Хотели бы вы жить в СССР?

sevan
На сайте с 03.03.2006
Offline
139
#31
Jackyk:
Машина ВАЗ 2105 стоила 6.000 рублей.

как 2 видеомагнитофона ☝

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#32

Дух был другой у людей - не гнилой как сейчас. Жили в радости и дружбе, несмотря на тотальный дефицит всего.

зы: нарков хватало, но только среди взрослых.

Ceres добавил 11.02.2008 в 18:02

Насчет детства - с 4-х лет я уже был на улице. Сначала дозволенной территорией был подъезд, потом двор, потом 4 двора вокруг, в 7 лет мне купили велосипед и мой ареал расширился до квартала. Дальше - больше. Мы с детства имели реальную свободу, и практически жили на улице. Сейчас же я с ужасом наблюдаю как растут дети сидя дома или гуляя с няней.

Там чу-де-са! )
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#33
Ceres:
Дух был другой у людей - не гнилой как сейчас. Жили в радости и дружбе, несмотря на тотальный дефицит всего.

Это какой надо было здоровый иметь дух, что бы по доносам пересажать десятки миллионов своих сограждан, а потом жить в радости и дружбе, даже несмотря на тотальный дефецит?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#34

Тоска по совку имеет три источника. Первый - эффект розовых очков. У человеческой памяти есть свойство лучше помнить приятные моменты и хуже - плохие. В целом, чем дальше во времени эпоха, тем приятнее она кажется.

Второй - ассоциативные связи. У собаки Павлова еда ассоциировалась со звонком. У многих молодость, здоровье, успех у девок ассоциируются с советской эпохой, что делает ее привлекательной для них.

И последний источник. Действительно, общество тотальной уравниловки обеспечивало почти равные возможности. Умелый и старательный работник получал столько же, сколько криворукий лодырь.

А рассказы про "имея голову, косил бабло" - байки для незнающих. Во-первых, все мало-мальски эффективные способы "косить бабло" имели уголовные статьи, вплоть до расстрела. Во-вторых, с "накошенным баблом" особо нечего было делать. Дальше дома с коврами и вазами фантазия не простиралась.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#35
sevan:
как 2 видеомагнитофона

Убитая копейка и сейчас стоит как два хороших видика. Или как один щенок бульдога.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#36
Ceres:
Сейчас же я с ужасом наблюдаю как растут дети сидя дома

... за компом!!! :)

sevan:
как 2 видеомагнитофона

Ну, фиг знает, когда такая з/п была у кандидатов и докторов, тогда видео вообще ведь не было в принципе. Хотя, может, и правда, буржуйские в комках так и стоили... Вот этого не помню.

Кстати, еще отличия. Ну, во-первых, естественно, не было компов и инета. Не было мобильных телефонов. Очень мало у кого были автомобили. Если у родителей была машина - это уже было редкостью. А у ребят - вообще ни у кого не было. Ну, конечно, в 90-х это постепенно начало меняться.

С уважением, Евгений.
sevan
На сайте с 03.03.2006
Offline
139
#37
Lupus:
Тоска по совку имеет три источника.

Да нет тут никакой тоски - чего Вы, ей богу :)

Молодежь интересуется, какая в то время жизнь была :)

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#38
Это какой надо было здоровый иметь дух, что бы по доносам пересажать десятки миллионов своих сограждан, а потом жить в радости и дружбе, даже несмотря на тотальный дефецит?

Там где я жил не было никаких доносов. Было реальное единение, дружба, принципы. Я пишу о том что сам видел, о том как жил я и мои родители. Если ты доносами занимался это еще не значит что и другие люди так же жили.

И последний источник. Действительно, общество тотальной уравниловки обеспечивало почти равные возможности. Умелый и старательный работник получал столько же, сколько криворукий лодырь.

Не гони, кто хотел зарабатывать - зарабатывали. Были конечно и нытики типа тебя, но в семье не без урода.

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#39
кто хотел зарабатывать - зарабатывали

бугога

10 бугога

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#40
Ceres:
Не гони, кто хотел зарабатывать - зарабатывали. Были конечно и нытики типа тебя, но в семье не без урода.

Глупыш, напрасно ты думаешь, что глупость, сказанная агрессивно перестает быть глупостью. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий