Яндекс. Качество поиска в угоду коммерции.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#51

Илья, и всё же результаты поиска с момента начала этого топика довльно сильно поменялись. И в дни конференции Яндекс очень сильно колбасило. Можете прокомментировать, что это было?

K
На сайте с 26.06.2001
Offline
51
#52

В продолжение темы топика:

да, Яндекс страдает выдачей ненужных сайтов, и достаточно часто в первую очередь находятся сайты, которые ссылаются на то, что ты ищещь (см. в результатах: текст ссылок: ...), и перейдя на этот сайт, находишь ссылку на то, что тебе нужно. Но не только Яндекс этим страдает, но и Гугль. Смотрите запрос "эмиграция" в Гугле - http://www.google.com/search?q=%FD%EC%E8%E3%F0%E0%F6%E8%FF - на первом месте, скорее всего, клоакинг от Mail.ru и Molotok.ru, на втором нормальный сайт, потом сайт по эмиграции в Эквадор (эмигрируют обычно в Канаду, Австралию, Германию), потом ссылка на сайт www.guestbook.ru, потом какая-то левотня с ВИЦом 0 и PR - 3/10 (на третьей странице есть сайт с PR 5/10), потом Павлодар в эмиграции (тоже страшно информативный сайт по эмиграции) и закрывает список на первой странице Subscribe.ru. Короче говоря, выдается одна ерунда.

Считаю, что все это (или по крайней мере большинство) - последствия ссылочного механизма, особенно в Яндексе. И я вообще считаю, что механизм оценки ссылок не совсем хорош. Он не учитывает интересы всех участников сети, особенно только появившихся. Хотя, как мне кажется, сейчас Яндекс немного уменьшил влияние ВИЦа на результаты поиска. Высказываю это на основе реальных данных:

у меня есть два сайта сходной тематики. Один совсем молодой. У них общая база новостей, все принципы организации страниц с новостями абсолютно одинаковы на обоих сайтах. У одного ИЦ - 125, ВИЦ - 112, у второго ИЦ - меньше 10, ВИЦ - после бана www.aboutstudy.ru, который включил мой второй сайт в свою систему обмена ссылками без моего на то согласия - опустили с 50 до 12. Короче говоря, второй сайт по всем параметрам должен отдыхать. Однако, число переходов с Яндекса на оба сайта одинаково (около 200 в день на каждый), при этом второй сайт практически всегда стоит выше первого, т.е. слабый бьет сильного. Чем объяснить этот факт - не знаю, но факт есть факт.

Это хорошо, что мой сайт соответствует тематике целиком и полностью, а есть же всякий мусор, который часто выбивается на хорошие позиции в результатах.

Однако, есть возможность с этим бороться - Илья Сегалович между строк об этом сказал на конференции - никто не услышал кроме Александра Садовского. В общем, господа, увидели кого-то выше себя, и на его странице уже нет соответствующей информации, но Яндекс все не хочет его переиндексировать - смело жмите на ссылку "Показать найденные слова", Яндекс скоро его поставит на место.

Копий Дмитрий

С уважением,Копий Дмитрий

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий