Письма от Роскомнадзора по 152 ФЗ

123 4
B
На сайте с 27.05.2018
Offline
111
#11
SocPR #:

Не было

Ну вот, по этому и докопались. Плашка в виде уведомления о сборе данных почты, комментариев, кукисов обязательно, но они обычно не лезут, если есть отдельная страница политики. Это всего лишь то, что я заметил, что лучше с политикой, чем без неё. Плашку конечно не хочется вешать и чек-бокс для галочки комментирования, уродует это все сайт вместе с рекламой прилипашкой)). У многих нет уведомления на кукисы и шмудрисы, но есть отдельная страница политики. Задумайтесь об этом. Хотя, если уже взяли на карандаш, то фиг его уже знает... Придется скорее всего прилипашку уведомляшку делать

B
На сайте с 27.05.2018
Offline
111
#12
SocPR #:

Оно понятно, просто раньше на подобных сайтах не сталкивался с подобным. И уже тем более не видел, чтобы на визитках всплывали плашки с кукисами. Вопрос больше на будущее - если это массово, то придется весь свой зоопарк переделывать - или же разовая акция...

Ой прям)) Откройте гос новостники риа новсти. Где там что? Нет уведомлений. Нет того, что комментарии обрабатываются сторонним сервисом системой комментариев. Даже нет политики в футере и хидере, чтобы почитать на отдельной странице. Чувака просто кто то заказал. Мне так кажется

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#13
plab #:

Нет. Я написал - убирите форму обратной связи. Спросил: зачем она вам. Вы начали кривляться и переводить суть на метрику. Отсюда вопрос еще раз: зачем вам форма обратной связи? 

Визитки и форма обратной связи вещи разные. Если на странице висит ваш емейл и желающий может по нему связаться с вами лично, то это не сбор данных о пользователе.

Вообще я писал, что речь не только о форме, но и кукисах, метрике и вы сами это и цитировали

Обычный заказ обратного звонка. Особенно Cookies доставило  - на таких сайтах вообще подобных плашек не видел. Похоже по "стуку". 

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#14
Biomusor #:

Ой прям)) Откройте гос новостники риа новсти. Где там что? Нет уведомлений. Нет того, что комментарии обрабатываются сторонним сервисом системой комментариев. Даже нет политики в футере и хидере, чтобы почитать на отдельной странице. Чувака просто кто то заказал. Мне так кажется

О том и разговор, что я на порталах даже не вижу подобного типа спортс.ру, зато докапываться до микросайтов, которым нафиг не нужны эти персональные данные и непонятно что с ними вообще противоправного можно сделать. Это блин не банковские карточки с пинами.

И еще раз повторюсь - больше вопрос на будущее - что делать с остальными, если это массовая история, то придется все перелопачивать включая формы, а также кукисы и прочий бред.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#15
SocPR #:

Вообще я писал, что речь не только о форме, но и кукисах, метрике и вы сами это и цитировали

Обычный заказ обратного звонка.

Сбор и хранение номеров телефонов людей - это хранение персональных данных.

Метрика, аналитика - это сбор не персональных данных, а вроде как обезличенных.

SocPR
На сайте с 07.07.2008
Offline
200
#16
plab #:

Сбор и хранение номеров телефонов людей - это хранение персональных данных.

Метрика, аналитика - это сбор не персональных данных, а вроде как обезличенных.

в их интерпретации вот так

На Сайте установлено программные средства Яндекс.Метрика и GoogleAnalytics, использование которых позволяет определить уникального посетителя Сайта, формировать сведения о его предпочтениях и поведении на Сайте, что указывает на обработку его персональных данных.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#17
SocPR #:

в их интерпретации вот так

На Сайте установлено программные средства Яндекс.Метрика и GoogleAnalytics, использование которых позволяет определить уникального посетителя Сайта, формировать сведения о его предпочтениях и поведении на Сайте, что указывает на обработку его персональных данных.

Их интерпретация по всей видимости не верна или она вырвана из контекста.

Да, с помощью метрики можно анализировать что-то в поведении конкретного пользователя, но самой личности вы не знаете. Поэтому данные аналитики считаются обезличенными (на счет метрики могут быть нюансы).

Однако, если к посетителю, за которым вы наблюдаете из метрики, привязывается его телефон, то вы не только видите как ведет себя человек, но и знаете его персональные данные. То есть вы можете вести наблюдение за конкретным уже известным вам челом.

Так что вся суть в телефоне, а не метрике.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#18
plab #:

Их интерпретация по всей видимости не верна или она вырвана из контекста.

Да, с помощью метрики можно анализировать что-то в поведении конкретного пользователя, но самой личности вы не знаете. Поэтому данные аналитики считаются обезличенными (на счет метрики могут быть нюансы).

Однако, если к посетителю, за которым вы наблюдаете из метрики, привязывается его телефон, то вы не только видите как ведет себя человек, но и знаете его персональные данные. То есть вы можете вести наблюдение за конкретным уже известным вам челом.

Так что вся суть в телефоне, а не метрике.

это как?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#19
леонид1161 #:
это как?

Напрямую не привязывается.

Но хотя бы вебвизор покажет, что чел обращался к форме. Или настроены цели и другие сигналы. 

Вы получаете номер телефона на сервер в момент времени и сопоставить с определенным заходом на сайт через систему метрики/аналитики, думаю, не проблема.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Online
413
#20
SocPR #:
О том и разговор, что я на порталах даже не вижу подобного типа спортс.ру

Не вижу != этого нет.

Все там есть.

Такого нет на тех сайтах, где не собирают телефоны, нет форм обратной связи, консультаций и прочего. Где человек ничего не отправляет владельцам сайтов. А где есть формы - нужно соблюдать закон, причем, этой теме уже несколько лет...

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий