Жуткое зрелище. Посадка при сильном боковом ветре.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#21
psylosss:
Сила, требуемая на изменение направления движения самолета пропорциональна его массе

Сила уравновешена тягой двигателей. ;)

Jefa:
он издевается просто

Ну шо вы суетитесь. Не над вами же. :D

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#22
юни:
взаимосвязанной с синусом угла отклонения оси флюзеляжа от курса.

Вы не поверите, но я прогулял синус. Но Люпусу я верю. Еще бы Львович подтвердил.:)

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#23
Lupus:
Умножьте посадочную скорость на синус угла отклонения оси фюзеляжа от курса.

Не совсем. Часть ветра компенсируется рулем направления, без него тут никак, поэтому отклонение оси фюзеляжа от курса на несколько градусов меньше. В этих пределах боковой ветер пофиг. Но если этого не хватает для полной компенсации ветра, то в момент посадки надо нос повернуть вдоль полосы и сразу садится, пусть и жестче обычного, т.к. как только поставил нос прямо, сразу начинает сносить ветер. А еще переднее колесо садится позже, поэтому все еще сложнее. Но несколько градусов однозначно убираются рулем направления, и если ветер значительно больше, вот тогда и получается как в ролике, фиг сядешь.

P.S. У меня специальность в дипломе "Динамика полета и управление" :)

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#24
nutsa:
Еще бы Львович подтвердил.

А следом нарисуется партиsан и они вапще повесяццо от его формул. :D

Kost:
Не совсем.

Ну, дык я грубо, по-матросски. 🚬

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#25
nutsa:
Вы не поверите, но я прогулял синус. Но Люпусу я верю.

а он, синус в смысле, может достигать 4-х, 5-ти, а то и более, в зависимости от посадочной скорости, которая с ним и взаимосвязана, с синусом угла отклонения оси фюзеляжа от курса, в смысле. Поверишь?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#26

Jefa, nutsa, я не понял... чего оне матом ругаются, посредь бела... э-э-э, посреди ясной весенней ночи? :)

Ну, хорошо, хорошо. Признаюсь, что аэродинамику я тоже не особо посещал. Но это же не повод для таких издевательств? :)

Кстати, сдается мне, что косинус любой величины, в подобных посадочных условиях, задавит любой угловой ветер одним взглядом.

Как полагаете, коллеги? :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#27
Lupus:
А следом нарисуется партиsан и они вапще повесяццо от его формул.

Вряд ли. Для него самолет - точка на экране РЛС.

Jefa:
синус в смысле, может достигать 4-х, 5-ти, а то и более, в зависимости от посадочной скорости

Это наверное при очень сильном ветре. Гражданские летчики при таких значениях синуса даже не взлетают, не говоря уже о посадке.

юни:
Кстати, здается мне, что косинус любой велечины,

Сдается мне батенька, что вы диалектический материализм тоже прогуляли. Если у угла фюзеляжа есть синус, то должен быть и косинус. И они вроде даже как-то связаны.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#28
Kost:
вот тогда и получается как в ролике, фиг сядешь

Это они садились неправильно. Мне вот случай рассказали, как однажды, с третего захода, дымя резиной, на полном реверсе, кое-как вписались в полосу. Командир вытирает пот и говорит: "ахренеть, какая короткая полоса!" На что второй пилот, показывая руками в обе стороны, замечает: "зато, ахренеть, какая широкая!". ;)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#29
nutsa:
Сдается мне батенька, что вы диалектический материализм тоже прогуляли.

Сдаюсь, коллега. Надо предупреждать о том, что Вы посещали факультативный курс чтения мыслей. ;)

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#30
nutsa:
Это наверное при очень сильном ветре. Гражданские летчики при таких значениях синуса даже не взлетают, не говоря уже о посадке.

йа, как сын военного летчика, уверен - взлетают, и приземляются! 😂

И ложили они кое-что как на синус, так и на косинус ;)

Кстати, вот вспомнилась история, отец рассказывал (афган): Стреляли нурсом по пещере с душманами в горах, с ми-24, расстояние в районе километра, машина висит, как уж точно не прицеливались - попали с третьего раза, оказались лохами в своем роде, не учли движение потоков воздуха в гористой местности и на большой высоте над уровнем моря. По следу движения нурса увидели, что он гуляет вверх-вниз на несколько метров. Тогда вот и сообразили.

ps

Lupus, что там с физикой процесса полета ракеты получается, а то тут много прогульщиков уроков собралось 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий