Необходимо оценить умение программиста

santa_claus_rpm
На сайте с 27.10.2007
Offline
9
#11

А на какие виды работ берете человека?

Если подпорки писать в виде скриптов на 3 строки, то пойдет.

А более сложные системы, разве кто-то еще пишет на чистом PHP ?

SysAdmin Online - помощь в настройке Linux серверов (http://sysadminonline.ru)
S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#12

CMS средсвами PHP+MySQL+Java по моему вполне нормальное решение, собственно программист для этого и нужен.

Скрипты писались в разное время, может поэтому стиль разный.

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#13
seregarulez:
вообще-то для echo кавычки в хтмл коде могут помешать...я тоже все время убираю их из хтмл кода

Помешать может только незнание PHP и лень. Кавычки вобще-то на ура экранируются. HTML код хоть как-то претендующий на валидность ИМХО стоит того, чтобы 1 раз в жизни потратить 10 мин. на поиск (в гугле, конечно 😂) "php echo кавычки" ☝

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?
spideful
На сайте с 02.07.2005
Offline
33
#14

Strom, уровень программиста оценивается не годами, а его опытом. Примеры скриптов хорошие.

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#15

Экранирование кавычек это как раз к PHP относится, а не к HTML, кавычки ведь и в обычном тексте могут быть, а не только в HTML.

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#16

Смотря для чего берете человека. Небольшие скрипты для нужд SEO (и прочих служебных) он делать умеет, это видно. Думаю, делает довольно быстро. А справится ли с чем-то более сложным - не могу знать.

1. Небрежный стиль - фигурные скобки ставятся, когда захочется, переносы вокруг управляющих конструкций - тоже.

2. Довольно бестолковые имена переменных и методов.

3. Процедурный стиль, плохая декомпозиция, весь скрипт в одном методе.

4. Мешанина из HTML и PHP.

Разумеется, если человек сознательно не вылизывал скрипты, понимая, что это нечто одноразовое, и что нужно "сделать и выбросить" - мои претензии бессмысленны. Но в чуть более сложной системе (эдак от 3К строк) все эти мелочи очень усложняют жизнь.

Попросите его прислать пример кода из большого проекта, желательно с применением ООП - на таком примере будет лучше видно, есть ли у человека порядок в голове.

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
NI
На сайте с 08.12.2007
Offline
16
#17

Для этого есть испытательный срок, устраивает-работаете, нет-расстаетесь.

Но испытательный срок он не только для работника )), он и для работодателя.

Кладбища полны людьми, считавшими себя незаменимыми
Z-Den
На сайте с 30.06.2007
Offline
25
#18
вообще-то для echo кавычки в хтмл коде могут помешать...я тоже все время убираю их из хтмл кода

😂

А ведь достаточно почитать об экранировании символов, обратным слэшем:

echo "<form method=\"post\">";

Попросите его прислать пример кода из большого проекта, желательно с применением ООП - на таком примере будет лучше видно, есть ли у человека порядок в голове.

Абсолютно согласен. По нескольким мелким функциям уровень не определишь, даже при всем желании.

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#19
Z-Den:
А ведь достаточно почитать об экранировании символов, обратным слэшем:
echo "<form method=\"post\">";

Или юзать хоть какое-то подобие разделения дизайна и данных:


<?
// данные и логика
$form = new Form();
$form->loadData($_POST);
if ($form->isSent()) {
// какая-то обработка
}
//а теперь дизайн
?>
<form action="script.php">
<label for="f_username">Ваше имя</label>
<input id="f_username" type="text" value="<?=$form->value('username');?>" name="username" />
etc.
</form>
<?

Т.е. мы не "выводим HTML из PHP", а "вставляем данные в HTML, используя PHP", и в этом случае ничего не нужно экранировать - на мой вкус, такой синтаксис чуть более понятен. Хотя лучше, конечно, юзать полноценные шаблоны.

Kolyaj
На сайте с 28.03.2006
Offline
69
#20
Коля Дубр:
Хотя лучше, конечно, юзать полноценные шаблоны.

Дык PHP сам по себе полноценный шаблон.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий