Я -не Я, и Лошать не моя. Опрос

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#21

Deni, я тебе так скажу, любые аналоги подписи, в т.ч. факсимиле с точки зрения закона не существуют

Если документ был подписан факсимиле, то я могу легко его опротестовать и докажу со 100% вероятностью, что документ( а скорее сделка по документу) ничтожен(а)

Право использования при совершении сделок аналога собственноручной подписи имеет ряд ограничений. В частности, такое использование допускается лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. И если вопрос применения ЭЦП был решен Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи », то, что касается применения факсимиле, то какого-либо законодательного регулирования этот вопрос не получил.

QUOTE]
вот тут очень подробно
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fbankir.ru%2Fanalytics%2FUr%2F36%2F43181&text=%E0%ED%E0%EB%EE%E3%20%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F0%F3%F7%ED%EE%E9%20%EF%EE%E4%EF%E8%F1%E8

основной смысл - любые АСП в ГК РФ отсуствуют, есть пара устаревших бумажек и легко можно отмазаться от АСП

Dlinnoux добавил 21.11.2008 в 12:27
Deni:
а грамотно написанное исковое заявление вообще не требует от судьи даже думать
Грамотный юрист пишет иск так что судья копипастит его в решение суда

это +1, но не применительно к электронным деньгам и проблемам с ними
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#22

Deni, Я понимаю что решение вопроса в пользу кредитора даже в случае кражи кошелька для вас самое удобное. Но не все так однозначно,в том числе и из за того что используется какая то АСП. А ведь это даже не аналог ЭЦП и расширять действие закона об ЭЦП на эти аналоги (читай суррогаты) мне кажется не верно.

Да и вообще статус самого сервиса очень скользкий. ИМХО

Но пресекать мошенничества в сети нужно. И тут ваши усилия в этом направлении я могу только поддерживать. Только нужно все таки аккуратно разбираться где есть мошенник, а где кредитор не соизволил с достаточной точностью установить личность заемщика.

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#23
Deni:

Преступную халатность ни кто не отменял.........

Deni, все правильно, но накажут, но не за само преступление. Т.е. по аналогии, вместо возврата долга, присудят "штраф сто рублей" в пользу государства.:)

Deni:

а грамотно написанное исковое заявление вообще не требует от судьи даже думать :)
Грамотный юрист пишет иск так что судья копипастит его в решение суда :)

Тоже верно, но кроме искового есть еще и бумага от ответчика, где тоже грамотный юрист напишет то, что можно скопипастить в решение.:)

Не время для смеха!
D2
На сайте с 24.10.2005
Offline
96
d12
#24

Блин, нагнали Вы страхов.

Я как обычный пользователь системы WM, использую систему не для кредитов. Кредиты ни разу в жизни не брал ни в виртуальной, не в реальной и брать не собираюсь.

Предположим поставлю WM на отдельный компьютер, поставлю стандартный фаервол и антивирус, комп буду замыкать в сейф, но я не уверен на 100%, что хакеры у меня не уведут доступ к WM.

Предположим у меня увели WM, взяли кредит 100.000$ и выходит я остался без всей своей собственности?

Извините, но я не буду в таком случае пользоваться WM совсем и другие пользователи тоже.

Изначально WM создавалась не для кредитных операций, а для расчетов своими деньгами.

Может для кредитных операций стоит сделать дополнительный аттестат? Или включать кредитные возможности по нотариальному заявлению?

Я понимаю у некоторых людей кредитный бизнес, но при чем тут пользователи которым кредитные возможности WM не требуются.

Ведь даже банковские карты бывают простые и кредитные. Я кредитными не пользуюсь. Если на простую карту мне навяжут кредитные возможности, то я от ее откажусь.

англоязычный сайт знакомств за 5 минут (http://www.owndating.ru/?id=500011787)
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#25

d12, Все что Вы написали уже реализовано - в рамках Кредитной Биржи получить кредит можно только при авторизации через енум, что достаточно сильно повышает безопасность.

Deni добавил 21.11.2008 в 14:36

Dlinnoux:
Deni, я тебе так скажу, любые аналоги подписи, в т.ч. факсимиле с точки зрения закона не существуют

Значит ЭЦП тоже не существует в природе ?

Вот Путин дурак то..... Он и не знал этого когда подписывал закон :)

Dlinnoux:


Право использования при совершении сделок аналога собственноручной подписи имеет ряд ограничений. В частности, такое использование допускается лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Прекрасно. прекрасно .......

А теперь прочитайте свои же слова еще раз и 3 раза глубоко вдохните

ДОГОВОР ЗАЙМА ТИТУЛЬНЫХ ЗНАКОВ ТИТУЛЬНЫХ ЗНАКОВ
3.3. Стороны признают документы в электронной форме, составленные с помощью (средствами) учетной системы WebMoney Transfer (акты, договоры, учетные записи, выписки по учетным записям) и подписанные аналогом собственноручной подписи, юридически равнозначными соответствующим документам в простой письменной форме.
Соглашение о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками
5.1. Пользователь системы WEBMONEY TRANSFER (ВЫ) принимает на себя следующие обязательства:
c) признавать документы в электронной форме, составленные с помощью системы WEBMONEY TRANSFER (распоряжения, контракты, учетные записи, выписки по учетным записям, акты) и удостоверенные аналогом собственноручной подписи, юридически равнозначными соответствующим документам в простой письменной форме; любые документы, направляемые в НАШ адрес, должны быть подписаны собственноручной подписью и содержать указание на аналог собственноручной подписи, используемого Вами в системе WEBMONEY TRANSFER;
5. ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

f) не разрешать кому-либо пользоваться WEBMONEY KEEPER на Вашем компьютере;
h) не передавать кому-либо WEBMONEY KEEPER;
l) не сообщать кому-либо пароли, коды и другую информацию, предоставленную Вам для использования WEBMONEY TRANSFER;

m) заботиться должным образом о работоспособности и информационной защищенности Вашего компьютера, устраняя тем самым причины возникновения любых негативных последствий по отношению к нам;



8. ПРЕДЕЛЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

8.1. Любые убытки, которые ВЫ можете понести в случае виновного (умышленного или неосторожного) нарушения Вами любого требования Соглашения, Нами не возмещаются. ВЫ, кроме того, несете риск имущественных убытков, возникших по иным причинам, за исключением указанных в ст. 8.2.
G
На сайте с 07.08.2008
Offline
33
#26

Дени, а вы сами то чего хотите?

Складываеться впечатление, что вы либо хотите убедить своих потенциальных кридитуемых, что негоже вас такого юридически подкованного обманывать. Либо хотите убедить участников форума в своих догадках/предположениях,.. без реального прицедента в суде. Смысл топика вобще в чем?

Greht добавил 21.11.2008 в 15:05

А вобще элементарно все. Ответственность за действия человека лежит только на человеке, который производил эти действия. Сможете доказать, что выдали кредит именно владельцу кипера, то с него будете и получать. Выдили кредит другому человеку, то и спрос с другого человека. А по вашему вобще демагогия получаеться. Потипу я должен отвечать за действия других людей. Ну небрал я у вас кредит, дальше что? Потерял ноутбук, докажите что непотерял.

А договор вы знаете, несоблюдение договора может грозить только отказом от обслуживания. Конкретно, про утерю кипера и материальной ответственности владельца за действия производимые от его имени там ничего нет. Да и еслибы и было, то я сильно подозреваю это противоречило бы законодательству РФ.

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#27

Greht, Своих "кредитуемых" мне не за чем убеждать :)

Тем более что на форуме я не кредитую.

Я не считаю себя хорошо юридически подкованным. Да у меня есть достаточный, в том числе и судебный опыт, но это совершенно не говорит о том что я юридически подкован :)

Участников форума я не хочу н в чем убеждать. Я создал именно опрос и в рамках него мне интересно опровергнуть юридически любое мнение которое я считаю не правильным.

Прецеденты в суде уже были. Например можете поинтересоваться об этом у Захар Петровича.

Но не обещаю что подобные документы Вам покажут по первому требованию.

===

Если Вы из Московского региона то я с удовольствием прокредитую Вас. Вы мне не вернете займ.

А потом мы с Вами все это обсудим в судебном порядке :)

Господа, не ищите в моих словах злого умысла, а во мне Врага.
Я просто предлагаю совместно разобраться в вопросах которые всем нам не очень хорошо понятны.
G
На сайте с 07.08.2008
Offline
33
#28

Ну а предположим я не с московского региона, сильно подозреваю что катавасия с судами и издержками будут больше потенциального кредита.

Как интерестно, вы докажите что кредит брал именно я - владелец аттестата ?

Для вас наверно небудет откровением, что перс можно преобрести долларов за 200, оформленный на дропа.

Какже вы повесите кредит на дропа?

Повашему будет отвечать регистратор? Думаю небудет, скажет, что приходил человек с паспортом, фото совпадало, а паспорт на подлинность, экспертизу и прочее он извените неделает.

Ну а если это не москва и не моск. обл. то сильно подозреваю, что вы скорее забьете на свой кредит до 1к долларов, нежели будете искать правды и непонятно с кого деньги )

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#29
Deni:
Значит ЭЦП тоже не существует в природе ?

мммм, я не юрист, но постараюсь дать точную формулировку, раз вы так цепляетесь к словам

ЭЦП существует, но в ГК РФ отсутствует, есть указный мной документ, регламентирующий альтернативы подписи, есть несколько мутных разъяснений ВАС

У меня жена ведущий юрист. Где-то с неделю назад мы с ней вечером, выпивая вискаря с колой обсуждали вопрос "альтернативных подписей, расписки, как долгового обязательства и т.д.

Так как у неё есть переносная базенка Гаранта, то мы даже ради интереса поглядели судебную практику

Если у тебя есть расписка, после экспертизы ты с 90% вероятностью выигрываешь дело

Если дело касается альтернативных подписей и неких кредитных обязательств, то часто, сделка (не документ) с такой подписью признается ничтожной ( или не действительной)

и выполнение обязательств по ней, не обязательно

Президентское факсимиле и его юр. ценность, прописаны в законе

факсимиле ген. дира. Пупкина - нет

С точки зрения закона, вебмани может написать что они правят миром, но каждой страной будет править свой "президент"

Написанное вебмани, есть внут. документ...........

На последок я могу сказать

Данный вопрос очень мутный(из-за недоработок и пробелов в законодательстве), крайне сложный( много регламентирующих актов) и проблемный ( не факт что докажешь в суде, да и не пойдешь из-за 100$ в суд)

Без хорошего юриста, данная тема будет «пустая и порожняя»

Dlinnoux добавил 21.11.2008 в 15:25

Deni:
3 раза глубоко вдохните

дышу, как и дышалось ранее

Dlinnoux добавил 21.11.2008 в 15:31

Greht:
Ну небрал я у вас кредит, дальше что?

вот взял я кредит( не ругайте сильно, мне тогда 20 лет было) в русском стандарте

купил нужноую технику

завели билинг

когда зашел первый раз, удивился, но не придал значения, у меня там какая-то карта висела

через год позвонили из банка и сказали что я должен за обслуживание карты

на что я ответил - карту не получал

они мне на какие-то пункты намекали в договоре

сказал не получал и все

еще через год позвонили, угрожали расправой и судом + пени

сказал не получал карту

мне сказали что мол можете приехать её и получить

потом еще через год позвонили

разговор был такой же

а еще через пол года, я нашел время, приехал в РС и закрыл счета, при, когда оператор намекнул, я сказал

карту не активировали, денег не снимали, её не получал, услуги мне, фактически, не оказаны

идина на йух

написал бумажку

и все

так же с меня хотел СТРИМ бабло срубить, когда я от них отказался

пояснил по телефону про услуги, пригрозил роспотребнадзором

они сами контракт закрыли и еще перезвонили, просили не писать письма в органы

Dlinnoux добавил 21.11.2008 в 15:32

Deni:
Господа, не ищите в моих словах злого умысла, а во мне Врага.
Я просто предлагаю совместно разобраться в вопросах которые всем нам не очень хорошо понятны.

чесно слово, только увага в тебе за твою работу и разборки с кидалами

но разобрать суть вопроса без юриста не получится

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#30
Greht:
Ну а предположим я не с московского региона, сильно подозреваю что катавасия с судами и издержками будут больше потенциального кредита.
Как интерестно, вы докажите что кредит брал именно я - владелец аттестата ?
Для вас наверно небудет откровением, что перс можно преобрести долларов за 200, оформленный на дропа.
Какже вы повесите кредит на дропа?

Вы совсем не о том........ Топик то про другое был :)

Я ничего доказывать не собираюсь в суде :)

Банально нечего доказывать тут. Все написано в бумагах. В Регистрационных заявленях, в договорах Займа.

Если Вы пожелаете оспорить свою подпись в заявлении на регистрацию в системе Вебмани то это Ваше право И ВАШИ расходы.

Мне все равно сколько стоит перс. Если при его получении не был нарушен регламент регистрации то по закону будет отвечать лицо чей паспорт+подпись есть под договорами. А то что перс был подарен третьему лицу лично мне фиолетово.

я отталкиваюсь от норм закона.......

Greht:


Ну а если это не москва и не моск. обл. то сильно подозреваю, что вы скорее забьете на свой кредит до 1к долларов, нежели будете искать правды и непонятно с кого деньги )

Какие судебные издержки то ? :)

Заказать в системе Вебмани комплект документов + оплатить госпошлину + 100 руб на заказные письма ? :)

Конечно же через бумажную почту с судами тяжело работать.... но ведь это возможно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий