№227

[Удален]
#21
Калинин:
Мы здесь все не историки

Мы и не генетики, не религиоведы(кроме некоторых), не специалисты по поиску и контактам с внеземными цивилизациями, не педагоги, не футболисты, не конструкторы или испытатели автомобилей, вообще не писатели, среди нас мало модераторов, юристов, экономистов, специалистов по радиолокации и МБР. А я - страшно сказать - даже не СЕОшник и не умею печатать вслепую. Калинин, ты за закрытие Курилки?

Тьфу ты, так разволновался, шо аж про тему топика забыл. Этот приказ плохой. Я в кино видел, как заградотряды из пулеметов наших солдатиков расстреливали, а их и так не хватало. Если бы не Василий Зайцев, то из-за этих загранотрядов мы бы проиграли войну. Сталин - плохой, русский солдат - хороший. Даже трус и дезертир.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#22

nutsa, вот поскольку здесь присутствуют-таки и генетики и религиоведы, и писатели, и даже командиры - насколько я помню - эскадрильи самолетов; именно поэтому Курилка и не превращается в Трепилку.

А каждый раз, как здесь нарисовывается историческая тема - начинается голимый треп.

Ну некому тут обсуждать историю, НИ ОДНОГО профи нет, хоть убейся.

В итоге все скатывается к тому что Америка - сволочи, Россия - рулит, и прочее.

Я держу в голове очень много исторических всяких сведений, но все реже у меня появляется желание их экстраполировать на предмет спора...

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#23
Калинин:
но все реже у меня появляется желание их экстраполировать

А ты их и не экстраполируй - ты их в виде фактов излагай. Глядишь поменьше таких топиков будет - прежде чем нести бред, может и вспомнят что-то из баек дядьки Калинина, а не только историю СССР в изложении Голливуда.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#24

nutsa, бич истории как науки - интерпретация.

Ужасный бич.

Вот по 227-му приказу у меня баек не нашлось, а по штрафротам, коие были в недавнем сериале (неплохом по сути своей, "Штрафбат") обелены и героизированы - к ним у меня личные счеты.

(А все потому что кто-то - сценарист, режиссер - интерпретировали историю, подгоняя под свое "вИдение", под текущий момент, под заказ - не важно подо что...)

Вот, байка от "дядьки Калинина".

Дед мой, Иосиф (Федор) Афанасьевич ратно трудился на Ленинградском фронте. Стояла часть, грязь месила, бойцов теряла - рубка шла аццкая. А на переднем фланге зеки стояли, штрафбат (их, конечно, еще больше ложилось в ту грязь).

И послали деда моего с каким-то донесением в соседнюю часть, через лесок.

А доблестные зеки его заловили и стали убивать.

Как выяснилось, нужна им была форма, отличная от их формы, и одного бойца, посланного раньше деда по той же надобности, они уже загнобили.

Дед, слава Богу, был здоровый очень; его проткнули насквозь штыком, он этот штык выдернул, воткнул одному из нападавших в голову, а второй убежал (его потом поймали и расстреляли). Дед полз некоторое время, дополз в итоге.

Вот. После этого интерпретации о штрафбатах у меня вызывают сложные чувства.

[Удален]
#25
Калинин:
После этого интерпретации о штрафбатах у меня вызывают сложные чувства.

А сам ведь тоже интерпретируешь. Хотя, если рассмотреть приведенный факт, то становится понятно, какой контингент попадал в штрафроты и для чего нужны были заградотряды, которые в основном и отлавливали по тылам таких удальцов, самых безнадежных из которых расстреливали, а остальных отсылали на исправление. По этому вопросу полно еще фактов, а не интерпретаций, только факты - не интересны, а по интерпретациям кино делают. И говнотопики.

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#26

Есть у меня оригинальный экземпляр этого приказа, из тех времен. От деда остался.

Так теоретически обсуждать, это, конечно, одно. А когда держишь в руках пожелтевший листок и читаешь... Жутковато, честно говоря.

wbr
[Удален]
#27
Jackyk:
Неверно. Наличие заградотрядов по 200 человек с пулеметами, направленными в спины своих, основной задачей которых является уничтожение собственных отступающих солдат - это не есть стандартно даже для военного времени.

Поменьше дебильные фильмы типа "Враг у ворот" смотрите. Спросили б лучше у дедушек/прадедушек как все было.

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#28
javadf:
Спросили б лучше у дедушек/прадедушек как все было.

А вот кстати не у кого уже спрашивать. :(

Эх, ведь столько бы дед мог рассказать всего... Помотало его по фронтам, да и вообще по жизни... Только возраст у меня был тогда не тот, чтобы серьезно что-то спрашивать. Ребенок, чего там. А когда уже мог бы задавать вопросы -- уже задавать некому. :(

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#29
javadf:
Поменьше дебильные фильмы типа "Враг у ворот" смотрите. Спросили б лучше у дедушек/прадедушек как все было.

Вы бы сначала топик осилили, сообщения прочли, да по предлагаемым ссылкам сходили, так, для разнообразия. Тогда, возможно, повод для того, чтобы с апломбом изрекать то, что мной самим сказано 10 постов назад, и пропал бы.

С уважением, Евгений.
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#30
hcir:
А вот кстати не у кого уже спрашивать.

За Вас (и нас), к счастью, уже спросили у некоторых - www.iremember.ru

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий