Наше жизненное пространство постоянно уменьшается.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#61
Plastilin:
Вывод малому бизнесу крупные сети никогда не помешают, если малый бизнес наконец то займётся тем чем и должен- ремесленничеством, а не "спекуляцией" :)

Интересное понимание рыночных законов. А крупным торговым сетям можно "спекулировать"? 🚬

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#62
ШАНС-ON:
Кока-кола в Самаре местный напиток)

и пепси кола тоже и что ?

а кто сказал что их из америки везут ?

Можно подумать, что на месте эту бурду делать нельзя :)

ШАНС-ON:
однако при этом рынки (розничные, оптовые) ни куда не делись. Но люди туда не ходят, т.к. осуществлять покупки в гипермаркетах "круто и модно", т.е. просто изменили сознание людей.
ШАНС-ON:
только там продают гумно

ну вот ...

рынки существуют, но туда не ходят, а ходят туда где гумно

может пора самому походить везде, а не делать выводы только по своим тропкам ? :)

ШАНС-ON:
Ибо купить обувь мне реально очень сложно, хотя для счастливых обладателей ног размеров 42-45 есть где разгуляться.

вот и у меня такая же беда и если уберут еще мелкие китайские рынки - мне ходить босиком

Хотя кого это волнует ? Большинство же за цивилизированный рынок, где все в пакетиках и коробочках и заморожено - но размер не мой, потому как я меньшинство.

А гипермаркеты меньшинство никогда не интересовало.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#63
Лунный Кот:
Интересное понимание рыночных законов. А крупным торговым сетям можно "спекулировать"? 🚬

Можно, потому что у них в любом случае будет дешевле чем на рынке, больше выбора, возможность продавать товар "задаром". + Неплохие рабочие места и налоги, уж не хуже чем в ларьке или на рынке. +Контроль качества товара в идеале выше. Это уже не просто спекуляция. Естественно если частник тупо купил Балтику в Ашане и у себя в ларьке продал -это одно, другое дело если он купил составляющее для пива, наварил и продал (которое лучше чем Балтика) и все счастливы и Ашан и частник.

-
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#64

Plastilin, частники не умрут. Ритейловая сеть сильно давит на поставщиков. И часть поставщиков никогда не распространяет продукты через крупные компании. Не выгодно.

P.S. Прибыль ритейловой компании обычно составляет 5-10% от цены продукта. Это называется спекуляцией?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#65
Слава Шевцов:
Plastilin, частники не умрут.

Ну они и не должны умирать, должны искать свои ниши.

Ну как ты не крути ну нет никакого смысла и никаких плюсов из Турции возить джинсы и самолично ими торговать. Особенно касается одежды, хоз. товаров и так далее. Там очевидна гибель частников.

Другое дело если частник открывает магазин для продажи супер дешевой обуви из Китая или выбирает определённую специализацию, например обувь большого размера и именно в этом он старается следить. Это вот не позволит себе сеть Ecco например. Ecco продаёт обувь для всех и время от времени продаёт её очень дешево, но при этом там можно не найти подходящий размер, а магазин "Голопузько" продаёт 43+ размера и там есть шанс найти обувь большого размера. Все счастливы.

С продуктами питания, есть хорошие примеры малого бизнеса при сохранении "ларёчного" стиля.

Например в Ростове-на-Дону видел есть ларьки где продают свежее живое пиво, которое собирают по всему Кавказу, и ларек торгует только этим пивом, выбор большой около 7-10 сортов. Ашан с таким не потягается, не сможет в регионе работать со свежими товарами, да и не нужно, в Ашане Балтика недорогая, что и хорошо. А в ларьке вкусное свежее живое пиво и это ещё лучше. Пользуются популярностью например.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#66

Ашан ..Ашан ...

возьмите какой нибудь один продукт типа курицы и понаблюдаейте в течении пары месяцев, как на ее цена растет и притом кура одной модели.

За 2 месяца с 69 рублев до 86 выросла - бабушек уже давно из ашана смело напрочь :)

greenwood добавил 21.04.2008 в 10:21

Plastilin:
Естественно если частник тупо купил Балтику в Ашане и у себя в ларьке продал -это одно

да .. но он это пиво ко мне к дому доставил (см. начало топика)

ашан тоже тупо купил, но к дому не доставил

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#67
greenwood:

возьмите какой нибудь один продукт типа курицы и понаблюдаейте в течении пары месяцев, как на ее цена растет и притом кура одной модели.
За 2 месяца с 69 рублев до 86 выросла - бабушек уже давно из ашана смело напрочь :)

Ну примерно цена ашановских кур и рыночных будет одинакова, но крупная сеть может себе позволить сбросить цену когда ей надо, а частник нет. При этом уйти от налога на базаре намного проше +антисанитария +лишние стрессы и нелегальные рабочие, в случае чего почти некому предъявить претензию.

да .. но он это пиво ко мне к дому доставил (см. начало топика)
ашан тоже тупо купил, но к дому не доставил

Ну это с вашей стороны дома он ближе :-) Другим может уже легче перейти дорогу, если так ориентироваться то город будет захламлен кучами ларьков и мини-рынков, у которых минусы см. выше. Вот если бы он прям домой доставил, возможно это было бы интересно :-), эта была бы уже другая ниша.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#68
greenwood:
где все в пакетиках и коробочках и заморожено - но размер не мой, потому как я меньшинство.

Я тут на дачу ехал, дорога проходит в районе полигона ТБО. Огромная территория полей и лесов в районе свалки целиком и полностью засыпана улетевшими со свалки пакетиками, бутылочками, лоточками и прочей дряни. Это убивает.

Помню при совке, выпил кефир, молоко или пиво, бутылочку сдал пошел. Купил (если успел) колбасу, масло или сыр, тебе его в бумажку завернули. Ни какого мусора, а теперь ахтунг.

Дядь Коль, да меня тоже смущает качество продуктов, продаваемых в супермаркетах. Смущает вонючая курица, колбаса, купленная даже по 500 рублей килограмм, убивает противный и несъедобный хлеб, сыр ужасного качества, да и многое остальное.

Я готов платить гораздо большие деньги, покупая качественные продукты, но их просто негде купить :(

А рынок... Хранение мяса в гаражах, бананов в моргах... Тоже не осталось там ни чего святого.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#69
ШАНС-ON:
Огромная территория полей и лесов в районе свалки целиком и полностью засыпана улетевшими со свалки пакетиками, бутылочками, лоточками и прочей дряни. Это убивает.

Это кстати да, человечество ещё вспомнит себе это наверное. Иногда задумываюсь над этим, чем можно было бы заменить пакеты, на бумагу по идее переходить надо.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#70
Plastilin:
Ну примерно цена ашановских кур и рыночных будет одинакова, но крупная сеть может себе позволить сбросить цену когда ей надо, а частник нет. При этом уйти от налога на базаре намного проше +антисанитария +лишние стрессы и нелегальные рабочие, в случае чего почти некому предъявить претензию.

вот он образчик теории оторванной от практики :)

ну прочти еще раз чего я писал про кур ...

ШАНС-ON:
Я готов платить гораздо большие деньги, покупая качественные продукты, но их просто негде купить

вот именно ... и даже больше платить не надо - это все есть, но все это не пушают, ввиду именно твоего страха, что это может быть :

ШАНС-ON:
Хранение мяса в гаражах, бананов в моргах... Тоже не осталось там ни чего святого.

вот так и рождаются мифы :)

Если раньше к нам во двор приезжала молочница из деревни и на столике выкладывала молоко, творог, сметану , яйцо деревенское и весь дом высыпал купить отменные недорогие продукты, то как ты думаешь, будет эта молочница в гараже морга хранить творог ?

Tак его и хранить не надо потому как за час все скупается.

Но нету уж той молочницы - есть молоко в тетрапаках после которого уже стакан мыть не надо - вода там пастеризованная.

И не будет уже той молочницы, потому как она обучена качественные сельхоз товары производить, а не качественные справки и прочие бумажки с разрешениями властей.

Вот ведь в чем абсурд нашей жизни !

Мы сами себе не даем жить качественно и недорого.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий