Эффективность позиций Директа

1 234
V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#21
AVA:
Ага, согласен. Там много интересного/полезного имеется. Ну, для тех, кто понимает, конечно. =:-)

Панельное исследование, опять же. Все, как у взрослых. =:-)

мне тут "взрослые" только на прошлой неделе говорили, что для Мск размер панели д.б. не меньше 10 тыс чел :)

выбранных случайно примерно из 30 тыс чел,

иначе можно было бы и десяток сотрудников офиса опросить и получить такой же "достоверный" результат

а так все вроде бы ничего и слова правильные ;)

Да, совсем забыл добавить - но это скорее не беда яндекса, а беда TNS - в интернет еще не набрали тех же оборотов, что в оффлайне.

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#22
vjazanie:
мне тут "взрослые" только на прошлой неделе говорили...

Вы у них же уточните про размеры доверительных интервалов. Если взрослые, должны знать такие слова.

Я к тому, что выборка TNS достаточно хорошо репрезентирует население Москвы... =:-)

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#23
AVA:
Вы у них же уточните про размеры доверительных интервалов. Если взрослые, должны знать такие слова.

а что, кто-то уже вывел единственную и неповторимую формулу, не зависящую ни от чего?

и кстати, мне что-то струдом верится, что маркетологи так хорошо помнят теорию вероятностей, но я спрошу :)


Я к тому, что выборка TNS достаточно хорошо репрезентирует население Москвы... =:-)

ну-да, ну-да, главное верить, я понимаю :)

после того, как я прослушал, как эти "исследователи" сравнивают покупателей плееров и владельцев кредиток, я очень сильно сомневаюсь, что они могут применить результаты исследований на практике

хотя, как вариант - это был тонкий развод, основанный на том, что основная часть слушателей не рубит в тематике

/правда сказки рассказывал не ТНС, а комкон, но все же одного поля ягоды/

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#24
vjazanie:
а что, кто-то уже вывел единственную и неповторимую формулу, не зависящую ни от чего?
и кстати, мне что-то струдом верится, что маркетологи так хорошо помнят теорию вероятностей, но я спрошу :)

Дело не в формуле. А в точности исследования. Она известна и описана в отчетах.

А маркетологи - они разные бывают. Встречаются и продвинутые. =:-)

vjazanie:
/правда сказки рассказывал не ТНС, а комкон, но все же одного поля ягоды/

А вот это плохое заявление. Я тоже не самого высокого мнения про исследования Комкона. А вот TNS считает аккуратно...

А Вы все в одну кучу смешали... =:-)

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#25
AVA:
Дело не в формуле. А в точности исследования. Она известна и описана в отчетах.
А маркетологи - они разные бывают. Встречаются и продвинутые. =:-)

ну возможно, но у меня сложилось ощущение, что им просто формулу в процентах выдали и все

что, кстати, в общем случае не далеко от истины - аудитория-то исследуется "нецелевая", это не дяденек на бентли опрашивают, а всеж немного шире и размытей


А вот это плохое заявление. Я тоже не самого высокого мнения про исследования Комкона. А вот TNS считает аккуратно...
А Вы все в одну кучу смешали... =:-)

это можно проверить только эксперементальным путем :)

хотя TNS дал ответы на пару вопросов про супер-низкую эффективность нескольких сайтов

вот только про ожидаемую высокую эффективность других нескольких сайтов все никак не подтвердится

все в мире относительно :)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#26

Как все запущено, однако. =:-)

vjazanie:
это не дяденек на бентли опрашивают

Точно. Не дяденек. И даже не опрашивают. =:-)

Контролируемые параметры:

пол

возраст

количество человек в семье

место использования интернета (дом / работа / дом&работа)

наличие широкополосной связи дома / на работе

Вот по этим параметрам панель и выстраивается. А уж есть у юзеров бентли или нет - остается за кадром.

Дальше надо объяснять?

vjazanie:
хотя TNS дал ответы на пару вопросов про супер-низкую эффективность нескольких сайтов
вот только про ожидаемую высокую эффективность других нескольких сайтов все никак не подтвердится

Вообще-то, подобные исследования ничего не говорят про эффективность сайтов. Они просто изучают кто и как этими сайтами пользуется...

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#27
AVA:
Как все запущено, однако. =:-)

ууу, как запущено-то...


Точно. Не дяденек. И даже не опрашивают. =:-)
Контролируемые параметры:
пол
возраст
количество человек в семье
место использования интернета (дом / работа / дом&работа)
наличие широкополосной связи дома / на работе
Вот по этим параметрам панель и выстраивается. А уж есть у юзеров бентли или нет - остается за кадром.

Дальше надо объяснять?

конечно объяснять, я ж сразу сказал, что это сказки(вымысел), теперь и Вы подтвердили, что "все осталось за кадром" :)

Структура аудитории проектов Яndex в %. Род занятий

а раз это вымысел, то понятна Ваша фраза:


Вообще-то, подобные исследования ничего не говорят про эффективность сайтов. Они просто изучают кто и как этими сайтами пользуется...

конечно, если придумывать "род занятий" и основываться только на поле и возрасте, то картинки практически для красоты

а если все же добраться до тех дяденек(которые на бентли), то у исследования уже м.б. прикладное использование

таки если вернуться к нашим баранам, т.е. к панели - аудитория сильно размытая, поэтому надо увеличивать выборку или искать дяденек и опрашивать, а не брать с потолка ;)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#28
vjazanie:
конечно, если придумывать "род занятий" и основываться только на поле и возрасте, то картинки практически для красоты

Придумывать-то зачем?

Сначала строится выборка, репрезентирующая население Москвы по указанным выше параметрам (иначе говоря, в этой выборке доля мужчин/женщин такая же, как в Москве; доля лиц разного возраста такая же, как в Москве и т.п.).

Потом этих людей, опрашивают на предмет того, чем они занимаются ("род занятий").

Потом начинают следить как эти люди используют интернет.

Потом можно делать выводы обо всех москвичах, которые пользуются тем или иным проектом.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#29
AVA:
Придумывать-то зачем?
...
Потом этих людей, опрашивают на предмет того, чем они занимаются ("род занятий").
...

ну вот так уже лучше :)

теперь это надо внести ну указанную Вами страничку, чтоб не возникало вопросов

ну и я готов принять что-нибудь в дар ;)

могу принять в дар 1-е место по какому-нибудь нужному мне слову 😆

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#30
vjazanie:
теперь это надо внести ну указанную Вами страничку, чтоб не возникало вопросов

ну и я готов принять что-нибудь в дар ;)

Вообще-то, все панельные исследования так проводят. Из того, что Вы были не в курсе, ничего не следует.

А дар Вы уже получили: теперь Вы больше знаете про панельные исследования. =:-)

Кстати, вот ссылка на описание исследования на сайте TNS:

http://www.tns-global.ru/rus/projects/asmi/inet/descrip/

Ну, если интересно узнать еще больше... =:-)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий