Яндекс. Качество поиска в угоду коммерции.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
9412

Что называется давно не флеймили. А тут ещё конференция на носу,

так что пора подготавливаться к разговорам в кулуарах :)

Я уже почти год относился лояльно к Яндексу, но теперь моё терпение

закончилось :). Поскольку Илья напрочь отметает возможность того,

что ссылками в результатах выдачи приторговывают, нам не остаётся

ничего другого, как обвинить Яндекс в намереном ухудшении качества

поиска в угоду продвижения своих служб типа Яндекс.Директ и Яндекс.Товары.

Не будем растекаться мысию по древу, и сразу перейдём к голым фактам.

Возьмём довольно популярный запрос, который к тому же является

довольно неплохо продаваемым. Запрос этот программирование, на всякий случай первая страница результатов сохранена

Обратим пристальное внимание на сайты идущие под номерами 8 и 9.

Выбраны они по той причине, что их нет в каталоге Яндекса и

поэтому влияние каталога полностью исключено. Изучим сайт номер

8. http://www.avi-it.ru/. На данном сайте слово программирование встречается ровно ноль раз, сайт имеет ВИЦ 50.61,

не некго установленно всего 40 ссылок с 9 серверов из них

слово программирование содержат 27 страниц с одного сервера

(в результатах их 2, но только потому, что не склеены зеркала).

Теперь перейдём к такому же чуду под номером

9. http://yan-zlobin.nakhodka.ru/. Ключевое слово на сайте встречается ровно столько же раз, сколько и в предыдущем случае, т.е. ноль. ВИЦ 269.69, ссылающихся страниц всего 5348, серверов 26.

Словом программирование ссылается 66 страниц с двух серверов. Причём внимание, это домены третьего уровня одного и того же сайта.

Вместе с тем, Яндекс тут же предлагает 5 товаров по цене от 288 рублей до 18 тысяч американских рублей и ещё готов выдать 2189 товарных позиций по этому запросу. А, например, известный всем с детства сайт Цитфорум находится всего лишь на 73 месте.

Вот такие пироги. С котятами.

Илья, готовьте аргументированный ответ, вместо обычного "этого не может быть, потому что не может быть никогда" :)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1
Обратим пристальное внимание на сайты идущие под номерами 8 и 9.

Артем, сегодня уже под номерами 6 и 7!

А вообще я уже довольно давно (еще во время конфликта Яндекса с Агавой) озвучивал мысль, что Яндексу выгодно убрать коммерческие сайты с первых страниц по хорошо продаваемым в плане рекламы запросам для повышения кликабельности рекламных ссылок и, в следствие этого, максимизации собственной прибыли от продажи рекламы. В свете упоминавшихся на форуме сообщений о том, что Яндекс ставит задачу в скором времени выйти на самоокупаемость, то, я думаю, что у него есть все шансы стать классическим pay-per-click поисковиком либо модерируемым платным каталогом по типу LookSmart. Кстати, любопытная ситуация складывается и в каталоге Яндекса. Не секрет, что влияние каталожного описания на результаты поиска чрезмерно высокое. Для сайтов, регистристрируемых платно, предложенное владельцами описание практически не модерируется, чего не скажешь о бесплатных сабмитах. То есть существует определенный способ улучшить результаты своего сайта в результатах поиска по интересующим запросам за деньги, заплаченные Яндексу. Причем, это не рекламные объявления, отделенные от результатов поиска, а именно повышение позиций в самих результатах! То есть, алгоритм Яндеска включает в себя реальную возможность (хоть и косвенную) оплаченного улучшения позиций документов! Думаю, вполне возможно введение для ресурсов, зарегистрированных платно, помимо разовой платы за индексацию еще и платы за перерегистрацию через некоторый период (год, полгода).

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#2

(Задачка... скорее викторина)

Дано:

1) Сайт компании, занимаюейся климатической техникой. - http://www.inrost.ru

2) В незапамятные времена был сделан сайт, и зарегистрирован в каталоге Yandex.

3) Структура каталога с "незапамятных" (~1998 год) времен изменилась, и сейчас сайт находится там в категории "Каталог / Производство и поставки / Оборудование / Климатическое оборудование" http://yaca.yandex.ru/yaca/c107=0.html

4) Описание сайта тогда было "О компании. Фотокаталог продукции: системы центрального кондиционирования, вентиляторы, обогреватели и пр. Особенности установки. Цены. "

5) Прошли незапамятные времена, старый сайт был удален, а вместо него уже сделан новый. Мной с поддержкой группы товарищей. См. http://www.inrost.ru/devteam.html

6) Сайт постепенно развивался, толстел, и через некоторое время вдруг стал лидером климатической тематики. Так получилось, что он (сайт) остается им (лидером) и сейчас. Времени, конечно, мало, на то чтобы активно ухаживать за "пациентом", но живет, зараза! (Пока толстый усохнет, тонкий уж сдохнет)

7) Эдак с годик-полтора назад было написано письмо в Yandex.Каталог (можно, я пока не буду рыться в почтовых архивах? будун, вит-те ли) с просьбой изменить описание сайта, чтобы добавить туда слова "Библиотека материалов по кондиционерам, вентиляции, отоплению"

8) Последовал весьма любезный и быстрый ответ от администрации каталога, и описание стало: "О компании. Фотокаталог продукции: системы центрального кондиционирования, вентиляторы, обогреватели и пр. Библиотека материалов по климатической технике. Особенности установки. Цены."

9) Хи-хи. Мне тоже смешно, уважаемые. Ну не хотят люди слова "кондиционер" в описании, и не надо. Мы "не будем ждать милостей от природы", а сайт и так раскрутим. Слабо, что ли? И вообще, написано же, что описание составляется модераторами Yandex.Каталог, а мы люди политкорректные и сайт будем раскручивать честно. Для разнообразия будем в категории климатических сайтов одной из немногих "белых ворон"

10) А еще через некоторое время Yandex взял да и стал учитывать описания из каталога при поиске, и сайт показываться на первой странице по слову "кондиционер" перестал. Ну, думаю, и ... Rambler с ним. У нас еще точек входа много, и других запросов. Сайт в смысле страниц под "кондиционерные" запросы жирный, выплывет

11) Спрашивает меня неделю назад представитель Заказчика этого сайта, начальник рекламного отдела - Меня, говорит, шеф вызвал. Спрашивает, мол, почему нашего сайта на первой странице Yandex по запросу "кондиционер" нет? Шоб был!

12) Отвечаю представителю Заказчика - так, мол, и так. В описании слова "кондиционер" нет, так сайт на первой странице не появится. Успокоил, объяснил, что это по статистике 4-5% общей посещаемости, рассказал (в очередной раз, Заказчики такие вещи плохо помнят, особенно после разговора с шефом) про двухсловные запросы, про количество точек входа на сайте, про то, что контент грамотный. Посетители - показываю статистику - идут. Покупают? - спрашиваю Покупают! - отвечает Заказчик. Покупают, говорит, нормально. Сайт, говорит, хвалят. А, говорю, видишь первый сайт по слову "кондиционер"? Вижу. Видишь его статистику? О, а че так мало. Вот, говорю, такие дела. Не "кондиционером" жив сайт, а контентом и его качеством и количеством.

13) //off//Как меня понесло с похмелья. Отнеситесь, please, с пониманием //off//

14) Заказчик опять спрашивает - шеф, мол, хочет...

15) Уймись, говорю, товарищ Заказчик. Видишь, написано, что описание составляется модераторами Yandex. Ты, говорит, им письмо напиши. Я, говорю, ...милостей от парироды..., ...Yandex..., ...модераторами..., ...контентом... См. выше

Вопросы к Уважаемому Илье Сегаловичу и форуму:

(викторина)

1. А не написать ли, правда, письмо в каталог? Вдруг добавят слово "кондиционер"? Ну, а там ссылочное ранжирование, ВИЦы наскребем (гы, совсем как чатлы или кэце), и будем на первой странице... а контента у нас и так есть. Шеф обрадуется...

2. Что, вероятнее всего ответят из Каталога:

а) Да, мы добавим

б) Купите Yandex.Direct

в) Сделайте платную регистрацию

г) ...модераторами Yandex...

д) Что Вас не устраивает?

е) ничего

ж) ---Ваш вариант---

3. Что, если попросить удалить сайт из каталога, а потом опять пересмотреть, и пусть модераторы составят описание нового сайта?

4. Будут ли в новом описании, если вдруг случится п.3, слова:

а) "кондиционер"

б) "обогреватель"

в) "вентиляция"

г) "отопление"

д) "климатическая техника"

5. Что, если попросить платную регистрацию, но предоставить свое описание, ссылаясь на то, что, мол, сайт большой и хороший, и все такое?

6. Будут ли в новом описании, если вдруг случится п.5, слова:

а) "кондиционер"

б) "обогреватель"

в) "вентиляция"

г) "отопление"

д) "климатическая техника"

Хи-хи. Гы-гы. Что-то ехидно слишком получилось. Я не хотел, чесслово. Посещаемости сайта я и так добьюсь (ну, не меняя описания), благо руки снова дошли до "пациента". Мне действительно интересно Ваше мнение по этим вопросам.

Thank You for patience.

С Уважением, Сергей Тырин.

P.S. Уууу. Я так концептуально расставлял по тексту смайлики, а их, говорят, слишком много получилось. Пришлось удалить все сразу (частичное удаление не будет столь концептуальным). Так что расставляйте их сами, мысленно, по вкусу. Вот один: :)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#3
4. Будут ли в новом описании, если вдруг случится п.3, слова:
а) "кондиционер"
б) "обогреватель"
в) "вентиляция"
г) "отопление"
д) "климатическая техника"

Я думаю, самым высокочастотным вариантам подберут менее популярные синонимы (кондиционер - системы кондиционирования)


5. Что, если попросить платную регистрацию, но предоставить свое описание, ссылаясь на то, что, мол, сайт большой и хороший, и все такое?

6. Будут ли в новом описании, если вдруг случится п.5, слова:
а) "кондиционер"
б) "обогреватель"
в) "вентиляция"
г) "отопление"
д) "климатическая техника"

Очень вероятно, что будут.

Кстати, у меня была подобная ситуация. Описание сайта в Яндекс-каталоге безнадежно устарело. Сайт существенно сместил акценты в ассортименте представляемой продукции, появились новые направления. Дважды с перерывом в полтора-два месяца направлялся запрос об изменении описания в каталоге - ни ответа, ни привета.

[Удален]
#4

Довольно странно наблюдать, как профессора SE рассуждают, почему сервер из Находки обгоняет CitForum по одной из позиций. Да потому, что. У него дизайн и начинка сохранились с тех времен, когда Яндекс был ничем и звали его никак. И никто не занимался его подгонкой под поисковики. Ситуация до боли знакомая.

Если нужен флейм - могу подсказать более интересную тему для обсуждения. Яндекс прислушивается к мнению ув. Aik'а (т.е. не торгует рекламой, а занимается наукой), естественно пролетает мимо кассы и продается GoldenTelecom ). А зачем Годлену два поисковика?

PS

Для непонятливых поясню еще раз - когда речь заходит о самоокупаемости это означает прекращение финансирования. И как следствие - поиски кому бы продаться

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5

Погоди, savel, не так быстро. Причем здесь домен nahodka.ru, речь идет о субдомене.

Кроме того, домен citforum.ru зарегистрирован раньше, аж на целый год.

В данном случае, речь идет о явно нерелевантной выдаче - на первой странице по популярному запросу присутствуют страницы, не имеющие никакого отношения к теме, только потому, что в тексте одной или двух ссылок на них присутствует данное слово.

Т.е., если исключить ручное манипулирование, то остается предположить, что механизм перекручен в сторону ссылочного ранжирования. В данном случае, это негативно влияет на качество поиска.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#6

savel

Есть такое слово не русское - релевантность. Если дизайн - один из главных параметров релевантности, то не понятно зачем тогда данный форум существует?

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#7
1. А не написать ли, правда, письмо в каталог? Вдруг добавят слово "кондиционер"?

Это вряд ли...с недавних пор модераторы каталогы показывают чудеса искусства по нахождению синонимов, лишь бы ключевое слово в описание не включить

2. Что, вероятнее всего ответят из Каталога:

д) Что Вас не устраивает?

3. Что, если попросить удалить сайт из каталога, а потом опять пересмотреть, и пусть модераторы составят описание нового сайта?

думаю, бесполезно...ничего хорошего они не составят :)

5. Что, если попросить платную регистрацию, но предоставить свое описание, ссылаясь на то, что, мол, сайт большой и хороший, и все такое?

А вот это вполне реальный вариант

P.S. Привет Стасу ;)

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#8

Ну, скорее обсуждается не то, кто кого обгоняет. Лично для меня флейм на тему Yandex интересен и полезен с практической точки зрения ... с материальной для меня лично, если быть точнее. :)

Интересные вопросы, например, такие:

1. Что в каком направлении сдвигаются приоритеты поисковой машины Yandex и как с этим бороться :P

2. Очень интересно, что скажет по этому поводу Илья Сегалович (если многоуважаемый джинн будет столь любезен :) )?

ну, и несколько актуальных для меня лично (...а вообще-то, конечно, не только для меня...):

3. Имеет ли смысл подать на платную регистрацию сайт?

4. Подать один домен или несколько?

5. Не переколбасить ли кусок движка, который генерирует title и description? Результаты поиска выглядят сильно "мусорными", нужно выглядеть пристойно в листе ответа поисковика. На аккуратную ссылку скорее жмакнут...

6. Развивать в первую очередь основной сайт или его поддомены...

7. Какие на себя ссылки ставить и откуда.

А во флейме часто проскакивает много полезного ;)

Лично я сейчас просто план развития сайта пишу. Долго не занимался пациентом, нужно определить, куда ехать.

T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#9

Викторина получается какая-то... риторическая :)

Что не может не радовать.

Тэксс... Будем ждать сообщения Ильи, а там, глядишь, всякие регистрации в ПЛАН включать.

2 mager:

Осташевскому, Стасу-то? Аль ты обознался? ;)

2 Gray:

Перекручен до такой степени, что просто слов нет! Конкуренты-спамеры потихоньку даже меня, невозмутимого, достают.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#10

Gray

не имеющие никакого отношения к теме, только потому, что в тексте одной или двух ссылок на них присутствует данное слово

причем, перекос изрядный. Даже для известных ему доменов яндекс почему-то самыми релевантными считает страницы "найденые по ссылке".

Особенно раздражает, когда эти ссылки оказыаются "битыми", а сайт их когда-то поставивший - мертвым.

Страница удаляется из базы, а через некоторое время все возвращается на круги своя. Влиять на чужие сайты, поставившие на тебя ссылки - невозможно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий