№227

[Удален]
#41
Каширин:
Если вы поддерживаете этот приказ

Меня тогда не было в стране, поэтому обошлись без моей поддержки. Не поддерживаю я логического построения: Сталин - пи*** - поэтому все приказы его пи***ские. Все.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#42
nutsa:
В конце войны - такие же заградотряды.

Вообще-то загранотряды были у немцев с самого начала войны. Вот их практику РККА и переняло. 🙄 (А не наоборот)

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#43

dlyanachalas, ссылку на приказ об учреждении заградотрядов по типу и назначению советских образца 42-го года (были еще образца 41-го, но другие) "в начале войны" дадите?

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
[Удален]
#44

Dervish, так когда все-таки у фашистов появились эти отряды?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#45
Dervish:
dlyanachalas, ссылку на приказ об учреждении заградотрядов по типу и назначению советских образца 42-го года (были еще образца 41-го, но другие) "в начале войны" дадите?

Ссылку хотите? 😂 А сам приказ не хотите почитать? Там все доходчиво написано:

После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей родины, а есть лишь одна грабительская цель - покорить чужую страну, а наши войска, имеющие цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение.

http://vlastitel.com.ru/stalin/vov/227.html

;)

P.S. историю надо не осуждать. Историю надо знать!

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#46
dlyanachalas:
с самого начала войны
dlyanachalas:
После своего зимнего отступления

Угу. Уровень аргументов уже понятен. И я просил ссылку на конкретный приказ ОКВ, ОКХ или Гитлера, а не хрен пойми что и откуда в виде куска текста.

dlyanachalas:
а наши войска, имеющие цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение.

А по этой фразе можно прикинуть уровень книги. Примерно соответствует уровню аргументов :)

Названия Вы не указали, а на сайте - троян, так что точно читать я не полез.

dlyanachalas:
P.S. историю надо не осуждать. Историю надо знать!

А вот лозунги, в отличие от аргументов, получаются лучше. :)

nutsa, понятия не имею. Я неуверен, что они вообще были. Подчеркну: "они" - это значит по типу и назначению заградотрядов 42-го года, а не 41-го. Вот и попросил ссылку на источник. А товарищ понял мою просьбу как то неадекватно.

Как, кстати, неуверен, что был и некий приказ о "стрельбе из дальнобойной артиллерии прямой наводкой". Сам я нигде и никогда о нем не слышал (но я в артиллерии не особо). В реестре приказов товарища Сталина такого приказа я не нашел. Есть правда другие, тоже об артиллерии, но, скорее, противоположного содержания.

Фронтовики-артиллеристы, воспоминания которых я читал, об этом тоже не упоминают, а утверждают как раз наоборот - с закрытых позиций вели стрельбу.

РИ
На сайте с 28.01.2007
Offline
178
#47
Dervish:
Как, кстати, неуверен, что был и некий приказ о "стрельбе из дальнобойной артиллерии прямой наводкой

Я тоже сомеваюсь в подобном приказе... Просто скорее всего сама фронтовая обстановка вынуждала иногда действовать подобным методом...

Пример...

Гаубичный артполк на марше, вдруг впереди немецкие танки! Прорвали оборону и устремились в тыл советским войскам. Что остается делать артиллеристам? Правильно! Принять бой, а там... или грудь в крестах-или голова в кустах!

Вот это более реально чем пресловутый приказ Сталина...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#48
Dervish:
Как, кстати, неуверен, что был и некий приказ о "стрельбе из дальнобойной артиллерии прямой наводкой". Сам я нигде и никогда о нем не слышал (но я в артиллерии не особо). В реестре приказов товарища Сталина такого приказа я не нашел. Есть правда другие, тоже об артиллерии, но, скорее, противоположного содержания.
Фронтовики-артиллеристы, воспоминания которых я читал, об этом тоже не упоминают, а утверждают как раз наоборот - с закрытых позиций вели стрельбу.

Вряд ли такой приказ был. Но практика такая была. Например, дальнобойные катюши ставили так, чтобы ракеты шли невысоко над землёй. Говорят, психологичейский эффект был потрясающ. Но не в 41, чуть позднее. А вообще, как только оружие грамотные люди не используют... Хотя, конечно, обычно молоток - это молоток, а микроскоп - это микроскоп.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#49

Мне кажется, что дед, который сам выполнял этот приказ, был .. мягко скажем.. более в курсе, чем те, кто пошарив по интернету спешат поумничать...

РусИван:
Просто скорее всего сама фронтовая обстановка вынуждала иногда действовать подобным методом...

Тяжелое дальнобойное орудие против танков абсолютно бесполезно на дистанции прямой видимости. На нем нет ни одного приспособления для прямой наводки. Это не сорокопятка, которую можно за несколько секунд навести, просто глядя в ствол.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#50
Каширин:
Вы знаете, мы победили не в одной войне. Причем, без загран. отрядов. Надо считать народ за быдло, чтобы стрелять своим солдатам в спину и садить в лагеря за то, что люди бежали из плена.

Многих эти 600-1000 человек постреляли по спинам? Вы ведь не знаете.

Официальное письмо, адресованное в октябре 1941 г. Народному комиссару внутренних дел СССР Л.П.Берии:

С начала войны по 10-е октября с.г. (1941) особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. Из числа задержанных, арестовано 25878 человек, остальные 632486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт. В числе арестованных:

шпионов - 1505;
диверсантов - 308;
изменников - 2621;
трусов и паникеров - 2643;
распространители провокационных слухов - 3987;
других - 4371.
Всего - 25878.
По постановлениям особых отделов и по приговорам военных трибуналов расстреляно 10201 человек. Из них расстреляно перед строем - 3321 человек
Каширин:
А мы не быдло.

А это тут причём? Или Вы думаете, что у панфиловцев за спиной стоял пулемёт? Пулёмёты и заградотряды стояли там, где они были крайне необходимы. Ибо живая сила в первую очередь нужна в окопах. Если Вы почитаете их историю, то до 227 приказа был год использования заградотрядов в реальной ситуации ведения отступательной войны. Реального использования, а не теоретизирования на форумах. И 227 приказ был отдан, потому что за солдатами уже была Волга.

Каширин:
Впрочем, если человек любит Сталина, ему нужно к известному на нашем форуме доктору. Диспутировать с его пациентами я не готов.

Если человек его ненавидит - к тому же доктору.

Слава Шевцов добавил 19.03.2008 в 19:53

6666:
Мне кажется, что дед, который сам выполнял этот приказ, был .. мягко скажем.. более в курсе, чем те, кто пошарив по интернету спешат поумничать...

Но Вы-то не Ваш дед. Вы не сказочник (информация в голове со временем изменяется, да и начальство могло не ругаться, а надавить таким образом. Мол чего Вы мне про наводку городите - спорьте с тов. Сталиным). Более того, Вы обладаете всей мощью поиска по документам, приказам и байкам. Ссылочку дадите? 🙄

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий