Поменял или приобрел?

123 4
Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#11
Тигра:
Через скока лет? И что такое "длинное слово"?

ну это уже придирки пошли=)

На эту тему рекомендую к просмотру офигенный детский фильм по сценарию Лукьяненко "Азирис Нуна". Лексика главного героя - это что-то с чем-то, позиционируется как язык будущего.

Кстати, возьмем Пушкина, который разговаривал для своего времени на очень простом, русском языке. Со временем победил вариант русского языка от Пушкина, а не от, скажем, Жуковского или Ломоносова (оды).

Так и с нашим язком будет, нужное останется, бесполезное и вредное канет в Лету. Через 153 года, слова длиннее 8 буков будут очень редки;)

А так-то да, язык развивается, только в сторону упрощения и юнификации=)

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
[Удален]
#12
KBG:
п.с. понятно, что в общем происходит и то и другое, но что-же все-таки более весомо оказывает влияние на Русский язык?

Богдан, йолы-палы, "русский язык" пишется с маленькой буквы. :) Более/менее весомо - в каком временном срезе? Синхрония или диахрония? За какой исторический период? В каком лексическом пласте? В КЛЯ или в разговорном языке? Уточни. :)

KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#13
Тигра:
KBG, ты каждый день в разговоре эти слова употребляешь?

Особенно интоксикацию (шутка). :)

Тигра:
Куда и почему они должны сократиться и отмереть? И чо ради-то?

Представь на минутку, что ты врач...сидишь пьешь чай в комнате с другими коллегами...говорите о пациенте...думаешь будет звучать слово "интоксикация" или "плазмоферез"? Не думаю. Будет что-то типа СДЛ, ЧПУ... :)

п.с. не знаю сокращений медицинских. :)

* а вы еще наверное в поисках места для бесплатного размещения пресс-релизов (http://press_reliz.blogspot.ru/)?
[Удален]
#14
Волшебник:
Кстати, возьмем Пушкина, который разговаривал для своего времени на очень простом, русском языке. Со временем победил вариант русского языка от Пушкина, а не от, скажем, Жуковского или Ломоносова (оды).

Там речь шла в основном о грамматике и синтаксисе, а не о длине слов. ;)

Ну, цепляюсь конечно, шутки ради. Ибо очень люблю чужие рассуждения непрофессионалов по теме, в которой я собсно научно подвизаюсь, скажем таг. :)

[Удален]
#15

Тигра, ну так здесь нужен флажок или радио? если радио то что?

[Удален]
#16
KBG:
Представь на минутку, что ты врач...сидишь пьешь чай в комнате с другими коллегами...говорите о пациенте...думаешь будет звучать слово "интоксикация" или "плазмоферез"? Не думаю. Будет что-то типа СДЛ, ЧПУ...

Это такие профессионализмы, как и полный вариант термина. Только для разных сфер употребления. Пока будут сферы - будут сдвиги от кодифицированного языка к сленговым образованиям, это нормально. И наличие одного не означает смерть второго.

Тигра добавил 30.03.2009 в 00:47

one for one:
Тигра, ну так здесь нужен флажок или радио? если радио то что?

Тут нет варианта "или/и", есть второе - приобрел.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#17

Русский язык никогда ничего не теряет, кроме бесполезного и отжившего.

[Удален]
#18
Каширин:
Русский язык никогда ничего не теряет, кроме бесполезного и отжившего.

Не только русский - любой.

Volkpanda
На сайте с 25.09.2006
Offline
147
#19
Тигра:
Они и есть иностранные заимствования.

всем удобно!? мне нравится..

я даже знаю, что обозначает слово "Стикер" ☝

а моя училка по истории, которая была для меня в школе авторитетом, после нашего выращивания(как индивидумов), ушла в коммерцию.. спасибо что дорастила нас в свое время... просто были классы, которых меняли учителя, как будто наняли репититора. они слабее вышли 🙄 ну я может увлекся историей!?.. сорри..

KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#20
Тигра:
Богдан, йолы-палы, "русский язык" пишется с маленькой буквы.

Хочется быстрей в Россию вернуться. )

Тигра:
Синхрония или диахрония? За какой исторический период?

Ура, я нашел человека знающегося в этой теме. :)

Лично мне интересно синхрония пласта людей общающихся в интернете в наше время (2000-2009).

Ну и конечно, я про разговорный.

КЛЯ, это думаю совсем другая тема. :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий