Наше жизненное пространство постоянно уменьшается.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
3063

У меня прямо напротив парадной был ларёк. Не очень красивый, но очень удобный. Утром подкинуло, похмелиться хочется, через тридцать секунд у тебя бутылка пива в руке. Там было не только пиво, были жевачки, сигареты, консервы - удобно. Его закрыли. Теперь я хожу в магазин через дорогу. Что удивительно, до него идти дальше, а пиво там дороже. Почему закрыли ларёк? Кому он мешал? Санитарных и пожарных норм он не нарушал, торговал только не скоропортящимися продуктами в заводской упаковке. Да, он был немного страшненький внешне, но люди там покупали и говорили спасибо. Общегородская политика - торговлю в цивилизованное русло. Суки, а мне насрать на вашу эстетику, я хочу пива быстро и дёшево, верните ларёк! Может таких как я и меньше половины, но мы тоже имеем право на свою политику, с нами тоже надо считаться!

полный текст

Меня тоже в последнее время настораживает политика "причесания" в нашем городе Самара.

Давно уже нельзя сьесть просто вот так на улице шашлык (обязательно какие то спец места надо искать)

Катастрофически исчезают мини -рынки (уже 3 месяца как мы лишись в своем и ближайщих кварталах)

Прямопропорционально исчезанию их - растут цены в гипермаркетах.

Пожрать в городе негде, окромя как только в дорогих барах и ресторанах.

Многонациональный город и совершенно нет национальных небольших семейных кухонь.

Пропали хорошие местные газированные напитки - сейчас кругом пепси и кола

пива настоящего днем с огнем не сыскать - кругом балтика-пойло и прочая в банках муть

Сейчас в город пришла IKEA и это похоже хана мелким предприятиям по мебели.

И что ведь интересно. Сначала крупные компании/гипермаркеты вытесняют демпинговыми ценами мелких производителей, а потом просто возвращают всю свою упущенную выгоду в разы, когда конкурентов уже практически нет.

Ну и что это за рынок и как с этим бороться ?

Мелких ларечников ну прямо совсем жалко. Какие только им испытания еще и не напридумывали.

Только накопил на палатку - заставляют ставить будку

Накопил на будку, поставил - подавай уже со входом в будку и что бы там мог покупатель разместиться.

Сделал будку со входом - подавай не менее стольки то м2

Напрягся, осилил - пришел новый хозяин рынка и поставил свои ларьки цивильно сайдинговые - это теперь у него надо снимать с хз какой арендной платой ... и так до бесконечности

В конце концов продавец не выдержав таких оброков уходит и ни куда нибудь за угол, а совсем из биза этого.

В результате страна получила еще одного безработного, унылые рынки и высокие ничем необоснованно накрученные цены.

Самое интересное в моем описанном случае - это когда пришел богатенький и весь мини-рынок подмял под себя, то через полгода нарисовался еще более богатенький и снес все его высокоцивилизированные ларьки - дом там решил строить многоэтажный. Можно подумать у нас тут строить негде - пустырей, как в пустыне Сахара.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#1

У нас та же картина - говорят, стремимся к веропейским стандартам. Не знаю, в какой больнице они такие стандарты видели: сколь не был в Европах (мало был), везде, где есть люди - что нить продают, пекут, варят, сушат... И все гиигенично, хоша и на паре квадратов

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#2

я читал, что даже в самом NewYork в центре мп (мелкий предприниматель) и торгует и жарит и варит и честной народ потчует прямо на улице

У нас конечно проще всех загнать в одно место, построить и стричь с них налоги/купоны - меньше головняка. Но это так скучно. Помню на заре перестройки, так было весело, на каждом перекрестке вечером, что-то жарили, пивко попивали, музон негромко играл - праздник был

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3

greenwood, я согласен, и меня все это очень огорчает. Но каменты оставлять не буду. Точнее, скажу: это неизбежно. И еще скажу: там, где кончается демократия, кончаются и ларьки с дешевым пивом и приятными в общении ларечниками. Все кончается. Зайди в любой магазин и убедись. Но неохота мне в этот прекрасный воскресный день говорить о политике.

Кстати, поздравляю всех с Вербным Воскресением, а лично я щас залезу в ванну, а потом поеду в боулинг и буду катать шары, пока не надоест. Буду еще там пить пиво. А вечером вотку.

Знаешь, чего боюсь больше всего, даже снится иногда? Что все начнется опять как раньше, и люди начнут пить вотку не ради веселья и здоровья, а ради того, чтобы уйти от реальности и забыться.

Нафик такие мысли! С праздником, с весной!!!!!!!!!!!!!!!!!

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#4
Львович:
Но неохота мне в этот прекрасный воскресный день говорить о политике.

мне кажется, что тут нет никакой политики - это все от алчности местных "царьков" или в лучшем случае от их лени и попустительства местным "бугоркам" от бизнеса

A
На сайте с 10.01.2005
Offline
106
#5

В Питере ларечников , и не только, последовательно изживают уже года 3. Пару недель тому назад представители малого бизнеса даже написали челобитную Медведу. После этого вроде губернатор объявила мораторий на удушение мелкого предпринимательства. Но поздно: в центре города, чтобы купить бутылку воды, нужно зайти в дорогой супермаркет или в дешевый вонючий магазин, и там, и там летом жуткие очереди. Забыл купить хлеба - возвращаясь вечером, делай крюк, чтобы добрести до магазина по непролазной грязище или с риском поскользнуться и рухнуть на льду. Аспирин и одноразовые носовые платки тоже запрятаны поглубже. Это потемкинские деревни: убрать ларьки легче, чем убрать улицы, не говоря уже о бедности.

Сайты для людей - не выдумка, а быль. Если считать архитекторов и дизайнеров людьми:)Целевая реклама для целевой группы.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#6
greenwood:
мне кажется, что тут нет никакой политики - это все от алчности местных "царьков"

greenwood, упрощаешь ты ситуацию. Это - закон. Сам же сказал выше, что

greenwood:
даже в самом NewYork в центре мп (мелкий предприниматель) и торгует и жарит и варит и честной народ потчует прямо на улице

Думаешь, там алчности нет? Еще как есть. Но есть и кое-что другое. Уважение к людям, например.

А будет все так, как в посте amph,даже еще хуже будет. Готов поспорить.

А вот то, что ты описываешь:

greenwood:
на заре перестройки, так было весело, на каждом перекрестке вечером, что-то жарили, пивко попивали, музон негромко играл - праздник был

уже повтгорится не скоро. Не приживается демократия в нашем нездоровом климате, чегой-то ей тут не хватает. Ладно, нафик политику, вернусь из боулинга посмотрю, чой-то вы тут нафлудите за это время. :))))))))

Всем удачи!

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#7
greenwood:
Помню на заре перестройки, так было весело, на каждом перекрестке вечером, что-то жарили, пивко попивали, музон негромко играл - праздник был

У такого "веселья" и название имеется - пир во время чумы.

После этих веселух в Питере существенно уменьшилось алкоголизированное народонаселение - тупо сдохли от "пивка" и "водочечки" в обожаемых ларечечках.

Убирают - и хорошо. Для кондовой продукции в фабричной таре полно "пятерочек" по вполне жизнеутверждающим ценам.

Разумеется, имхо. ;)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#8

greenwood, я бы добавил, что у нас всегда было убогенько с мелким общепитом. Помню, еще в 90-х с удовольствием ездил в Киев или Ташкент именно потому, что там на каждом углу кафешки...маленькие и симпатичненькие

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
A
На сайте с 10.01.2005
Offline
106
#9

В "пятерочках" мало вентиляторов, не говоря уже о кондишнах, грязно и тесно. talia, я писал о хлебе, воде и носовых платках, а вы сразу затянули любимую чиновничью песню -дескать, для блага населения, по просьбам трудящихся. Должен Вас огорчить: алкоголизация населения на убыль не пошла, просто народ мрет, затариваясь в других местах и поедая просроченные продукты из "пятерочки". А если власти так переживают за алкоголиков, почему бы им не ущемить в пользу последних какие-нибудь собственные интересы: например, запретить продажу спиртного в дни выборов. И почему люди, которым нравится свежий хлеб или хочется высморкаться, должны ущемлять себя в этих невинных проявлениях?:)

RS
На сайте с 01.04.2004
Offline
131
#10

Никто не знает зачем пару лет назад сломали все ларьки возле станций метро в Москве? Сейчас их опять куча.

НЕ знаю как в Самаре, но в Москве ларьки бессмертны похоже :)

ПРо "пятерочки": продавцы хамят, еда несвежая. Как минимум молочные продукты нужно всегда проверять по срокам годности. Мясные продукты - вообще отстой

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий