Защита от рерайтинга

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
2398

Интересно, реально ли согласно закона защищить ресурс с уникальным контентом от переписки своими словами? Скажем, есть какой-то бизнес-журнал, он выводится в интернет и на онлайн-версию продаётся подписка. Или просто хочется иметь ресурс со статьями с уникальным смыслом, чтобы специалист мог достать информацию только здесь. Или законодательство от этого не защищает ни чуть?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
IC
На сайте с 01.07.2008
Offline
10
#1

Мне кажется, что сам по себе рерайтинг текстов - это не нарушение никаких авторских прав.

Просто те же мысли излагаются другими словами. Так что нарушения в области рерайтинга исключены. Но это лично мое мнение, которое наврят ли разделят другие участники.

P.S. Я имею ввиду нормальный рерайтинг текстов, а не тупую синонимизацию.

Дизайн интерьера (http://light-interior.ru/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#2
igor-copyrait:
Мне кажется, что сам по себе рерайтинг текстов - это не нарушение никаких авторских прав.

Мне тоже так кажется. Но вдруг в какой-то мере можно защититься. Например, защитить компоновку мыслей или статья, где нет ни одной новой мысли, может быть как-то изоблечена в нарушении каких-то прав.

Talita
На сайте с 25.06.2008
Offline
16
#3
Слава Шевцов:
Мне тоже так кажется. Но вдруг в какой-то мере можно защититься. Например, защитить компоновку мыслей или статья, где нет ни одной новой мысли, может быть как-то изоблечена в нарушении каких-то прав.

Не знаю, как обстоят дела с копирайтингом, но в области писательства текст, отличающийся от исходника на тридцать процентов, считается уникальным. То есть, продав издательству права на какой-либо текст на сто страниц, можно переписать или дописать до него 30 страниц, поменять название и издать как отдельное произведение в другом месте. Конечно, в первом издательстве могут обидеться и прекратить сотрудничество, но это уже разборки личного характера - перед законом автор чист.

Вероятно, в копирайтинге дела обстоят если не точно так же, то похожим образом.

ICQ 284741187 Valtershmidt@gmail.com
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4
Talita:
Не знаю, как обстоят дела с копирайтингом, но в области писательства текст, отличающийся от исходника на тридцать процентов, считается уникальным. То есть, продав издательству права на какой-либо текст на сто страниц, можно переписать или дописать до него 30 страниц, поменять название и издать как отдельное произведение в другом месте. Конечно, в первом издательстве могут обидеться и прекратить сотрудничество, но это уже разборки личного характера - перед законом автор чист.

Не совсем так. Если в книге будет хоть один абзац, выдранный из другой книги, и он не будет заключён в цитату с указанием источника цитаты, то можно судиться. Проверено, мин нет. Кстати, за наврдку про 30% - спасибо. Интересное направление мыслей.

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#5

+ стопятцот. Замечательный топик.

Меня давно интересует этот вопрос. Авторские права и рерайтинг. Как они друг к другу относятся? :)

three добавил 05.09.2008 в 19:55

Talita:
Не знаю, как обстоят дела с копирайтингом, но в области писательства текст, отличающийся от исходника на тридцать процентов, считается уникальным. То есть, продав издательству права на какой-либо текст на сто страниц, можно переписать или дописать до него 30 страниц, поменять название и издать как отдельное произведение в другом месте. Конечно, в первом издательстве могут обидеться и прекратить сотрудничество, но это уже разборки личного характера - перед законом автор чист.
Вероятно, в копирайтинге дела обстоят если не точно так же, то похожим образом.

А можно ссылку, где Вы это вычитали?

three добавил 05.09.2008 в 19:57

Слава Шевцов:
Не совсем так. Если в книге будет хоть один абзац, выдранный из другой книги, и он не будет заключён в цитату с указанием источника цитаты, то можно судиться. Проверено, мин нет. Кстати, за наврдку про 30% - спасибо. Интересное направление мыслей.

А если весь текст какой-нибудь книги заключить в цитату? 🙄 То можно не платить?

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
Talita
На сайте с 25.06.2008
Offline
16
#6
Слава Шевцов:
Не совсем так. Если в книге будет хоть один абзац, выдранный из другой книги, и он не будет заключён в цитату с указанием источника цитаты, то можно судиться. Проверено, мин нет. Кстати, за наврдку про 30% - спасибо. Интересное направление мыслей.

Ой, ну да. Это я немного не в тему написала. Я имела в виду "автопереписывание", а не передирание неизмененного текста у других авторов. Но, опять же, если делать рерайтинг, то придраться очень сложно, так как всегда можно сослаться на то, что это аллюзии, или, например, что нету ничего странного в том, что двое авторов похожим образом описали один и тот же товар. Авторские права защищают конечный продукт, а не стиль и не образ мыслей. К тому же, их еще у подтвердить нужно, документально заверить и т.д. В области копирайтинга это практически нереально.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#7

Нашёл-таки:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

.....

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).
Stefa
На сайте с 01.09.2008
Offline
35
#8

Я слышала, что в музыкальной среде плагиатом считается композиция, если она «узнаваема». Может и в письме так? Если прослеживается общий ход мыслей, хоть и написанных другими словами, можно выдвигать претензии? Но мне кажется, это будет очень трудно доказуемо. Разве что, мысли были очень оригинальными.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#9
Talita:
Но, опять же, если делать рерайтинг, то придраться очень сложно, так как всегда можно сослаться на то, что это аллюзии, или, например, что нету ничего странного в том, что двое авторов похожим образом описали один и тот же товар. Авторские права защищают конечный продукт, а не стиль и не образ мыслей. К тому же, их еще у подтвердить нужно, документально заверить и т.д. В области копирайтинга это практически нереально.

Да, есть такое - очень трудно доказать. Но есть там интересный трюк один, котрый делает это прибыльным делом.

Talita
На сайте с 25.06.2008
Offline
16
#10
three:

А можно ссылку, где Вы это вычитали?

Не, нельзя :) Потому как это не из интернета информация, и я точно не помню, откуда она мне известна (то ли в издательстве сказали, то ли кто из знакомых авторов нашептал). Однако, я склонна этой информации доверять, поскольку однажды она мне пригодилась на практике.

Точнее, я ей доверяла...но вот теперь Вы повергли меня в сомнения :) Так что, если это у вас не просто праздный интерес, лучше лишний раз посоветуйтесь с профессионалом (редактором или юристом).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий