ChatGPT и его последствия для Интернета и распространения информации в целом

GreenLis
На сайте с 20.01.2017
Offline
80
#261
alaev #:
Если нужно хоть чуть-чуть проявить креатива, то нетронки начинает глючить.

Ну нашли вы пару примеров не очень удачных, это не достаточная выборка для таких заявлений. Последние версии генеренок дают неплохой функционал апскейла, и пальцы\глаза делают более-менее вменяемо уже.



   

С начала широкого использования нейронок прошло сколько, 1,5 года? Ещё даже узкоспециализированного железа толком не появилось. Просто в обществе преобладает сейчас поколение более инфантильное, склонное к хайпу на всём подряд. От этого завышенные ожидания и всё сопутствующее.

А относительно недостоверной информации, которую выдают нейронки - это не обман, в строгом смысле, а галлюцинации. Вот недавно документик вышел от openAI, они это вполне признают (страница №46) 

plab #:
Мда. Почему ИИ, имея все знания мира, умея комбинировать их, до сих пор еще не поставил точку в теории всего из физики, не пришел к однозначной теории происхождения жизни, не спрогнозировал реальное развитие тех или иных систем, не вычислил формулы лекарств, способных лечить болезни. 

Сами себе придумали утверждение, сами его опровергли.  Всех знаний у него нет. Как нет на данный момент и устойчивого решения для избавления от вышеупомянутых "галлюцинаций". Хотя вот для химии его уже используют - способность обрабатывать и комбинировать большие массивы данных весьма удобна при необходимости поиска более дешевого аналога конкретного компонента в сложных комплексных соединениях или процесса производства\промежуточного превращения. Безусловно, это лишь инструмент. Потом лаборант прогоняет вывод нейронки через специализированное ПО, отсеивает очевидные галюны, затем чапает в лабу и часами тестит отобранное.

Это не волшебная палочка, и не инфо-панацея. Это инструмент, который лишь в начале совершенствования. Я сам к текущим возможностям нейронок скептически отношусь, потому что плотно их погонял пару месяцев (платную версию GPT с плагинами, последний вариант stable diffusion), но это не повод делать однозначные выводы. Нужно время, 3-5 лет я думаю. Вот там будет ясно, разовьются ли они в "gamechanger" или останутся как отличное узкоспециализированное решение для определённых отраслей (каким стал VR, например).

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#262
GreenLis #:
Безусловно, это лишь инструмент. Потом лаборант прогоняет вывод нейронки через специализированное ПО, отсеивает очевидные галюны, затем чапает в лабу и часами тестит отобранное.

В том и дело. Нет у сегодняшнего ИИ анализа, абстракций, логики, сравнения, наглядно-образного мышления. Он дрессированное животное, не более. Что все это дать ему, надо понять как это происходит у человека. Может быть поход от обратного: смотреть как "развивается" ИИ и понимать суть мышления человека. Как оно развивалось в процессе эволюции.

GreenLis #:
Нужно время, 3-5 лет я думаю.

Планируете за это время встроить в ИИ инстинкт выживания? Чтобы хотел, чтобы у него было все как можно лучше, больше, совершенней и бесконечную жизнь? Понятие ценности самосохранения в него заложите? А дальше как в природе, путем естественного отбора, один из миллиардов ИИ выживет, остальные будут GPT для рерайтеров и картинки ржачные генерить.

GreenLis
На сайте с 20.01.2017
Offline
80
#263
plab #:
Он дрессированное животное, не более.
plab #:
Понятие ценности самосохранения в него заложите?

Вы понимаете, что сами себе противоречите?

К выше мною сказанному мне добавить нечего.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#264
GreenLis #:
Вы понимаете, что сами себе противоречите?

Вы вырываете из контекста, как ИИ. 

В первом случае имеется в виду, что уровень сложности "мышления" ИИ не превышает таковой у животных. Сложность мышления с инстинктом выживания не связаны. И объединять их по признаку "в обоих случаях речь идет о животных" нелепо.

"Инстинкт выживания" можно описать и для амебы, у которой нет нервной системы вообще.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#265
GreenLis #:
Вы понимаете, что сами себе противоречите?

Не понимает он.
Если проанализировать все его спичи на эту тематику - он вообще не понимает о чем говорит.
Он дальше тщетной робкой попытки сгенерировать текст и не пошел, так как фокус его интересов зашорен только текстами, на основе неудачного опыта он и сделал вывод, что GPT - ни о чем программа (хотя у него это некий коллективный интеллект, с сознанием и прочим) ;)

Я в начале данной темы написал: что это просто программа, генерирующая результат на основе сформированных запросов. НЕ БОЛЕЕ!
Программа никогда не сможет в динамику, лишь пустой результат, "слепленный" из БД.
А кто наполнял эту БД? - верно в том числе, люди, не понимающие как работает GPT.

Кто-то использует GPT, чтобы генерировать текст и возлагает на него большие надежды, а кто-то понимает как его использовать по назначению (а вариантов - неимоверное множество).

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#266
GreenLis #:
К выше мною сказанному мне добавить нечего.

ЧСВ для ИИ тоже надо добавить. А то нехорошо как-то. У человека оно есть, а у ИИ нет.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#267
Александр #:
Если проанализировать все его спичи на эту тематику - он вообще не понимает о чем говорит.

Или вы не понимаете, о чем я пишу.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#268
Александр #:
а кто-то понимает как его использовать по назначению (а вариантов - неимоверное множество).

Я так понимаю, вы его используете для обмана людей в основном. 

Alekser
На сайте с 07.02.2014
Offline
112
#269
Александр #:
а кто-то понимает как его использовать по назначению

Прошу поделиться знаниями.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#270
Alekser #:

Прошу поделиться знаниями.

В нете полно обучающих курсов. Большинство конечно однотипные, но есть и вполне себе норм. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий