-нибудь может сказать, сколько исконно русских слов в нашем лексиконе?

Поэтому делаем вывод, что интернет - это информационно-коммуникационная среда, в которой идут удивительные процессы. Иногда получается жизнеспособный речевой продукт, который проникает в общеупотребимую лексику. Оттуда, из обывательской лексики, он постепенно проникает в словари, становится нормой и т.д.

Если учитывать тенденцию языка к экономии и словообразовательную функцию сети интернет, то можно сделать вывод, что наш язык именно сейчас претерпевает значительные изменения, и это видно даже таким профанам, как я;)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий