Прыжки в топе

12 3
john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
1926

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

На протяжении нескольких месяцев сайт по довольно конкурентному запросу прыгает в ТОП10 вверх-вниз чуть ли не ежедневно. 4-я - 5-я потом 9-я или 10-я позиция и так по кругу - туда-сюда. С сайтом работа не ведется. Конкуренты по топ10 так не прыгают, все более менее стабильно.

Под Гугл особо не продвигаю, в Яндексе 1-е место. Но просто очень интересно, с чем может быть связано. У кого-то такое было?

Совершая ошибки, мы не только учимся их не повторять, но и учимся прощать такие же ошибки другим... (с)
UA_Seo
На сайте с 08.08.2007
Offline
76
#1

Замечал подобную ситуацию на этапе выведения сайта в топ, индексации ссылок.

Далеко не всегда с увеличением беков позиция улучшалась, частенько даже наоборот. Но длилось подобное не больше двух месяцев, потом сайт четко становился на заслуженную позицию :)

Диагностика продвижения (http://promo.ua) - лечение сайтов. Bookimed.com (http://bookimed.com) - лечение людей.
I
На сайте с 26.03.2008
Offline
1
#2

Абсолютно такая же ситуация, доходит до 3 места в топе и валится до 2-го десятка, потом начинает прорываться опять на то же место. Цикл длится 2-3 дня. Работы над сайтом не ведется.Наблюдаю уже месяц.

G
На сайте с 08.02.2006
Offline
106
#3

Если мне память не изменяет, такое явление называется Google Dance. Боюсь ввести в заблуждение, пусть гуру поправят, но связана такая перетряска серпа Гугла с отсутствием явных фаворитов по запросу. Неоднократно наблюдал такое.

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#4

UA_Seo, работа-то по сайту уже несколько месяцев не ведется.

GMike, на сколько я помню Google Dance - это устаканивание выдачи по фронтам после апа.

На счет отсутствия явных фаворитов по запросу ничего не скажу, но такое происходит только с моим сайтом из топ10 по этому запросу.

Gregor25
На сайте с 06.10.2005
Offline
133
#5
john2007:
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
На протяжении нескольких месяцев сайт по довольно конкурентному запросу прыгает в ТОП10 вверх-вниз чуть ли не ежедневно. 4-я - 5-я потом 9-я или 10-я позиция и так по кругу - туда-сюда.

по логике причина должна быть в донорах которыми продвигали несколько месяцев назад

по ним веса "шевелятся" и Вас качает

Мы с тобой две капли разные, одной воды слёзы облака
K
На сайте с 09.01.2007
Offline
53
#6
john2007:
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
На протяжении нескольких месяцев сайт по довольно конкурентному запросу прыгает в ТОП10 вверх-вниз чуть ли не ежедневно. 4-я - 5-я потом 9-я или 10-я позиция и так по кругу - туда-сюда. С сайтом работа не ведется. Конкуренты по топ10 так не прыгают, все более менее стабильно.
Под Гугл особо не продвигаю, в Яндексе 1-е место. Но просто очень интересно, с чем может быть связано. У кого-то такое было?

У меня по всем проектам схожая картина ... прыжки каждый день, но в районе 5 позиций, как со 2го по 5 примерно так и с 15 по 20 и обратно... правда работа над всеми проектами постоянно ведется. Соглашусь с GMike, по своим наблюдениям могу сказать, что от прыжков застрахованы только явные лидеры в теме, разрыв между которыми по сравнению с конкурентами существенен. Может быть у вас есть доброжелатель, который "слегка" прибавляет бэки )

taljanich
На сайте с 03.04.2007
Offline
121
#7

вот только что пришла в голову идея, а что если гугл таким образом пытается выяснять полезность сайта для юзера?

т.е. ставит сайт то по выше, то по ниже и смотрит на сколько сайт "полезен", т.е. доходит ли юзер до сайта, когда тот на 10 месте и как кликает по ссылке когда сайт на 4-5 позиции... теоретически возможно в принципе, но опять же на уровне предположения. Может такой тест для сайта допустим пол года, Потом переключится на другой сайт из топа и т.д.

или же можно согласиться с Gregor25. Вес доноров по тихоньку прыгает и в зависимости от них изменяется позиция в выдаче... но тогда что то часто вес доноров прыгает)))

K
На сайте с 26.12.2007
Offline
7
#8

To taljanich, не соглашусь ни с первым и не со вторым :(

ставит сайт то по выше, то по ниже и смотрит на сколько сайт "полезен", т.е. доходит ли юзер до сайта, когда тот на 10 месте и как кликает по ссылке когда сайт на 4-5 позиции

Чем выше, тем больше кликов вне зависимости от того, что под ссылкой спрятано ДЛЯ ЮЗЕРА GOOGLE, а не для продвинутого :)

Может такой тест для сайта допустим пол года, Потом переключится на другой сайт из топа и т.д.

Неа, скачут ежедневно.

Вес доноров по тихоньку прыгает и в зависимости от них изменяется позиция в выдаче...

Тоже нет, и это всё потому что конкурентные запросы, а если существует конкуренция, то существуют запрещённые приёмы - именно из-за них и происходят скачки.

ИМХО

L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#9

у меня были прыжки такого плана. То в ТОПе 1-2 дня то вообще нету по джанному запросу 1 день. так вот прыгал почти месяц..... Сайт этот месяц не трогал.

taljanich
На сайте с 03.04.2007
Offline
121
#10
Konkoff:
...Чем выше, тем больше кликов вне зависимости от того, что под ссылкой спрятано...

вы меня не так поняли, это понятно, что чем выше сайт тем больше кликов, я имел ввиду, что Гугл сравнивает количество кликов по сайту Х на допустим пятой позиции, а потом смещая сайт Х на десятую, смотрит сколько кликов будет на сайт Y который был до этого на 6, а теперь на 5. таким образом и вычисляется полезность сайта, смотрится время проведённое на сайте и много много радости))

PS: не забывать, что это ПРОСТО предположение, а не моё глубокое ИМХО :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий