Inktomi мёртв... да здравствует Inktomi !?

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#41
Как писал Interitus
как такая оценка строится?

Тысяча запросов = 1-2 доллара. Это более-менее известная константа. (когда wisenut делал рассылку весной 2001г, он как раз и писал, что у него типа дешевле двух, покупайте пока дешево).

Попробуем это еще раз оценить.

Гугль в этом году заработал 75, из них чуть больше половины (примерно 40) - от партнеров. Внутри партнеров: Yahoo! - 50%, AOL - 40%, Нетскейп - 10%. Примем, что Yahoo заплатил Google примерно 20.

Известно что Гугль в день выполняет 150 миллионов, из них, скажем, 100 не у себя на сайте. Таким образом в год Yahoo спрашивает google примерно 15 миллиардов раз. (половина от 300*100).

Получается сопоставимая оценка в 1.2 доллара за тысячу.

Погрешность примем - плюс минус 30%. Скажем 0.9-1.5

Соотвественно сумма годового контракта тоже пляшет: думаю, в пределах 15-30.

На сайте (скажем, гугля или инктоми) конечно написаны другие цены (5?, 8?, не помню точно), но в данном случае речь идет об очень крупном опте.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#42

Ага... Вот откуда цена у Яндекса - 2 доллара за тысячу.... :)

kit
На сайте с 01.05.2001
Offline
190
kit
#43

Насчет контракта Yahoo и Google, мне кажется рано сбрасывать Google со счета.

Когда Yahoo с ними зиключали договор, Google была не единственным глобальным поисковым механизмом в сети. Но это был лучшим поисковиком, и поэтому с точки зрения воздействия на бренд Yahoo, это был позитивный шаг. Теперь, когда Yahoo может приобрела Inktomi, осталось дело за малым: сделать результаты Inktomi такими-же хорошими как результаты Google. Вот когда это произойдет, тогда отказ Yahoo от стороннего поиска не будет негативно сказываться на этом брэнде.

А пока Google лучший, Yahoo потеряет больше от перехода на Inktomi, чем сэкономит денег. Сознательно ухудшаться, чтобы не придушить потенциального конкурента в данной ситуации не самый лучший выход. Ведь есть еще MSN, который только порадуется такой теме, и кстати, если заключит контракт с Google, то сделает правильный ход.

Master-X.com (http://www.master-x.com) - крупнейшее сообщество русскоязычных эдалт вебмастеров.
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#44

Вполне возможно, что Яха положила глаз на финансово споткнувшийся Inktomi, и разрывом отношений обвалила цену последующей сделки.

Вопрос - зачем купили и что будут делать дальше - то есть будут ли продолжать отношения с Гуглем после окончания срока нынешнего контракта?

Это я себя, любимого, процитировал.

Гугль действительно сильно укрепил позиции за пару лет, что не могло не вызывать озабоченности у конкурентов (той же Яхи). Зачем Яхе помогать Гуглю и дальше расти такими же темпами?

Так что все логично, и скорее всего контракта с Яхой Гуглю не видать, как своих ушей.

Иначе - зачем Яхе было затевать всю эту тягомотину с Inktomi ?

С уважением,

Виктор

AG
На сайте с 08.01.2003
Offline
139
#45

Так что все логично, и скорее всего контракта с Яхой Гуглю не видать, как своих ушей.

----------------------------------------------------------------

На 2003 год контракт на предоставление результатов поиска Яху с гуглом продлила. Однако.

И все таки. Кто знает. С MSN у inktomi на 2003 год контракт уже продлен или еще нет? А то я им платить собрался.

Good Luck
kit
На сайте с 01.05.2001
Offline
190
kit
#46

Если Yahoo откажется от услуг Google вот так быстро, то гарантированно потеряет первое место по посещаемости. Самое интересное, на каких условиях будет работать Yahoo и MSN.

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#47
Как писал kit
Если Yahoo откажется от услуг Google вот так быстро, то гарантированно потеряет первое место по посещаемости.

Они уже потеряли. См. октябрьский netrating. Так что у них положение как у пролетариата.

Насчет MSN, действительно интересная интрига. (собственно об этом я и писал).

Есть статья в NYTimes как раз на эту тему, но она по подписке. Не читал ли кто?

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#48
Как писал Alex GT

На 2003 год контракт на предоставление результатов поиска Яху с гуглом продлила.

У вас откуда такой инсайд?

AG
На сайте с 08.01.2003
Offline
139
#49

Вообще-то из не официальных источников.

Из рассылки новостей www.ineedhits.com

В ней говориться, что Яху продлила контракт с гуглом.

Извиняюсь, но в официальных источниках я потверждения пока

не искал. Мне в принципе по барабану Яху и его трафик.

Мне важен MSN. Вот и все. Кто может знает условия их контракта с инктоми, или может ссылку какую кинете?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#50
Из рассылки новостей www.ineedhits.com
В ней говориться, что Яху продлила контракт с гуглом.

Точно, было такое недавно в этой рассылке. Только это был дайджест самых крупных событий 2002 года в мире поисковиков. И говорилось об октябрьском продлении контракта Яху с Гуглем.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий