Необходимо оценить умение программиста

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#51
который будет настолько способным (как программист заметьте!) что сам все поймет из описаний заказчика и сделает ему CMS

Не очень понятно, что Вы хотите этим сказать. Приведу такой пример. Есть у меня сайт сделанный на заказном скрипте. Попросил я программиста, который писал это скрипт, добавить в скрипт еще ряд функций, программист ответил, что это очень сложно и почти не возможно. В итоге я сам написал часть нужного функционала и отправил ссылку на модифицированный сайт программисту, после чего программист скрипя зубы выполнили мое задания до конца.

Наверно некоторым программистам нужен такой заказчик, который бы показывал какие запятые ставить в коде и на какой странице в справочники по PHP посмотреть требуемую функцию. Зачем такой работник нужен?

ТЗ у меня нормальное, к ТЗ в качестве визуализации прилагает порядка 100 HTML страниц, каждая из которых демонстрирует тот или иной раздел или участок скрипта, с комментариями и подсказками для программиста.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#52
Strom:
Не очень понятно, что Вы хотите этим сказать. Приведу такой пример. Есть у меня сайт сделанный на заказном скрипте. Попросил я программиста, который писал это скрипт, добавить в скрипт еще ряд функций, программист ответил, что это очень сложно и почти не возможно. В итоге я сам написал часть нужного функционала и отправил ссылку на модифицированный сайт программисту, после чего программист скрипя зубы выполнили мое задания до конца.

Наверно некоторым программистам нужен такой заказчик, который бы показывал какие запятые ставить в коде и на какой странице в справочники по PHP посмотреть требуемую функцию. Зачем такой работник нужен?

ТЗ у меня нормальное, к ТЗ в качестве визуализации прилагает порядка 100 HTML страниц, каждая из которых демонстрирует тот или иной раздел или участок скрипта, с комментариями и подсказками для программиста.

Ну значит Вы таки попали в те 5% :)

Если программисту не нужно думать, а нужно просто писать, то названный вами кодер справится.

(если конечно не будет писать спустя рукава). Единственное что - в конце надо будет отдать код хакерам почитать, на всякий случай.

А что я имел ввиду? То что изначально недостаточно четко были озвучены требования к программисту, а все побежали его ругать/хвалить. Ведь ваши таланты как постановщика не были озвучены. А в подавляющем большинстве случаев заказчики являются специалистами только в своей области, а объяснить программисту что они хотят они не могут... ну а программисты в свою очередь не могут понять что хотят заказчики, потому что они тоже знают только свое...

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#53
Strom:
В итоге я сам написал часть нужного функционала и отправил ссылку на модифицированный сайт программисту, после чего программист скрипя зубы выполнили мое задания до конца.

А что Вам мешало написать код до конца?

Кстати, я сам уже лет как пять не программирую. Совсем. Ибо мои программисты мне однажды заявили "Или делаете нормально до конца, или ставите задачу и расписываете алгоритм решения"

Я выбрал второе.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
SeoTron
На сайте с 19.11.2006
Offline
54
#54
Мэкс:

...Кстати, я сам уже лет как пять не программирую. Совсем. Ибо мои программисты мне однажды заявили "Или делаете нормально до конца, или ставите задачу и расписываете алгоритм решения"...

+1. Предпочитаю сидеть с техзаданиями и алгоритмизацией (в общем смысле), а кодит у меня команда, и в код я почти не лезу.

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#55
Мэкс:
А что Вам мешало написать код до конца?
Кстати, я сам уже лет как пять не программирую. Совсем. Ибо мои программисты мне однажды заявили "Или делаете нормально до конца, или ставите задачу и расписываете алгоритм решения"
Я выбрал второе.

Было лень и пожалел времени. И я вообще не программист, это не моя работа.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#56
Мэкс:
А что Вам мешало написать код до конца?
Кстати, я сам уже лет как пять не программирую. Совсем. Ибо мои программисты мне однажды заявили "Или делаете нормально до конца, или ставите задачу и расписываете алгоритм решения"
Я выбрал второе.

Молодцы. Красиво сказали. Ну и соответственно правильный выбор. :)

Типа +1.

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#57
mendel:
Ну и соответственно правильный выбор.

А ручонки то до сих пор чешуться.

По теме топика.

То, что я здесь высказывал - это мое личное мнение, основанное на более чем 15 летнем опыте разработки проектов.

Метод "доработки" скриптов чреват тем, что со временем система обрастает таким количеством "заплаток" и "обходных алгоритмов" на внесенные заплатки, что в какой - то момент, при незначительной переделке приходится переписывать всю систему с ноля. А это немалое время и бюджет.

Естественно, что и в шкафах скелетов есть, и когда дидлайн на носу, делается все с минимумом обработчиков. Правда мы свои системы запускаем в 2 этапа: Опытная эксплуатация и промышленная эксплуатация. После сдачи системы в режим опытной эксплуатаци заказчик выдает список доработок и некорректностей. К нему мы втихаря добавляем свой список таких "авральных" модулей и приводим из в Божеский вид.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#58
Мэкс:
А ручонки то до сих пор чешуться.

))))

знакомая ситуация... я себе скоро их поотрываю нафиг.

уже год никак не открою себе блог. Знаю что оптимальный вариант это вордпрес взять и не морочить себе голову... но все время в голове крутится мысль "как это я буду чужой CMS пользоваться? Ведь я же лучше напишу!" Вот так и сижу без блога... :)

Мэкс:
По теме топика.
То, что я здесь высказывал - это мое личное мнение, основанное на более чем 15 летнем опыте разработки проектов.
Метод "доработки" скриптов чреват тем, что со временем система обрастает таким количеством "заплаток" и "обходных алгоритмов" на внесенные заплатки, что в какой - то момент, при незначительной переделке приходится переписывать всю систему с ноля. А это немалое время и бюджет.
Естественно, что и в шкафах скелетов есть, и когда дидлайн на носу, делается все с минимумом обработчиков. Правда мы свои системы запускаем в 2 этапа: Опытная эксплуатация и промышленная эксплуатация. После сдачи системы в режим опытной эксплуатаци заказчик выдает список доработок и некорректностей. К нему мы втихаря добавляем свой список таких "авральных" модулей и приводим из в Божеский вид.

Полностью согласен, но в основном это относится к работе руководителя проекта/постановщика задачи, но не рядового программиста. А по словам ТС в постановке ТЗ он разбирается ;)

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#59
Мэкс:
Метод "доработки" скриптов чреват тем, что со временем система обрастает таким количеством "заплаток" и "обходных алгоритмов" на внесенные заплатки, что в какой - то момент, при незначительной переделке приходится переписывать всю систему с ноля. А это немалое время и бюджет.

Рефакторинг-то чем не устраивает?

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#60
Kolyaj:
Рефакторинг-то чем не устраивает?

Вы хотите сказать, что можете сделать рефакторинг при необходимости смены архитектуры системы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий