Обращение/предложение к работникам Яндекса по поводу определения уникальности контент

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
4817

Уважаемые сотрудники Яндекса в целом и руководство в частности.

У меня есть вполне осуществимая малыми средствами идея, которой обрадуется все отечественное интернет сообщество.

Идея заключается в слудующем:

Создание платного сервиса, в рамках которого бы отдельные НОВЫЕ веб-документы и сайты получали бы метку "первоисточник".

Платный - потому, что перед присвоением подобной метки контент проверялся бы модератором Яндекса на предмет его уникальности в яндексе.

При этом здесь вовсе не подразумевается, что другие сайты впоследствие публикующие этот контент подпадали бы под фильтр или вообще вылетали бы из индекса (иначе вылетят весьма полезные сайты новостей, нормативных материалов, сайты размещающие статьи на законных основаниях с разрешения владельца, сайты партнеры, сайты-магазины (которые содержат одинаковую инфу, но из разных регионов и с разными ценами, поэтому полезные) и прочие случаи не перечисленные выше). Пусть эти сайты тоже будут в Серпе, но ниже или по региональным запросам ... К сожалению, пока у Вас нет системы искусственного интелекта, поэтому вы не можете определять полезность каждого конкретного сайта для конечного пользователя.

Просто пусть первоисточник при ранжировании в серпе получал бы бонус. хотя бы в случае поиска по точной фразе. А не та фигня, что творится сейчас, когда более старый сайт имеет траст ранк и с ворованным контентом вылезает в топ. пусть даже по жалобе хостер принудит этот сайт убрать контент.. но в индекс то он уже попал, а паралельно с этим новый сайт по вышеописанной причине попал в "дополнительные результаты" и хрен знает когда выберется оттуда..

так будет не просто справедливо, но также создаст мощнейший стимул для издателей делать уникальный качественный и полезный контент, к чему работники Яндекс стремятся отдуши, я надеюсь.. Предполагается, что неполезный и некачественный (напремер сгенеренный) контент на модерацию отправлять бесполезно, потому что он ее не пройдет и получится пустая трата денег.

Я отлично понимаю, что будут возможны случаи, когда статус первоисточника будет прицепляться ошибочно. Но сложно представить чтобы это было массово. Яндекс все-таки имеет отличный охват рунета, чтобы модароторы могли проверять контент эффективно. Единичные случаи негатива никак не перевесят того позитива, который получится в итоге. И уж полюбому это будет намного лучше, чем тот беспредел, который творится с определением первоисточника, фильтрами и кривым ранжированием сейчас.

Если все таки будет принято решение о введении в строй подобного сервиса, то хотелось бы видеть там возможность добавления не только целых сайтов, но и отдельных страниц. Типа, написал человек статью, тут же стукнулся в сервис Яндекса, заплатил 300 рублей и на следующий день получил проиндексированную страницу с гарантией, что в случае если кто-то решить скопипастить его статью, его новенький сайт/страница не улетит в "дополнительные результаты".

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#1
_Ad:
Создание платного сервиса, в рамках которого бы отдельные НОВЫЕ веб-документы и сайты получали бы метку "первоисточник".
Платный - потому, что перед присвоением подобной метки контент проверялся бы модератором Яндекса на предмет его уникальности в яндексе.

Помоему уже предлагалось здесь и не раз. Думаю Яндексу такой вариант тоже не придется по вкусу. У них другая задача - научиться с высокой точностью делать это автоматически.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#2

пока не научились, такой сервис необходим

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#3

Интересно, а как быть сайтам фирм-диллеров?

При такой схеме - и сметь не думать инфу о товаре на сайт положить...

Прынцип: - Кто первый - того и тапки?

// Все наши проблемы от нашего не знания...
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#4
di_max:
Интересно, а как быть сайтам фирм-диллеров?
При такой схеме - и сметь не думать инфу о товаре на сайт положить...

я написал как - почитайте внимательно пожалуйста... там серым цветом текст выделен и вокруг него...

Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#5

Тема уже обсуждалась. Сотрудник Яндекса задал вопрос, на который не нашлось ответа(текст приблизительный) - "Как быть с тысячами вэбмастеров и блогеров которые не знают и никогда не узнают о существовании такого сервиса?"

Т.е. написал вэбмастер у себя на сайте новую статью, у него её тут же спёрли и сразу в сервис, регистрировать.

Проблема острая, но такой сервис не решит проблему. Гугл в сопли заносит страницы, а Яндекс зачастую весь сайт(ака "ты последний"). Эту проблему ему под силу решить, и малой кровью.

nik-shumilin.narod.ru (http://nik-shumilin.narod.ru)
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#6
_Ad:
Типа, написал человек статью, тут же стукнулся в сервис Яндекса, заплатил 300 рублей....

Термин "статья" тут в контексте СЕО?

di_max добавил 08.02.2008 в 01:03

_Ad:
... но также создаст мощнейший стимул для издателей делать уникальный качественный и полезный контент...

Тогда Вам надо в журналисты подаваться из СЕО...

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#7
Evgen1973:
Тема уже обсуждалась. Сотрудник Яндекса задал вопрос, на который не нашлось ответа(текст приблизительный) - "Как быть с тысячами вэбмастеров и блогеров которые не знают и никогда не узнают о существовании такого сервиса?"

а откуда тысячи вебмастеров и блоггеров знают уддурилку?

Кому это действительно надо - тот найдет.. Потому что те, кому надо уже сами пытаются советовать яндексу как быть.. Поэтому отмазка вообще ниочем.


Т.е. написал вэбмастер у себя на сайте новую статью, у него её тут же спёрли и сразу в сервис, регистрировать.
Проблема острая, но такой сервис не решит проблему. Гугл в сопли заносит страницы, а Яндекс зачастую весь сайт(ака "ты последний"). Эту проблему ему под силу решить, и малой кровью.

Это ж как нужно мониторить интернет, следя за публикацией...

Вообще про это я тоже писал, относя это к единичным случаям.. К тому же никто не запрещает это оспорить.. сервис то платный предлагается..

про "ты последний" я тоже писал..

_Ad добавил 08.02.2008 в 01:06

di_max:
Термин "статья" тут в контексте СЕО?

di_max добавил 08.02.2008 в 01:03
Тогда Вам надо в журналисты подаваться из СЕО...

термин статья подразумевает любой полезный текстовый контент... слово "статья" для краткости.

_Ad добавил 08.02.2008 в 01:09

вообще народ, я не понимаю вашего скепсиса. Предлагаемый сервис однозначно полезный...

или вы из духа противоречия к терминам цепляетесь?

Это всего лишь идея.. Уверен, что яндекс если возьмется, то сможет ее оформить с учетом важных и не очень важных моментов.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8
Типа, написал человек статью, тут же стукнулся в сервис Яндекса, заплатил 300 рублей и на следующий день получил проиндексированную страницу с гарантией".

Не реально. Робот ходит по расписанию и за 300р никто его переписывать не будет.

но также создаст мощнейший стимул для издателей делать уникальный качественный и полезный контент, к чему работники Яндекс стремятся отдуши, я надеюсь..

Это даст мощный толчёк к созданию программ для качественного рерайта, что уже наблюдается.

И только усложнит Яндексу фильтрацию и расчёт ревалентности.

если кто-то решить скопипастить его статью, его новенький сайт/страница не улетит в "дополнительные результаты".

Это означает програмный контроль за содержимым сайтов с привязкой к владельцу.

Вряд ли найдётся много желающих отдаться в лапы Большого Брата.

Я не думаю, что Яндекс станет этим заморачиваться. У него сейчас другие планы.

Они по их лицензии не несут никакой ответственности. А тут её будет куча, да ещё с физиками.

Скорее сторонние сервисы появятся или уже появились по отслеживанию воровства контента и автоматическому принятию мер по его удалению. Будет абонентская плата за каждую страницу в месяц.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#9
_Ad:
термин статья подразумевает любой полезный текстовый контент... слово "статья" для краткости.

Еще раз: - Рассмотрите сложившуюся ситуацию не с позиции обеженного Яндексом писателя "статей", а с позиции диллеров крупных поизводителей. Диллеров того же Intel, Asys, D-Link...

- Кто из реальных игроков на рынке попал под "ты последний"?

Это Вас не наводит на размышления?

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#10
Str256:

Это даст мощный толчёк к созданию программ для качественного рерайта, что уже наблюдается.
И только усложнит Яндексу фильтрацию и расчёт ревалентности.

и чего? "человечески"-качественный рерайт программа не сделает. А модераторством ведь человек будет. и нажимать кнопочку "добавить в индекс сейчас как первоисточник" тоже человек.. За это и деньги берутся..

Причем тут робот то?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий