Inktomi мёртв... да здравствует Inktomi !?

CI
На сайте с 23.07.2002
Offline
99
8573

Поделитесь пожалуйста своим мнением по поводу каталога Inktomi. На сегодняшний день его базы не видно, кто в ней есть и как она обновляется тоже. Есть ли сейчас смысл прописываться в Inktomi или его основная функция вторична?

Мы созрели для того чтобы заплатить кому-нибудь за прописку коммерческого сайта и возник вопрос: кому? Looksmart и Overtura не прельщают ввиду их теперешней коммерциализации. Над Yahoo конечно думаем, их оставили напоследок. Так куда же ещё податься?

И ещё. Как по вашему мнению влияет всё-таки на page-rank у googl-я обилие ссылок не с очень высоко ранжированных сайтов?

Заранее благодарен.

Guidance Software CIS - производитель EnCase (http://www.guidancesoftware.ru)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1

Во-первых, Inktomi - не каталог, а поисковая система, базой которой пользуются несколько сайтов, самые известные из которых - MSN (search.msn.com), AOL (search.aol.com) и HotBot (hotbot.lycos.com). С этих сайтов, если быть неплохо прописанным в Inktomi можно получить неплохой траффик (особенно, с MSN). С Гуглем, конечно, не сравнить, но все же... Update базы Inktomi происходит более-менее регулярно.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
CI
На сайте с 23.07.2002
Offline
99
#2

Спасибо wolf. Поделитесь пожалуйста мыслями что есть по Вашему "быть неплохо прописанным"?

И, в частности, такой вопрос: если я пописываю один url, то на какую глубину их спайдер проиндексирует мой сайт? Или надо прописывать как минимум все разделы? И ещё. Как inkt реагирует на редирект и динамические страницы? Ежели у нас на первой странице идёт редирект с ".com" на ".com/shop", то мне лучше прописывать сразу ".com/shop"?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

1. Этой теме будет удобнее в разделе "Другие поисковики". Туда она и переносится.

2. Неплохо прописанным - т.е. по нужным запросам попадать в первые 30 сайтов.

3. Роботы ходят по ссылкам. Но это требует времени.

4. Все поисковики не любят редиректов. Меня коробит, когда я вижу сайт, вебмастер которого кладет index.htm с редиректом на начальную страницу. Это означает, что он не знает элементарных директив вебсервера, среди которых есть DirectoryIndex.

Формат:

DirectoryIndex startpagename,

где

startpagename - имя начальной страницы сайта.

На этом сайте так и сделано - начальной страницей является stories.php, но при заходе на https://searchengines.guru/ никакого редиректа нет.

L
На сайте с 06.09.2001
Offline
67
#4
Как писал cool_igor
Мы созрели для того чтобы заплатить кому-нибудь за прописку коммерческого сайта и возник вопрос: кому? Looksmart и Overtura не прельщают ввиду их теперешней коммерциализации. Над Yahoo конечно думаем, их оставили напоследок. Так куда же ещё податься?

Какое-то взаимоисключающее умозаключение - мы созрели платить, но платить не хотим ввиду коммерциализации.

Платите Овертуре - будете светиться очень много где, платите Инктоми, сперва хорошенько подумав над оптимизацией страниц, если все в порядке будет, то будет и толк.

Платите в Яхху, платите в Гугль Адвордз, раз созрели.

Можно заплатить в Теому.

Остальное уже не столь важно. Хотя вариантов еще масса.


И ещё. Как по вашему мнению влияет всё-таки на page-rank у googl-я обилие ссылок не с очень высоко ранжированных сайтов?
Заранее благодарен.

Конечно влияет. Даже внутренние ссылки влияют. Другой вопрос - как влияет. Все зависит от конкуренции, если она небольшая, то влияние может быть и визуально видимо. Если большая, то принцип "сто старушек - сто рублей" может и не давать реальной отдачи.

TrafficHolder.com - Buy/Sell Adult Traffic (http://www.trafficholder.com/aff.php?samuelapirrone)
G
На сайте с 28.07.2002
Offline
29
#5

Inktomi берет $39/год за первый URL , за каждый последующий — $25/год. Индексирует раз в 2-3 дня, но обновления у партнеров бывают реже (MSN — 4-5 дней, AOL до того как перешел на google — 2 недели).

Индексирует ТОЛЬКО страницы (а не сайт) за которые проплачено. Высоких мест не гарантирует.

Любит выкидывать фокусы: месяц твой сайт на первом месте, потом вдруг по тому же ключевому слову скатывается на 5-ю страницу (что радует, конкуренты тоже скатываются, а вверх всплывает какая-то безсвязная муть...), и т.д.

Из-за разрыва контракта с AOL резко потерял свою значимость.

Regards Karen Vrtanesyan
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#6
Из-за разрыва контракта с AOL резко потерял свою значимость.

Но остается-то еще и MSN. Не знаю как у других, а ко мне с MSN народу приходило на порядок больше, чем с AOL'а.

G
На сайте с 28.07.2002
Offline
29
#7

У меня соотношение гугл/msn ~ 10/1 (не считая гугл.яху, и теперь гугл.аол).

В то же время (до перехода на гугл), с аол приходило больше народу чем с msn. Не знаю чем это обьясняется.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8
У меня соотношение гугл/msn ~ 10/1 (не считая гугл.яху, и теперь гугл.аол).

А у меня сейчас соотношение Google/MSN/AOL ~ 50/10/1.

G
На сайте с 28.07.2002
Offline
29
#9

ox uzh etot target audience :)

CI
На сайте с 23.07.2002
Offline
99
#10

Inktomi мы не платили, однако веб-аналазер показывает постоянно растущее количество заходов ботов этого поисковика на наш сай. В ряде метопоисковых систем и в MSN в результатах поиска показывается, что они взяты из Inktomi. Таже ситуация и с Overture. Здесь по нашим ключевым словам мы вообще вываливаемся на первой либо второй страницах.

Обясните, пожалуйста, каким образом это происходит и есть ли смысл платить Inktomi?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий