Сайты конкурентов можно "Валить" - 2

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#141
forseman:
Так что, в моем случае все сходится с общепринятыми моделями

Общепринятыми - это какими? Не уточните?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#142

А Людкевич-то дело говорит.

forseman
На сайте с 28.10.2007
Offline
149
#143
wolf:
Общепринятыми - это какими? Не уточните?

К сожалению, не хочу уточнять. Мое убогое видение сео может оказаться настолько шокирующими, что ежели изложу его публично, потом стыдно будет на сёрче посты постить 😂

Общепринятыми - теми, которые многие Гуру используют :)

ИМХО: В сео нет тем, нечего и палить. Заявляющий обратное - шутник. Слушайте местных гуру, они за деньги палят темы.Выше репа - лучше палят же. И да, я в сео новичок, не судите строго.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#144
ХренРедькиНеСлаще:
чем больше беков (бесполезных), тем хуже
...
И для гиперболы:
Чем больше ссылок с пластиковыми окнами, тем хуже для окон КБЕ

. . .

I
На сайте с 23.05.2007
Offline
137
#145

forseman дело говорит, наблюдал ситуации, когда сайт улетал на 50-е позиции по запросам "сосиске в урюпинске", но по запросу "урюпинск сосиски" оставался в топе. Происходило это именно при увеличении числа ссылок с анкором "сосиске в урюпинске" (который и являлся самым частотным термином в анкор-листе). На запрос без предлога "сосиски урюпинск" это так не отразилось.

Сообщение от ХренРедькиНеСлаще Посмотреть сообщение
чем больше беков (бесполезных), тем хуже
...
И для гиперболы:
Чем больше ссылок с пластиковыми окнами, тем хуже для окон КБЕ

тут скорее другое, чем больше ссылок с пластиковыми окнами, тем хуже пластиковым окнам, а окнам КБЕ по барабану.

Dryoma
На сайте с 24.12.2007
Offline
12
#146

Модель с тошнотой чем-то напоминает траствое окно.

Допустим, тошнота определяется количеством самых частотных анкоров (для простоты анкорывсе одинковые). Тогда общий анкорный вес имеет вид:

Ссылочное=(сумма весов)/(f(кол-во анкоров)).

Если f(x) = 1, то тошнота не влияет на результат.

Если f(x) = x, то итоговое ссылочное равно среднему арифметическому весов ссылок --- малоправдоподобно, т к в таком случае наилучший результат достигается добавлением одной ссылки с наибольшим весом, т. е. втаком случае влияние тошноты слишком сильное.

Разумно предположить, что реализуется промежуточный вариант. Пусть f(x) = sqrt(x) --- так же как было для текста в алгоритме Миныча.

Тогда формула примет вид:

Ссылочное=(сумма весов)/(sqrt(кол-во анкоров)).

Пусть мы добавили одну ссылку. До добавления сумму весов обозначим сумма весов, а кол-во ссылок --- N. После добавления --- сумма весов + вес ссылки, а кол-во --- N+1. Обозначим средний вес ссіылок как средний вес. Тогда ссылчное возросло в столько раз:

sqrt(N/N+1) (сумма весов+вес ссылки)/сумма весов=(1+вес ссылки/(N средний вес))/(1+1/2N).

(для больших N)

Получается, что добавление ссылки имеет смысл при больших N только если вес ссылки больше среднего веса, деленного пополам уже проставленных ссылок. Если вес новой ссылки меньше половины среднего веса, то она дает отрицательный вклад. Имхо это напоминает трастовой окно))

xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#147
Dryoma:
sqrt(N/N+1) (сумма весов+вес ссылки)/сумма весов=(1+вес ссылки/(N средний вес))/(1+1/2N).
(для больших N)

Как говорил один мой препод, математика сильнее нас)

Еще раз всё пересчитал - забавно, по вашей теории действительно можно валить конкурентов, если научиться определять ссылки, передающие ссылочный вес "в два раза меньше среднего".

Вот только ваша теория не работает, если матожидание среднего веса равно нулю.

Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#148
Dryoma:
Ссылочное=(сумма весов)/(f(кол-во анкоров)).

А с чего Вы решили, что количество анкоров не взвешенно согласно весу, передаваемому каждым? Во всяком случае, когда работала методика Миныча, для случая текстовой релевантности вхождение термина в title шло с удвоенным весом в tf и с удвоенным же весом учитывалось под корнем в тошноте. Если мне не изменяет память :)

Dryoma
На сайте с 24.12.2007
Offline
12
#149
wolf:
А с чего Вы решили, что количество анкоров не взвешенно согласно весу, передаваемому каждым? Во всяком случае, когда работала методика Миныча, для случая текстовой релевантности вхождение термина в title шло с удвоенным весом в tf и с удвоенным же весом учитывалось под корнем в тошноте. Если мне не изменяет память

У меня слишком мало экспериментальных данных чтобы что-то утверждать. Просто я вижу, что тут много людей --- сторонников отрицательного эффекта от ссылок. Модель с тошнотой как я описал мне больше нравится, тем более, что она обладает свойствами модели трастового окна. В этом, конечно, нет ничего удивительного.

Если тошнота работает так как вы говорите, то отрицательного эффекта от ссылок не получится. Насколько я понимаю, этого вы и добиваетесь? (Отрицательного эффекта не будет только по "тошнящему" анкору)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#150
Dryoma:
Модель с тошнотой как я описал мне больше нравится, тем более, что она обладает свойствами модели трастового окна.

По-моему, просто имеет место большое желание приткнуть эту крайне сомнительную оконную модель хоть куда-нибудь. Видимо, название понравилось :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий