Как проверяют оперативную память на ошибки на виртуальном сервере VPS/VDS?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
321

Всем привет!

Вот дома я могу записать на флешку Memtest86, перезагрузиться и полностью проверить всю имеющуюся оперативную память на наличие ошибок, 13 различных тестов по 4 круга, тест длился около 3 часов, ошибок 0.

Проверяет ли кто память на ошибки на VPS/VDS сервере, или этим хостинг занимается, тестируя свое железо, или в 2024 с завода нормальная память её можно и не тестировать чё с ней будет :)

Как ОС работает с памятью, в которой есть ошибки, типа как с бэдблоками в жестких дисках, изолируя работу с этими блоками?

Заранее всем спасибо за ответы!


rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#1

А на фига? В виртуалках нет ничего железного, всё виртуальное. Поэтому вы будете проверять сферического коня в вакууме.

На серверах, если это не хетцнеровские самосборы, используется память с ECC (встроенный контроль и исправление ошибок) так что ошибок памяти там практически не бывает.

А если планка памяти на физическом сервере выходит из строя, об этом просигналит встроенный в сервер мониторинг. Её заменяют техники и после этого сервер вновь готов к работе.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
98
#2
rustelekom #:

хетцнеровские самосборы

У них указано, что покупается. Брендовое серверное железо конечно дороже, но как минимум в полтора раза дешевле, чем в РФ.

Продаю ХОСТИНГ | Дедик, VDS, Бекап ( https://is.gd/vgd245) дешево | Мои VDS ( https://is.gd/vds100 ) быстрее твоих
AlbertX
На сайте с 08.03.2024
Offline
5
#3
Pavel A #:

У них указано, что покупается. Брендовое серверное железо конечно дороже, но как минимум в полтора раза дешевле, чем в РФ.

Нет смысла переплачивать за бренд. Пример. Можно взять Самсунг за 100K, а можно топовый Poco в два раза дешевле. При этом Poco мощь, а Самсунг будет греться и тупить, начнет тротлить и через полчаса игры в полтора раза снизит FPS в pubg до значений телефона за 20 тысяч.
WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#4

Dmitriy_2014 :

Проверяет ли кто память на ошибки на VPS/VDS сервере, или этим хостинг занимается, тестируя свое железо, или в 2024 с завода нормальная память её можно и не тестировать чё с ней будет :)

Как ОС работает с памятью, в которой есть ошибки, типа как с бэдблоками в жестких дисках, изолируя работу с этими блоками?

Этим должен заниматься хостер, но на ошибки он максимум проверит память на этапе сборки сервера, а дальше по симптомам, если он обнаружит странности в работе железа, то начнёт разбираться, а если не обнаружит, то не начнёт, особенно это касается выделенных серверов, если ошибки появятся после сборки сервера, то они могут и не быть обнаружены никогда, если всем всё пофиг и не затрагивают для системы критически важных областей, так, что система в целом выглядит рабочей. Проявляться неработоспособность памяти может самым разным образом, от порчи данных, до размонтирования рабочего диска (система работала работала, а потом бац и всё отвалилось), у меня такое было на FreeBSD на бракованной памяти. Хорошая новость заключается в том, что обычно дефектную память обнаруживают на этапах сборки сервера, и если она прошла все тесты, то вероятность того, что она начнёт сыпаться с временем крайне мала, но она есть, особенно если подвергается нагреву и работает в жёстких условиях, когда очень активно используется

Если вы пользователь VDS сервера, то проверить вы сможете только часть памяти, выделенной вам в данный момент, потом ситуация может измениться, такое себе занятие, но если хотите доказать хостеру, что  память на физическом сервере явно бракованная, то можно и таким образом поступить, запустив утилиту memtester, проверив часть памяти прямо из linux, если хостер позволяет запускаться с live cd, то сможете проверить и через memtest86 или любую другую программу, но опять таки, только выделенную вам в данный момент память от физического сервера, потом ситуация может измениться

Трижды покупал в  магазине DNS бракованную DDR4 память, две без ECC (G.Skill, Kingston HyperX), и одну с ECC (Samsung), так что брак есть всегда и везде и всегда надо проверять, бывает даже, что в одноканале память проходит все тесты, а в двухканале нет

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5
Владимир #:
Трижды покупал в  магазине DNS бракованную DDR4 память, две без ECC (G.Skill, Kingston HyperX), и одну с ECC (Samsung), так что брак есть всегда и везде и всегда надо проверять, бывает даже, что в одноканале память проходит все тесты, а в двухканале нет

Kingston и Samsung вроде нормальная память, меня недавно консультант из Citylink уверял что AMD плохая память, хотя она действительно подозрительно дешевая была на тот момент, но удивительно что те кто процессоры умеет делать, что им там сделать оперативную память.

Правильно ли я понимаю что не смотря на то что используется гипервизор, но виртуальная память в виртуальной машины все равно берется из реальной.

А вот интересно хостинговые компании никогда не пишут какую память они используют, например у fistvds - DDR5 с частотой 4800 МГц, но какой фирмы я так понял на VPS это не узнать.
DA
На сайте с 07.03.2024
Offline
2
#6
Dmitriy_2014 #:
А вот интересно хостинговые компании никогда не пишут какую память они используют, например у fistvds - DDR5 с частотой 4800 МГц, но какой фирмы я так понял на VPS это не узнать.

Только если ночью в ДатаЦентр прокрасца раскрутить сервер ответкой и посмотреть что там внутри на самом деле 😀

Не парься сильно, у нормальных хостеров проблемы с памятью очень редко бывают. Но даже если возникает ошибка она автоматически исправится, поэтому и ставят в серверы ECC.

А закупать на условном Авито неоригинальные планки из восстановленных чипов без ECC просто не выгодно в долгосрочной перспективе, такое только совсем отшибленные хостеры практикуют.  Да и разница не стольль велика, при хорошиъ объемах закупок цена на память сильно ниже от публичного прайса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий