Inktomi мёртв... да здравствует Inktomi !?

L
На сайте с 06.09.2001
Offline
67
#31
Как писал wolf
Сейчас под результаттами поиска ХотБота значится:

powered by

По адресу www.directhit.com находится текст:


DirectHit is now a part of Teoma, the Web's most advanced search technology.

You are being redirected to Teoma.com.

If you are not redirected in 10 seconds, please click on this link www.teoma.com.


Однако результаты поиска по ХотБоту и Теоме не совпадают. Чертовщина какая-то.

Из интервью с Jim Lanzone, Vice President of Product Management with Ask Jeeves.

Question: The Direct Hit site has been taken down, and traffic is being redirected to Teoma. What about the Direct Hit results that were being shown in engines like HotBot? Are those now Teoma results?

Jim: "Yes, we still have Direct Hit on HotBot, as well as BellSouth and InfoSpace. DirectHit.com is redirected to Teoma. But some partners still have the old DH "pop" (popularity) results. MSN still has the Direct Hit results.

We will be merging pop into the Teoma technology sometime in the near future, but some partners still want it as a "one-off," and we are open to providing it."

TrafficHolder.com - Buy/Sell Adult Traffic (http://www.trafficholder.com/aff.php?samuelapirrone)
I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#32

Я говорю о "каталогах" (opendirectory, yahoo, looksmart), "базах предыдущих поисков" (directhit) и "базах объявлений по ключевым словам" (overture|espotting).

Для _всех_ таких поисковых источников фраза "primary results" в многочисленных табличках "кто-кому-дает-какие-результаты" означает следующее:

  • результаты поиска из этого источника занимают верхние позиции выдачи. Чаще всего 3-5-10 и ссылка "еще". Иногда результаты из primary-источника "идут, пока не кончатся", иногда помещаются в отдельный "таб"
  • обычно эти результаты отделятся от других источников. Реже замешиваются: для "объявлений" это сейчас явно запрещено, для остальных источников иногда встречается. В частности, directhit на hotbot-е замешивается
  • они выдаются только при условии, что в них что-то найдено. Вероятность нахождения запроса в этих источниках колеблется в интервале 5-35%.

Directhit на Hotbot-е выдавался, выдается и может теоретически выдаваться в 10-20 процентах случаев (навскидку). То, что он замешивается в верх выдачи, не отменяет факта, что Hotbot был, есть, и, как показали мои наблюдения, остается флагманским поиском Inktomi.

Илья

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#33
То, что он замешивается в верх выдачи, не отменяет факта, что Hotbot был, есть, и, как показали мои наблюдения, остается флагманским поиском Inktomi.

А с этим никто и не спорил

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#34
В большинстве случаев primary|secondary обозначает не обшее доминирование, а всего лишь расположение на странице.

Теперь понял. Однако с точки зрения оптимизатора расположение на странице (страницах) играет огромную роль. К примеру, что толку быть в Inktomi первым по запросу, если LookSmart выдаст по нему несколько десятков результатов, и они оттеснят в выдаче MSN Search твой сайт на n-ю страницу?

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#35

Изменения в HotBot по-видимому означали следующее: "эй там, в Яху, видите, у нас поиск не хуже Гуглевого!, Покупайте пока подешевело..."

Плюс было распродано все непрофильное (включая локальный поиск, shopping search engine).

Интересно, что classifying engine они приберегли. В Яху пригодится, я думаю.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#36

iseg, у меня от пресс-релиза создалось впечатление, что сделка чисто коммерческая.

Посмотрим, что они захотят сделать.

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#37
Как писал Gray
iseg, у меня от пресс-релиза создалось впечатление, что сделка чисто коммерческая

Конечно, а какая же еще. Гугль потерял двадцатник на следующий год. Впервые в истории получил по носу. Причем ощутимо. Ребята из Инктоми продолжат работать. В общем, нормальная ситуация.

Сколько могли Yahoo! AOL и MSN смотреть, как Гугль медленно и верно опорталивается и превращается в конкурента номер 1? Последней каплей был Froogle.

Следующий вопрос: захочет ли MSN покупать поиск у Yahoo.Search?

И кто получит годовой контракт? (цена вопроса пятнадцать- двадцать по моим оценкам).

Варианты ответа:

Google - минимальные шансы (см. выше)

Yahoo.Search - аналогично (хотя тут действует фактор статус кво)

Кто там остается...

Фаст? (кстати, вполне вероятно, хотя и мешает чрезмерная ассоциированность с Лайкосом)

Альтависта? (амбиции поумерили, качество приемлемое)

Теома (качество все еще не тянет, мешает Askjeeves)?

Wisenut (калиф на час, база давно протухла)?

Или может быть Микрософт сварганит свой давно обещанный поиск?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#38

Не берусь предсказывать реальный выбор. Я бы выбрал Альтависту. Они перестали строить портал, им не привыкать совмещаться с Looksmart, наконец, они не в лучшей форме, при, в принципе, неплохом поиске.

[Удален]
#39
Следующий вопрос: захочет ли MSN покупать поиск у Yahoo.Search? И кто получит годовой контракт?

Почему нет? Это же secondary results, штука не критичная.

(цена вопроса пятнадцать- двадцать по моим оценкам).

А можно поинтересоваться - как такая оценка строится?

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#40
Как писал Interitus
secondary results, штука не критичная

Как это не критичная? В 80-90 процентах запросов ничего больше и нету (см. дискуссию выше)

Goto (которая Увертюра) чем по вашему пользователй держит? Почему она считается поиском, а не доской объявлений, и имеет свою многомиллионную аудиторию?

Именно поиском по вебу, который покрывает практически все запросы привлекается и удерживается аудитория. Его качество играет важнейшую роль.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий