Поносова все-таки оправдали

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#41

spermint, :D блин, корень проблемы совсем в другом, на мой взгляд.

P.S. Якакбе тоже с детства за чистую природу, лиензионное ПО и т.д., даже стихи писал на тему загрязнения окружающей среды, пронзительные, как мне казалось :D Но население планеты увеличивается в геометрической прогрессии, так что правильное мнение в той же прогрессии уменьшается ) Короче, пошел я из топика.

Директор не виноват и сажать его не за что. Пусть государство уничтожит пиратство на глобальном уровне. У меня смежный топик про музыку очень даже об этом.

И еще. В Штатах или в Европе в школах используют пиратское ПО? И как думаешь почему?

[Удален]
#42
Ctulhu:
В Штатах в Школах используют пиратское ПО? И как думаешь почему?
Ctulhu:
Короче, пошел я из топика.

Уходя - уходи. Иначе получается некорректно - объявил об уходе, а сам типа остался... Как тот Борис Абрамович, который прощается, но не уходит...

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#43

При этом для меня намного проще решить вопрос с другим софтом, где есть реальный выбор - я часто выбираю бесплатное т.к. в платном никаких плюсов нет в принципе.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#44
spermint:
Сажать не надо никого и ни за что, кроме душегубов откровенных. А вот наказывать конечно надо. Я ж не писал, что Поносова надобно закрыть в тюрягу за такие дела.

Т.е. Вы понятия не имеете, что пользуетесь ворованным имуществом, для Вас самих это стало откровением, но наказать Вас все равно надо. Правильно я понял? Если да, то вопросов больше нет. Хотелось бы конечно спросить, а за что Вас наказывать, но судя по всему бесполезно.

В юриспруденции подобное называется "объективным вменением", а по-русски говоря, наказание без вины. Я не знаю точно, что там и как было у Поносова, материалов дела не читал разумеется, но в том обвинительном заключении (точнее в том, что было доступно в интернете), которое прдставила прокуратура в суд, ни слова о вине не было. Позиция прокуратуры была проста - раз директор, значит подлежит наказанию. А знал ли Поносов о пиратском софте, не знал, а если знал, то чем это доказывается - об этом ни слова.

Т.е. позиция точь в точь как у spermint:виноватых мы не ищем, мы их назначаем.

Поносова обвиняли по ч.3 ст. 146 УК, т.е.

"Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта..." - далее не скажу точно, вроде "использованием служебного положения", но это не так важно.

Данное преступление может быть совершенно только умышленно. Читаем.


Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

И заметье, или осозновало лицо или не осозновало. Никаких там должен был, не должен был и т.д.(хотя с принятием ч.4 ГК ситуация несколько изменилась, но не столь существенно, тем более для данного дела).

Объективная сторона деяния - незаконное использование объектов авторского права - налицо

А вот, что со субъективной, т.е. с той самой виной, вопрос. Если были доказательства, что Поносов "осознавал общественную опасность своих действий " (а для этого надо как минимум знать, что приобретаешь "контрафакт"), то почему его оправдали, если не было доказательств, то почему ранее были вынесены обвинительные приговоры.

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#45
spermint:
Уходя - уходи.

Это все в рамках одного поста. Так что на вопрос можно и ответить :D

den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#46
spermint:


Понятно что он просто прошляпил это дело. Но что он тогда за директор, если не в курсе, что творится у него в школе. У таких горе-педагогов под носом дети и курят, и клей нюхают, а потом эти педагоги очень ловко переводят стрелы на родителей, мол они виноваты, хотя именно в таких школах все эти пороки и процветают.

Ему "как бы приказали".

Поддельная винда и употребление клея, так напрямую коррелируют ☝.

Курят дети у родителей точка

У педагогов в школе они получают знания точка

Хранить лучше в Московских и Подмосковных метрах! (http://novokosino2.com/forumdisplay.php?f=28)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#47
KGB:
Поносова все-таки оправдали

И правильно.

А вот фирму, продавшую компы, и не трогал никто.

Hi!
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#48
spermint:
Я тоже не совсем за полное соблюдение авторских прав. Но в школе-то стоит их соблюдать неукоснительно.

Я ворую, но я против воровства. Круто. А в школе почему не надо? Чтобы дети понимали, что воровство процесс "интимный" ?

А в жизни как потом? Как в школе или как дома?

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#49

А Вы не думали зачем директору школы вообще надо было ставить эти компьютеры с пиратскими виндами в школе? Какая ему была выгода от этого? Я Вам отвечу - выгоды не какой не было. А делал он так как делали все. Появились копейки и он как-то хотел благоустроить школы. По федеральным программа компьютеры в школу стали поступать примерно 4 года назад, все компьютеры которые были поставлены в школу до этого были с пиратским софтом. Директор тут не причем. Просто в то время не было возможно и желания приобрести лицензионный софт в большинстве своем ни школам ни фирмам ни частным лица. А то, "у меня дома винда лицензионная". Вот например у меня даже 3 винды лицензионных дома сейчас. А вот 97 году у меня даже мыслей не было платить за какую-то лицензию, да и в 2000 г - то же таких мыслей не появлялось. В те времена, когда директор школы сам покупал компьютер - покупали только пиратское - без вариантов.

Vitaliy-Sh
На сайте с 18.02.2008
Offline
34
#50

А виноват ли Поносов?

Компы поступили в школу с уже украденным софтом. Что он спец чтобы разбираться, украденный софт или нет.

Ведь не сажают если вы вдруг купили ворованную вещь, а ищут настоящих преступников.

А про детей в школе, что они вот сели за комп и сразу видно, что директор своровал виндовс.

Вот прям будут дети под партами зазить наклейки с ключами на системниках искать.😂

Интересно, Поносов направил иск против поставщиков компов в школу?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий