Найденные баги Яндекса

12
komap
На сайте с 29.11.2006
Offline
136
3064

Предлагаю в этой теме выкладывать найденные баги Яндекса, не являющиеся спорными вопросами по качеству выдачи.

На форуме есть предствители поисковика и будет удобно устроить им "обратную связь" от простого пользователя именно тут, в одной теме, а не по всему форуму.

Первый баг для затравки:

ищем точное вхожение фразы "василий лепанов", получаем сайты с "василием лИВановым" и никаких уведомлений, о замене букв в запросе.

gif bag.gif
Интересуют ссылки и размещение статей по тематике суши, пицца, доставка обедов, кулинария. CS Yazzle со скидкой 15% () Только для Москвичей:доставка пиццы и суши в Москве (http://www.ghpizza.ru)!
A
На сайте с 01.07.2005
Offline
68
#1

Думаю, логика тут такая:

Если на запрос с опечаткой находятся относительно мало страниц (UPD: скорее всего, просто совсем ничего не нашлось), т.е. пользователь совершил явную опечатку, имеет смысл сразу заменять результаты поиска. Вопрос в том, правильно ли угадали, где он опечатался.

Если находится хоть что-то - предлагать замену и показывать выдачу всё-таки по запросу с опечаткой.

komap
На сайте с 29.11.2006
Offline
136
#2
attack:
имеет смысл сразу заменять результаты поиска.

Исходя из такой логики:

а) найти лЕПанова в яндексе я ни как не смогу т.к. нет возможности посмотреть выдачу по этому запросу.

б) в любом случае должно быть предупреждение.

Так что это всёже баг =)

Lesni4ok
На сайте с 25.08.2007
Offline
22
#3

Это не чистый баг, а скорее багофича)

Мне кажеться яндексоиды прекрасно знают особенности своей системы, хотя бы важные, иначе система не работала бы вообще.

Так что ваш багрепорт им не поможет))

[Удален]
#4
attack:
Думаю, логика тут такая:

Если на запрос с опечаткой находятся относительно мало страниц, т.е. пользователь совершил явную опечатку, имеет смысл сразу заменять результаты поиска.

Глупая у Яндекса тогда логика. Логика Гугля в этом плане лучше, т.к. он выдает именно то, что ищет юзер, но при этом спрашивает: Возможно вы искали (варианты)

A
На сайте с 01.07.2005
Offline
68
#5
komap:
Исходя из такой логики:
а) найти лЕПанова в яндексе я ни как не смогу т.к. нет возможности посмотреть выдачу по этому запросу.
б) в любом случае должно быть предупреждение.

Так что это всёже баг =)

Лепанов в одиночку прекрасно ищется

Также ищется и "Лепанов Василий" - в кавычках

"Василий Лепанов" - ну не встречается это на сайтах

Чтобы не показывать 0 результатов, не огорчать пользователя, они сразу предлагают другой вариант.

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#6
komap:
а) найти лЕПанова в яндексе я ни как не смогу

Согласен.

Пару лет тому назад (1,5 года, где-то так), Яндекс вместо Соломко - находил СолоШко.

Было не смешно :)

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
A
На сайте с 01.07.2005
Offline
68
#7
Мехалоч:
Глупая у Яндекса тогда логика. Логика Гугля в этом плане лучше, т.к. он выдает именно то, что ищет юзер, но при этом спрашивает: Возможно вы искали (варианты)

Подправил свой пост.

Видимо, замена проводится сразу, если не нашлось ровным счётом ничего, но есть достойная замена запросу.

A.Perez
На сайте с 04.10.2005
Offline
55
#8

марш в гугл

Бесплатный трафик (/ru/forum/176138)
DT
На сайте с 23.01.2007
Offline
100
#9

Замечал эту фишку ранее, действительно не приятно, когда вводишь в поиск: "12.12"

А в выдаче в перемешку 12.12 и 12@12 и 12.ххх

причем, пишет: Быть может, вы искали: «"13.13"»

иск в суд за моральный ущерб... (шутка)

Меняюсь ссылками и статьями по темам: Авто, транспорт, перевозки, строительство, PR 2-4, ТИЦ 150 - 350. есть в Я/каталоге. Все сайты качественные, без продажи ссылок рекламы и т.п.
The end
На сайте с 23.11.2004
Offline
138
#10
komap:
Предлагаю в этой теме выкладывать найденные баги Яндекса, не являющиеся спорными вопросами по качеству выдачи.

На форуме есть предствители поисковика и будет удобно устроить им "обратную связь" от простого пользователя именно тут, в одной теме, а не по всему форуму.

Хмм... А кому это волонтерство надо? У Яндекса-то свой фидбек есть. И он "представителям" явно будет поудобнее.

Или вы для себя? Так самые интересные баги запалены все равно не будут.

Singular Advertising (http://www.singular.by/).
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий