Хорошую религию придумали индусы...

юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#41
Plastilin:
Для других это конечно просто слова (как и для православных реинкарнация),

"Реинкарнация" - это не просто слова (для любого осведомлённого человека), а концепция, система понятий, не более непонятная, чем алгебра или гедонизм.

Plastilin:
а для православных это краеугольный камень, который практически невозможно осмыслить, можно пытаться, но никогда нельзя быть уверенным, что ты делаешь это правильно, хотя сам процесс попыток уже хорошо, но насколько хорошо никто не знает.

Вы бы хоть ИМХО прибавляли, что ли... поверьте, для православных (и даже для меня) никаких затруднений, в подчёркнутых моментах, не возникает.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#42
юни:
"Реинкарнация" - это не просто слова (для любого осведомлённого человека), а концепция, система понятий, не более непонятная, чем алгебра или гедонизм.

Осведомлённость - это образование, не связанное с религиозным пониманием на своём примере, книжки все читать умеем ага.

юни:

Вы бы хоть ИМХО прибавляли, что ли... поверьте, для православных (и даже для меня) никаких затруднений, в подчёркнутых моментах, не возникает.

Как это выражается фактически для вас? В религиозном смысле вы знаете истинно правильный путь к Богу в рай? или в светском смысле ваше понимание позволяет вам не грешить перед обществом?

-
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#43
Чисто по православным понятиям каждый из них может заслужить прощение, а может и не заслужить, по светским понятиям всё яснее.

прям, как собачко...нагадило и повинилося - я растаял и простил. Греши дальше, с богом 😂

думается мне, реинкарнация не только процесс самосовершенствования (а не исправления косяков, как думают некоторые), но и процесс общего улучшения породы во благо ноосферы, как гармоничной части живого...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#44
Plastilin:
В религиозном смысле вы знаете истинно правильный путь к Богу в рай?

Верю, а не знаю. Да, верю.

Plastilin:
или в светском смысле ваше понимание позволяет вам не грешить перед обществом?

Понимание позволяет различать добро от зла.

Zikam.RU:
Греши дальше

Когда ж ты уже читать начнёшь оппонентов, в самом деле.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#45
Zikam.RU:
прям, как собачко...нагадило и повинилося - я растаял и простил. Греши дальше, с богом 😂

Ну вот, а вы (не Вы 😂) говорите, что так никто не думает, пол земного шара так думает, а другая (и православная) хотя бы задумывалась над этим.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#46
Когда ж ты уже читать начнёшь оппонентов, в самом деле.

юни, када тебя не понимают, есть два вывода - либо тебя действительно непонимают, либо не понимаешь ты ;)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#47
Zikam.RU:
прям, как собачко...нагадило и повинилося - я растаял и простил.

Самое печальное, что так многие и думают. Но тут все немного проще. Жизнь дана нам, чтобы ее прожить. Это аксиома. Что будет дальше - теорема. Доказательств много, прикладных наук тоже. Результаты проверить нельзя - все основано на тождественных доказательствах. Сказать "просто верю" можно, жить по вере гораздо тяжелее, практически невозможно. Смогли единицы, но безгрешных среди них не было (наверное), так или иначе, но ошибки совершались.

Так что догматы и правы вроде, но и сомневаются сами же одновременно.

юни:
Понимание позволяет различать добро от зла.

Ты не ответил на вопрос: чем платить за добро?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#48
юни:

Понимание позволяет различать добро от зла.

Опять же субъективно для конкретного человека и так же субъективно, когда нужно принимать жесткие решения, делается определённый выбор, например убийство во время войн. Даже среди православных нет ясности в этом вопросе, одного будут грабить он всё отдаст и ещё догонит и последнее отдаст, а другой убьёт и защитит себя свой дом, оба будут считать себя правильными.

Об этом я например слышал у Кураева, по его мнению нужно защищать свой дом и страну любыми методами, но другие же думают иначе, что нужно прежде всего не допускать грех убийства и лучше умереть самому чем убить врага, который возможно потом осознает свой грех.

И опять где сели там и слезли.

То, что есть рай и ад не делает осознание пути к ним проще чем превращение в дерево. Потому, что как я говорил раньше, в религиозном смысле у каждой религии всё обосновано, а в светском смысле без разницы.

юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#49
Zikam.RU:
два вывода - либо тебя действительно непонимают, либо не понимаешь ты

Года два ещё назад пришли к ответу, вроде как. ;)

Напомню, что мне знакомы и понятны как материалистическая, так и атеистическая позиции.

pelvis:
Ты не ответил на вопрос: чем платить за добро?

Ответил, добром.

Plastilin:
Даже среди православных нет ясности в этом вопросе

Не забывайте про ИМХО, не забывайте.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#50
Сказать "просто верю" можно, жить по вере гораздо тяжелее, практически невозможно. Смогли единицы, но безгрешных среди них не было (наверное), так или иначе, но ошибки совершались.

Это потому что само понятие "грех" - мерзопакостное человековредительство во имя вертикали власти безнравственных манипуляторов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий