Контекстный баннер на Рамблере

TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
982

Кто-нибудь пользовался? Хотелось бы услышать отзывы по эффективности. Хотя бы средний CTR - выше\ниже первых мест контекста?

На первый взгляд - система довольно кривая.

В инструкции по этому виду рекламы написано: "Повторные показы уникальному посетителю возможны только при уточнении запроса. Исходя из этого рекомендуем устанавливать большую частоту показов уникальному посетителю."

Т.е. по идее - баннер должен быть строго контекстным и показываться одному посетителю строго по соответствующим запросам.

Решил я посмотреть - что же это за баннер такой.

Ниша, в которой наверняка баннеры используются, пришла в голову сразу - пластиковые окна.

Ок! Зашли, любуемся большим и красивым баннером.

А теперь пробуем задать любой другой запрос - опять оконный баннер... другие 10 запросов, совершенно другой тематики - опять баннер пластиковых окон вылезает... и так, как я понимаю, минимум 30 раз (минимальное количество показов одному унику в неделю). Не помогает даже сброс сессии путём закрытия страницы и всего браузера.

Обман клиента - на лицо!

В Яндексе такого нет - баннер пластиковых окон показывается строго по своему запросу. И на Яндексе контекстный баннер стоит на 20% дешевле!

Понимаю, что с таким вопросом правильнее в поддержку Бегуна, но до них же теперь до понедельника не достучишься...

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#1
this_me:
Кто-нибудь пользовался?

Покупаю для клиентов.

this_me:
Хотелось бы услышать отзывы по эффективности.

Все довольны. Эффективно, но необходимо понимать цели, а не наобум скупать всё и вся.

this_me:
Хотя бы средний CTR - выше\ниже первых мест контекста?

2.5% - 5.5% в зависимости от тематики и конкурентного окружения. Статистику звонков без клика пока ещё не исследовал, так как входных данных маловато с момента запуска услуги набралось...

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
#2

Rakhaev, спасибо за ответ. Скупать всё наобум, конечно, не следует.

CTR, честно говоря, ожидал выше. Хотя бы на уровне спецразмещения - 15-20%.

Вроде бы такой большой, заметный баннер. Сдаётся мне, это всё из-за тех самых лишних показов не по запросу...

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#3
this_me:
CTR, честно говоря, ожидал выше. Хотя бы на уровне спецразмещения - 15-20%. Вроде бы такой большой, заметный баннер. Сдаётся мне, это всё из-за тех самых лишних показов не по запросу...

15% - 20% должно совпасть безумное количество факторов (нерелевантная выдача и нерелевантные объявления, отсутствие внятной информации вокруг при котором баннер - единственный коммуникационный канал, дающий чёткий ответ на запрос), т.к. многие люди по баннерам не кликают.

Во-первых, не забывайте, что требования к баннеру не запрещают использовать телефон. Я точно знаю, что некоторые клиенты сразу звонят по телефону на баннере не кликая по нему, но точную цифру дать пока невозможно - статистика сыровата.

Если не ошибаюсь, до этого самым эффективным средством по CPM модели был html-баннер над результатами поиска (картинка+100 символов текста в рамке), который продавало агентство Index20. Там у меня как-то был CTR 16%, но выше не было никогда... В середине результатов поика картинка + 150 символов давал максимум 8.5%. Медийка вся давала ниже 6%. Так что ждать 10% от баннера не стоит. Да и при 10% там бы от конкуренции позиции ломились. Итак в ряде тематик по 4-6 конкурентов на запрос и цена шагнула за 1500 на конкурентные денежные ключи, но всё равно на мой взгляд многие агентства и клиенты не досматривают ряд косвенных преимуществ баннера.

Из минусов баннера отмечу очень слабые статистические данные, но это в целом беда по всему бегуну, а не только по баннеру.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4
this_me:
CTR, честно говоря, ожидал выше. Хотя бы на уровне спецразмещения - 15-20%.

Ни боже мой, таких показателей не бывает.

Во-первых, это другой формат - пользователь ждет текст, а не картинку.

Во-вторых, использовать медийку для нагона трафика - нельзя. Надо креатив для баннера делать таким, чтобы доносить информацию без клика - пусть кликают только заинтересовавшиеся всерьез.

Даже когда медийный контекст на Яндексе был 600*90 над выдачей, и тогда практически не встречались показатели, близкие к спецразмещению.

TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
#5

Спасибо за ответы, теперь всё понятно! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий