У кого е-магазины, читаем ... сие по вашу душу

123 4
LS
На сайте с 16.01.2007
Offline
104
3828

Правительство РФ решило регламентировать Интернет торговлю

http://www.government.gov.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2007/10/02/2071955.htm

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила продажи товаров дистанционным способом.

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Зубков

воооот так ...

yandex.ru
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1
Lestor_SB:
Правительство РФ решило регламентировать Интернет торговлю

Очень хорошие правила. Есть только один серьёзный минус:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
...
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Проблема в том, что доставка ДО покупателя осуществляется за счёт продавца. Всё остальное - супер.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#2
Слава Шевцов:
Проблема в том, что доставка ДО покупателя осуществляется за счёт продавца.

С другой стороны - это хорошая новость для покупателя, ему это покажется хорошим плюсом работы системы.

"покупатель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Кстати, вот тоже: допустим, у меня книжная лавка. Что, нельзя через инет купить обложки для моих продаваемых книг?

Бесплатные лендинги (/ru/forum/916903). Премиум лендинг за 7т.р. (http://landing.chopochom.com/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=forum&utm_term=подпись&utm_content=премиум+лендинг+за+7тр&utm_campaign=landing) Контекстная реклама без границ (/ru/forum/893946)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#3
AlexThunder:
С другой стороны - это хорошая новость для покупателя, ему это покажется хорошим плюсом работы системы.

Для покупателя - тоже всё здорово. Фактически, закрепляется наилучшая практика наших интернет-магазинов. Но ведь покупатели законы не читают :D

AlexThunder:
Кстати, вот тоже: допустим, у меня книжная лавка. Что, нельзя через инет купить обложки для моих продаваемых книг?

Купить можно. Правила не распространяются, особенно по возврату, качеству и т.п. "сладких" для покупателя пунктов.

XBons
На сайте с 28.01.2006
Offline
110
#4
Слава Шевцов:
Проблема в том, что доставка ДО покупателя осуществляется за счёт продавца.
за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара

Предлагаю владельцам ИМ-ов подумать о создании своих (дорогих) служб доставки :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#5
XBons:
Предлагаю владельцам ИМ-ов подумать о создании своих (дорогих) служб доставки :)

Лучше одну общую, но с откатами продавцам. Причём стоимость возврата должна хитрым образом равняться прибыли с товара, а продавцу доставаться её половина.

Ирина
На сайте с 05.02.2006
Offline
57
#6
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

товарный вид - как правило теряется.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#7

эх... почти ничем не отличается от предыдущего (из ЗоЗПП)...

главную дырку они так и не заткнули: пока ИМ не принимает он-лайн платежи, он не ИМ вовсе и под этот закон не сильно попадает - витринка он-лайн. Нет денег - нет продажи.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#8

Хм... я не внимательно читаю, или оно не учитывает элекронные товары (программы, файлы, лицензионные ключи для программ и т.п.)?

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#9
impa:
Хм... я не внимательно читаю, или оно не учитывает элекронные товары (программы, файлы, лицензионные ключи для программ и т.п.)?

В части возврата? Это подзаконный акт и силу в этой части имеет закон :D

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#10
AlexThunder:
Кстати, вот тоже: допустим, у меня книжная лавка. Что, нельзя через инет купить обложки для моих продаваемых книг?

Здесь уже идут взаимоотношения B2B, а в этом случае, не помню, на СЕ обсуждалось или на одном из украинских форумов - спорные моменты решаются в суде (кажись арбитражном).

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий