Почему директ так работает, в чем секрет? Период 7 недель

123
R
На сайте с 08.06.2021
Offline
27
#11
Сергей11111111 #:

На пиках какие показатели? В смысле показы? Клики? Сколько в среднем на каждой вершине?

По показам: на вершинах 70-90 тыс. показов, на спадах - 3-6 тыс. показов в день.  По кликам: на вершинах 400-600 кликов, на спадах 30-60 кликов в день.

В конце концов я не выдержал, и после полных 2 месяцев, все выключил - сейчас заново  переконструирую весь кабинет. Но хочется иметь понимание, почему так все происходило, без понимания - я скорее всего опять буду на тех же граблях. И хочется узнать, есть ли у кого примеры - когда автостратегия работает в меру стабильно, а не как "американские горки" по дням.

R
На сайте с 08.06.2021
Offline
27
#12

Главный  вопрос – это почему все разные кампании в одном кабинете (с разными стратегиями, регионом, конверсией, ставкой)  так хорошо синхронизируются?

Я ожидал, что «хорошие кампании» (где чаще конверсии, где больше зарабатывает Яндекс) будут чаще и стабильнее показываться. А не эффективные кампании – будут со временем затихать, так как их не выгодно транслировать Яндексу. Вроде логично?

Но 2 месячный кейс разрушает эту логику. Яндекс одинаково показывает и хорошие и плохие кампании. И своей нестабильностью – глушит  наработки конверсий автостратегий в эффективных кампаниях, в которых к примеру цель была – просто переход на сайт (100% конверсия), или просмотр больше 3 стр (конверсия 35-50%), ну или больше заработка на 1000 показов.


А
На сайте с 26.09.2010
Offline
97
#13
Родион :

Ниже представлен совокупный график показов всех кампаний в кабинете с января 2023г по 20.02.2023.  Почти 7 недель. В основном все автостратегии, но разные типы кампаний, разные регионы, ставки и цели.

По графику четко видна системность: резкий подъем показов, потом спад, потом затишье на 2-3 дня, и цикл повторяется. (Последние затишье продлилось 6 дней!)

Интересно, что пик показов длится всего 1 день. Ни 2-3-5 дней,  всего 1 день. 

Из всего этого я делаю следующий вывод: что не важна какая цель выбрана (покупка, корзина, просмотры >3 стр, и т.п.) в автостратегии, и какая ставка в каждой конкретной рекламной кампании - это никак не повлияет на ее индивидуальное поведение в виде роста показов и кликов. И регион не влияет. Потому что поведение каждой кампании - синхронизировано с неким общим для всех высшим фактором-сценаристом.

Что за этот фактор, который рисует такой график (поведение) мне не понятно. Но точно понятно, что это не количество конверсий за неделю (должно типа быть 10 - это миф), это не ставка, это не регион. 

Этот фактор-сценарист может в один день поднять показы во всех кампаниях (и не важно какие там кампании хорошие-плохие, ставки, регион, цели и конверсии), и также легко - опустить все это до практически нуля. Для него нет разделения на хорошие эффективные кампании (где от 10 конверсий за неделю) и плохие кампании (нет конверсий). Нет разницы между свежими каманиями без истории, и старыми кампаниями с историей. 

Опытные директологи, подскажите, с чем это связано? Это у всех такое поведение? Как это лечится? Как держаться на пиках более 1 дня, ну или чтобы график показов не был таким радикальным и стал более плавным-стабильным? 

P/s расходы (заработок директа) естественно соответствуют графику показов, на пиках показов - пики расходов, на спадах - самые низкие расходы. 


Есть предположение, что это как-то связано с откруткой недельного бюджета, может быть есть смысл поиграть с этой настройкой, либо с отключением показов в понедельник или какие-то другие дни недели, либо в понедельник оставить только 2 часа работы РК, или что-то еще в этом роде.

R
На сайте с 08.06.2021
Offline
27
#14
Аленкин #:

Есть предположение, что это как-то связано с откруткой недельного бюджета, может быть есть смысл поиграть с этой настройкой, либо с отключением показов в понедельник или какие-то другие дни недели, либо в понедельник оставить только 2 часа работы РК, или что-то еще в этом роде.

Могли бы вы немного пояснить свой ответ. Почему именно в понедельник ограничить показы?

Тоже подозреваю, что это как то связано с бюджетом, причем в недельном расчёте. И возможно как-то связано еще с атрибуцией "Последний переход из Директа". Но в любом случае, пазл понимания  пока не складывается.

В начале марта я перезапустил все кампании в кабинете,  через 2 недельки, отпишусь, посмотрим изменится ли общая картина работы всех кампаний.

А
На сайте с 26.09.2010
Offline
97
#15
Родион #:

Могли бы вы немного пояснить свой ответ. Почему именно в понедельник ограничить показы?

Тоже подозреваю, что это как то связано с бюджетом, причем в недельном расчёте. И возможно как-то связано еще с атрибуцией "Последний переход из Директа". Но в любом случае, пазл понимания  пока не складывается.

В начале марта я перезапустил все кампании в кабинете,  через 2 недельки, отпишусь, посмотрим изменится ли общая картина работы всех кампаний.

Предполагаю, что в понедельник начинается новая неделя и яндекс позволяет себе потратить побольше ваших вкусных денежек 😀, а дальше уже осторожничает. Это только мои теоретические предположения, на практике не проверено.

Посмотрите еще вот этот видос от Кравченко около 46 минуты, может что-то прояснится: https://www.youtube.com/watch?v=mbqpyvXZKzo&t=36s

ОТПУСТИТЕ РУЧКУ: ЗАЧЕМ И КАК ПЕРЕЕЗЖАТЬ НА АВТОСТРАТЕГИЮ В РСЯ | Вебинар eLama 23.12.22
ОТПУСТИТЕ РУЧКУ: ЗАЧЕМ И КАК ПЕРЕЕЗЖАТЬ НА АВТОСТРАТЕГИЮ В РСЯ | Вебинар eLama 23.12.22
  • 2022.12.25
  • www.youtube.com
📚 По ссылке — презентации и полезные материалы от спикеров: https://bit.ly/3YMlzGR➡️ Весной 2023 года Яндекс Директ отключит ручное управление ставками в РС...
R
На сайте с 08.06.2021
Offline
27
#16
Аленкин #:

Посмотрите еще вот этот видос от Кравченко около 46 минуты, может что-то прояснится: https://www.youtube.com/watch?v=mbqpyvXZKzo&t=36s

Посмотрел ролик. Освещают много интересных нюансов.  Прозвучало там вскользь про резервирование бюджета. И у меня поддержка (на 10-ую мою попытку обращения) тоже про это неуверенно, ввиде предположения написала...  Это факты в пользу того, что возможно проблема в недостаточном бюджете. Поэтому работа директа такая нестабильная. Но это пока под большим вопросом.

У меня на остатке на балансе сейчас  40 тыс, при номинальном недельном 25 тыс (который отрабатывает всегда только на 10-15 т.р.). Плюс еще есть отсрочка и овердрафт на 50 тыс.  (для чего иметь на балансе больше, если директ не хочет отработать то, что есть?).  

И анти-аргумент в пользу того, что причина в  недостаточном бюджете  - часто замечал явление, когда на балансе остается в конце месяца всего рублей 400, а показы взлетали в космос по всему кабинету и директ начинает расходовать по 3000 руб в день, уводя баланс в минус. Это говорит о том, что когда на балансе всего 400 руб, директ позволяет себе работать на полную катушку, если захочет. Сейчас на балансе 40 тыс - и он не хочет работать.

Y0
На сайте с 20.10.2021
Offline
71
#17
Я тоже замечал. Когда регистрируешь новый рекламный аккаунт, то минимальная сумма пополнения 300 рублей. Пополняешь 300 рублей, запускаешь объявление, идут показы. Видишь, что все нормально. Поэтому пополняешь на 5000 рублей и показы резко снижаются, выручает только повышение цены за клик.
R
На сайте с 08.06.2021
Offline
27
#18

Ничего не поменялось. 

Некоторые кампании включил-выключим, другие запустил с нуля. Результат - все также, синхронизация всех кампании в кабинете по одному сценарию показов. Складывается ощущение, что это только у меня так.  Кампания у которой 15 шт конверсий в неделю работает точно также, как и кампания, в которой нет конверсии вообще. 

А еще заметил кампания с ценой за конверсию в 300 руб, работает также как и за 100 руб ;))) 

Поэтому  - все эти  разговоры поддержки про ставки, про количество конверсии неделю, про сроки обучения стратегии,  про объём рынка,  - тут ничего из этого не работает. Полный рандом!


С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
72
#19
Родион #:

Ничего не поменялось. 

Некоторые кампании включил-выключим, другие запустил с нуля. Результат - все также, синхронизация всех кампании в кабинете по одному сценарию показов. Складывается ощущение, что это только у меня так.  Кампания у которой 15 шт конверсий в неделю работает точно также, как и кампания, в которой нет конверсии вообще. 

А еще заметил кампания с ценой за конверсию в 300 руб, работает также как и за 100 руб ;))) 

Поэтому  - все эти  разговоры поддержки про ставки, про количество конверсии неделю, про сроки обучения стратегии,  про объём рынка,  - тут ничего из этого не работает. Полный рандом!


Могу предположить, что такое может быть, если ваш аккаунт участвует в тестировании различных вариантов говновыдачи Яндекса, т.е что то типа А/Б тестирования. Посмотрите в метрике, не включены опции типа " Получать доступ к отчетам по рынку", "Дополнительные настройки отслеживания " и тд. Может их отключить, чтобы меньше передавать данных говносервисам яндекса.

Еще мысль пришла - посмотрите включена ли опция в Директе "Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов"

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
160
#20
Родион #:

Ничего не поменялось. 

Некоторые кампании включил-выключим, другие запустил с нуля. Результат - все также, синхронизация всех кампании в кабинете по одному сценарию показов. Складывается ощущение, что это только у меня так.  Кампания у которой 15 шт конверсий в неделю работает точно также, как и кампания, в которой нет конверсии вообще. 

А еще заметил кампания с ценой за конверсию в 300 руб, работает также как и за 100 руб ;))) 

Поэтому  - все эти  разговоры поддержки про ставки, про количество конверсии неделю, про сроки обучения стратегии,  про объём рынка,  - тут ничего из этого не работает. Полный рандом!


я это говорил еще хрен знает когда, если кампания с оплатой за конверсии или за клики но цель конверсия пофиг сколько у тебя ставка, работает одинаково, и только показов становится кратно больше при переходе на "максимум кликов" тогда прет наплыв ботов

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий