Интервью с Катериной Баукиной

fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#41
pauk:
В этом и соль

Я понимаю, что кому-то не хватило остроты, перчинки. Но, имхо, не все интервью должны быть именно с приправкой, простых и спокойных тоже хочется (лично мне). А раз уже нашелся довольный читатель, значит, удалось. ☝

saidnavy
На сайте с 22.11.2005
Offline
235
#42

Возможно от того, что общение с Катей в живую, чтение её материалов доставляет больше удовольствия.

Концовка совсем скомкана и не имеет никакого завершения. Хотя бы удачи и сверщения месты можно было пожелать.

saidnavy
На сайте с 22.11.2005
Offline
235
#43
Пойду Катю проинтервьюирую" и проанонсировал бы везде, типа:"Ждите, скоро все о копирайтинге от Кати Баукиной", тогда да — фигня. А я же подумал: "Интересный, наверное, человек — Катя Баукина, возьму, пожалуй, у нее интервью

Первое было бы интересно, а второе нет. Кол-во страничек в теме и говорит об этом, а так бы уже на десяток другой флуда навели :)

Katrin Baukina
На сайте с 01.02.2006
Offline
98
#44

Надо наверное сюда мое мнение процитировать...

10.10.2007 16:55:26

Катерина Баукина:

Андрей Носов взял у меня интервью в рамках конкурса Miku -Стань интервьюером.

Интервью размещено на блоге Андрея и в форуме о поисковых системах, где уже оно обсуждается.

я вот в работе репортера - интервьюера ничего не понимаю, сама я интервью не брала - только собираюсь И все-таки у меня есть мысли о том, что надо делать и чего не надо делать, когда ты собираешься взять интервью.

В первую очередь - подготовка. Надо собрать достаточно приличную информацию об объекте, чтобы предугадывать ответы и чтобы человек интервьюируемый почувствовал, что он интересен, что о нем собирали сведения - это немного приятно, особенно когда вопросы какие-то частные и неожиданные. Я считаю, что обязательно надо подготовить несколько вопросов такого плана "эпотажный вопрос" - который вызовет всплеск эмоций у собеседника, "конкретный вопрос" -который продемонстрирует твою подготовку и будет приятен, а ответ на который обязательно будет интересен, "глупый вопрос по теме" - который заставит неразговорчивого собеседника открыть рот и разговориться - на любимую-то тему все всегда говорить умеют.

Во-вторых манера проведения интервью - опрос, как мне показалось -не тот вариант, подготовленные вопросы - это костяк, основа, на них следует ориентироваться, но не более того. интервью должно быть живым - тогда оно легко читается... Поэтому следует поддерживать разговор, вести его... лишнее, если оно будет - всегда можно убрать... так как взять интервью по аське сложнее чем по телефону или при личном контакте, следует, как мне кажется обговорить еще скорость ответа. Андрей не торопил меня, я имела возможность отредактировать свое сообщение. Это не правильно. Лучше исправить после - а ответы должны быть четкие и не обширные. развернутые ответы на вопрос убирают ощущение разговора - создают ощущение монолога. Пара ответов - прекрасно, но все-таки в целом...

В третих - форма подачи интервью. Хорошо смотрятся комментарии, отступления. Если интервьюер подготовился - у него есть информация, которую можно использовать. Так же хорошо смотрится введение. Допустим, ребят, кто из вас знает КТО ТАКАЯ Катрин Баукина? Ну форумчанка, ну пишет по делу, ну отзывы ее ценятся - вот и написать бы, что Катрин мол известна по форуму о поисковых системах, да и в рунете, как хороший менеджер по контентному направлению, копирайтер, блаблабла. ее отзывы мол любят авторы, потому что отзывы реально помогают. но кто она и откуда, чем сейчас занимаются - знают не многие, вот мы мол и захотели задать ей несколько вопросов об этом - для мол лучшего понимания того с кем имеем дело...

Журналист, репортер, интервьюер, я не считаю, что его не должно быть видно в материале. Напротив, я считаю, что это не просто задающий вопросы безличностный человекоробот. Приятно, когда вопрос - умный и тоже не одно предложение и комментарий после ответа иногда бывает уместен. И завершение - поблагодарить за ответы, пожелать удачи и призвать к комментариям.

Вот какие мне видятся моменты в интервьюировании.

А Андрей - умница все-равно. Так держать. Practice makes perfect.

Ссылка - http://webadvance.ru/blog/katrin/36.php

И на бетаяре я по поводу вообще интервью, участвующих в конкурсе написала - тоже в ту степь.

Сервис мгновенного обратного звонка с сайта (http://chaser.ru) увеличивает телефонную конверсию сайта на 20-80%.
[Удален]
#45

Хорошее интервью. Все замечания о профессионализме неуместны. Оно вполне профессиональное. Один из видов интервью - беседа. У него вообще нет никаких ограничений. Что касается харизмы, то как госпожа Баукина любит подчёркивать, что она гуру - то стошнить может. Вопросы были как раз такими, которые позволяют показать положительные черты героини.

Ausweis:
Вот-с, так сказать, сповадился и взял интервью у своего первого онлайн-работодателя:) Читаем и комментируем тут и у меня.
Курсивом — мои комментарии



1. Привет, Кать! Первый вопрос: как ты здесь (в интернете) оказалась?

Да, наверное, как все. Появился в доме компьютер, через некоторое время появился и модем. Ну и, как у всех, чаты, форумы, поинтовки... 98-й год это был.

2. У тебя есть муж, дети?

Есть. И муж и дети. Дети у меня — погодки. Поэтому мой первый и главный авторский проект-коммьюнити, которым я очень горжусь — сайт о Детях-погодках.

3. Как зовут, в кого пошли?:)

Андрею 4 года, Варваре 2,5. Ммм, я думаю они удачно сочетают в себе черты и меня и моего супруга и даже наших родителей, а в целом они сами по себе — отдельные, непохожие друг на друга личности и характеры.
Вот они


4. Где и кем на данный момент работаешь? Есть ли дела в офлайне?

Официальная должность у меня — руководитель отдела развития проектов,компания Веб Адванс. Иногда я говорю проще — отдел контента и копирайтинга. Я занимаюсь подбором и обучением авторов и копирайтеров, полностью контролирую все работы по написанию тематических, рекламных статей для наших внутренних проектов компании, и для клиентов, а также работаю с менеджерами, работающими по направлению комплексной контент-поддержки. Вместе думаем, как именно эти проекты развивать — поэтому и отдел развития. Это немного больше, чем просто контент и копирайтинг.
Не совсем чисто в офлайне... У нас вышел печатный журнал по мотивам сайта Деточка. Я — его главный редактор. Последнее время я еще часто посещаю разные семинары и конференции как представитель прессы. Но все эти дела все равно тесно связаны с основной работой. На что-то серьезное помимо работы в офлайне меня уже не хватает, все-таки у меня семья — и это самое главное в моей жизни. Семья, а потом уже карьера.

5. Портрет какого копирайтера ты бы повесила у себя на стене?

Гы-ы... Нет, увольте. Никаких портретов копирайтеров. я очень щепетильно отношусь к интерьеру.

6. Хорошо, тогда так. У тебя есть любимый автор?:-)

Конечно, причем их много, я с удовольствием читаю тематические статьи Ольги Воропай (aka Стрела), интересно, просто захватывающе пишет в своем блоге, на любую тему, кстати, Ярослав Шакула (aka kevindark), очень люблю Ольгу Урих, которая работает со мной — лаконично, по делу, красиво и неординарно пишет... Я работала очень со многими авторами, знакома с работами многих копирайтеров, и сейчас я вынашиваю идею о создании стены отзывов на своем домене Baukina.ru. Проект я забросила, а потенциал его не исчерпала — мне кажется, что было бы полезно и мне самой и другим, если бы я отметила плюсы и минусы тех ребят, с которыми работала. Ведь сейчас эта своеобразная база есть только у меня в голове. Когда меня просят порекомендовать автора на конкретную тему, я сразу знаю кого назвать, но число авторов растет, а моя голова забивается разными другими заботами... В общем, пора думать о будущем и себя разгружать.
Блин, я надеялся меня назовет — фига..:)

7. Ты пишешь на заказ? Сколько стоит твоя 1000 знаков?

Я не пишу на заказ уже достаточно давно. Сейчас просто нет времени на это. По поручению фирмы, бывает, пишу статьи для журналов, обзоры или доклады на тему поисковой оптимизации и контент-поддержки, иногда пишу статьи для авторов Веб Адванс — в помощь, систематизирую свой опыт, полученный и в процессе собственной работы, и в ходе непосредственной работы с райтерами. Серьезный копирайтинг я все равно очень внимательно вычитываю, хотя с удовлетворением скажу, что на мой взгляд уже нет необходимости править акценты в рекламных статьях моих ненаглядных копирайтеров. Я бы не написала лучше. И мне очень это приятно, потому что я знаю, что не зря потратила свои силы и время, обучая, советуя и поддерживая их. Теперь уже они получают восторженные отзывы от заказчиков, а я ... млею. Можно сказать, родительский восторг.

8. Что можешь посоветовать новичкам-копирайтерам (что почитать, где покурить, куда посмотреть)?

Невозможно научиться копирайтингу, если у человека нет соответствующего потенциала. кому-то дано быть репортером, кому-то — журналистом и совсем немногим — копирайтером. Не потому что это сложнее в техническом плане, а потому что голова должна быть устроена по-другому. Да, полезно почитать статьи о копирайтинге, книги о рекламе, маркетинге и возможно толк будет... если человек откроет уши, глаза, включит мозги и научится адекватно оценивать себя самого и свою работу. А это очень непросто. Я бы посоветовала писать, слушать комментарии, пробовать, но все-время быть в движении, в работе. Читать других, сравнивать, думать и еще раз думать. Очень многое можно понять своим умом — и это гораздо ценнее.... Надо сначала научиться очень хорошо, умело, вкусно писать, а потом уже учиться продавать... для начала — свои услуги.

9. Тебя интересует SEO? В какой мере?

Могу назвать себя недооптимизатором-теоретиком. Я очень много времени увлеченно читала форум о поисковых системах, применяла какие-то полученные знания, пробовала все, что не требовало финансовых вложений на своих проектах... но очень много я так и не попробовала. Взял бы меня кто в ученики оптимизатора, что ли?!:-)
Говорят Каширин набирает себе учеников:-)

10. Заводила ли ты хоть раз на форуме SE тему об апдейте?

Нет, но отвечала — были запросы, которые я мониторила систематически.

11. Твоя цель в онлайн-работе?

У меня цели весьма простые — профессиональный рост. Причем, я не ограничиваюсь только контентным направлением. ИМХО, это все-таки какой-то, но потолок, а мне не хотелось бы всегда видеть, куда стремиться дальше.
Чуть позже пришел комментарий вопроса, который с позволения Кати тоже опубликован:
(ужасный вопрос — бееее... я на «Моем круге» очень долго думала, как ответить, а теперь ты еще спрашиваешь. Просто цель — это слишком четко, а обосновать ее — это уже проблема целая. Профессиональный рост, но карьера — главное. Главное, чтобы мне было интересно, чтобы я наслаждалась своей работой, постоянно чему-то училась, радовалась... И не было ощущения рутины и безысходности, чтобы всегда были перспективы и ... разные. Захочу — пойду развиваться в направление высшего менеджмента, захочу — буду серьезно изучать журналистику, буду получать второе высшее и так далее...

12. Если тебя завтра пригласят на работу в Google (американский), поедешь?

Завтра? Нет. Во-первых, у меня маленькие дети, я не имею возможности летать за рубеж когда мне вздумается, да и по стране мне в командировки ездить было бы проблематично. А во-вторых... у меня есть серьезные моральные обязательства в отношении той работы, которой я сейчас занимаюсь, я вижу здесь отличные перспективы и... пока меня сманить у Лизы Трибунской никому не удалось.

13. Ты читаешь блоги? Регулярно? У тебя есть свой блог? Как часто ты в нем пишешь? (много вопросов :-))

Читаю блоги. Не очень часто. Пользуюсь RSS. Когда есть время и желание, читаю на Бетаяре френд-ленту...
Есть, но пишу я в нем крайне редко — http://webadvance.ru/blog/katrin/

14. У тебя есть мечта, настоящая такая мечта, неважно насколько она осуществима?

Конечно есть — простая, женская, незамысловатая. С работой никак не связанная. А больше ничего не скажу — это же мечта, то, что греет...

Блиц-опрос:

1. Яндекс или Гугл?
Гугл. Релевантней.

2. Чехов или Конан Дойл?
Конан Дойл. А также Стаут, Чейз и Агата Кристи.

3. Спать или работать?
Работать. Отоспимся на пенсии.

4. Телефон или коммуникатор?
Коммуникатор. Есть.

5. Книга или телевизор?
Книга. Люблю читать. Телевизор — не смотрю.

6. Минералка или пиво?
Если только или — то пиво. А так — большая кружка сладкого чая или молоко.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий