Вопросы по реализации крупного проекта

M
На сайте с 17.06.2021
Offline
62
#11
denis920 #:

Где они заказывать будут мне вообщем не важно, мне важно, что-бы все было по ТЗ и они несли юридическую ответственность за выполненную работу, а гарантировать соблюдение договора, можно только если по счетам ООО идут обороты и будет откуда получить возврат через суд, в случает если они нарушат договоренности. 

в ТЗ на фрилансе как правило исполнители физики, мне нужно ООО. Тендер я образно назвал, просто удобнее собирать отзывы о агентствах и получать предложения в одном месте, меньше пустой работы. 

тогда зачем был нужен первый вопрос? или программист одиночка это не фрилансер

Bybit крипто биржа https://partner.bybit.com/b/58507 /// Зарубежные VPS с оплатой РФ картами https://aeza.net/?ref=416422 (+15% к пополнению)
denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#12
makepuff #:

тогда зачем был нужен первый вопрос? или программист одиночка это не фрилансер

Мне важен именно статус исполнителя - ИП или ООО, самозанятые или физ. лица это меньше гарантий. 

Первый вопрос был в техническом плане, сможет ли опытный программист самостоятельно реализовать большой проект, просто интересна практика, или все же не смотря на уровень профессионализма доверить студии. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#13
denis920 #:

Вот здесь мне тоже не хватает технических знаний, считал, что разработка на популярном фреймворке позволит найти исполнителя на доработку без больших проблем.

Я конечно понимаю, что в ходе работ будут выявлены недочеты которые не продуманы в ТЗ и придется дорабатывать, просто всегда склонялся к самопису на популярном фреймворке, думал так будет меньше ненужного функционала и большая производительность как следствие. Как вижу по комментариям, не все так думают. 

Если ваш проект можно реализовать на популярном движке (условно говоря, Битрикс), берите Битрикс. В случае самописа, если программист дальше не захочет / не сможет с вами работать, то скорее всего проект вам придёт начинать с нуля. Копаться с чужим кодом новый программист будет только в том случае, если будет готовая рабочая команда (IT отдел), которая поможет ему разбираться в коде.

Если в принципе программист будет один, то брать на себя ответственность работы чужого накостыленного кода программист не будет. Он будет говорить, что правки вносить очень сложно, на каждую рабочую правку будет вылезать с десяток багов и процесс отладки будет бесконечным - программист будет настаивать, что нужен рефакторинг и это почти как делать проект с нуля.

Каждый новый программист будет ругаться на код предыдущего программиста и будет стараться переделать код под себя. Чем больше программистов пройдут через проект, тем в большей запутанности он будет. 

Успех проекта во многом будет зависеть от качества команды, которую вы наберете. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#14
denis920 #:
Мне важен именно статус исполнителя - ИП или ООО
denis920 #:
все же не смотря на уровень профессионализма доверить студии

Ищите студию, если вы твёрдо хотите подстраховаться юридическими гарантиями.

C частника (даже если ИП) вы ничего особо не взыщите. Впрочем и со студии как правило тоже, но у студии есть ресурс сотрудников и это проблема студии гарантировать исполнителя. Частник, увы, скажет - вот от сих до сих моя зона ответственности, а дальше мои полномочия все - ищите, дизайнеров, сеошников, журналистов, копирайтеров и т.д.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#15
Не умеешь - не берись.
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#16

Но! Начав проект со студией, в какой момент вы поймете, что время их сотрудников для вас неоправданно дорого, ибо стоимости разработки со студии будет однозначно расти. Она не может не расти.

Поэтому на определённом этапе вы начнете формировать свою команду, потому что потеряете пол головы седых волос с бестолковым менеджером, который будет кормить завтраками, но в общей массе все важные задачи будут пробуксовывать.

Эволюция проекта через студию и формирование своей команды как правило предопределена (если конечно в тому моменту, проект ещё будет актуален и учредители буду ещё согласны его тащить). 

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#17
denis920 #:
Я конечно понимаю, что в ходе работ будут выявлены недочеты которые не продуманы в ТЗ и придется дорабатывать, просто всегда склонялся к самопису на популярном фреймворке, думал так будет меньше ненужного функционала и большая производительность как следствие. Как вижу по комментариям, не все так думают. 

То что ваш проект надо делать на фреймворке это однозначно, ведь по любому потребуются доработки и тд. а на фреймворке это делать проще чем на CMS. Если сами не можете, то хороших спецов найти, это будет конечно проблема, сейчас кругом одни говнокодеры..

А что за проект, с чем связано, если не секрет?

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#18

Стратегически, именно со студией вам придётся выйти хотя бы на текущую самоокупаемость. Дальше учредители будут требовать возврата инвестиций и будут настаивать на значительном сокращения расходов. Вот в этот момент вам как исполнительному лицу придётся выполнить безболезненный переезд от студии к программисту, который сможет поддерживать проект.

Поэтому никаких самописов (если на то нет непреодолимых причин), выбор среди программистов под Битрикс/Друпал у вас всегда будет больше, нежели под неизвестную корпоративную сборку. 

p.s. Если проект действительно большой, вам всё равно потребуется формировать свой IT отдел.

Студии как правило не вытягивают большие проекты, ибо детализация по проекту получается для них очень дорогой. Студия вообще чаще всего работают по формату - назначить максимальный ценник за разработку, дальше год - полтора отрабатывают этот ценник с доплатами за согласованную переработку, а дальше они вам почитают стоимость трудочасов своих сотрудников X3-4 и вы поймете, что выполнять текучку по таким ценам в принципе неразумно, а студии другого себе позволить не могут.

Был свидетелем, как в своё время заказчик в результаты выкупил сотрудников небольшой студии и студия потом закрылась :) Бывает и такое :) 

denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#19
Антоний Казанский #:

Стратегически, именно со студией вам придётся выйти хотя бы на текущую самоокупаемость. Дальше учредители будут требовать возврата инвестиций и будут настаивать на значительном сокращения расходов. Вот в этот момент вам как исполнительному лицу придётся выполнить безболезненный переезд от студии к программисту, который сможет поддерживать проект.

Поэтому никаких самописов (если на то нет непреодолимых причин), выбор среди программистов под Битрикс/Друпал у вас всегда будет больше, нежели под неизвестную корпоративную сборку. 

Видимо вы представляете слишком глобальный проект :) Через мое ООО (я один учредитель) планирую работать потому, так удобнее, как в плане платежей, так и в плане заключения договора, но не критично, могу заключиться и как физ. лицо с ООО (студией), главное официальные платежи и юридические гарантии. 

В идеале, конечно, как я это себе представляю, разработка проекта согласно моего ТЗ, оплата студии за выполненную работу в рамках суммы прописанной в договоре. Потом я тестирую некоторое время проект, в случае нахождения недочетов, составляем доп. соглашение и оговариваем сумму со студией. После завершения этих работ - запуск проекта. Это конечно в идеале. Хотелось бы уложиться в 6 - 7 месяцев с момента начала разработки до запуска. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#20
denis920 #:

Видимо вы представляете слишком глобальный проект :) Через мое ООО (я один учредитель) планирую работать потому, так удобнее, как в плане платежей, так и в плане заключения договора, но не критично, могу заключиться и как физ. лицо с ООО (студией), главное официальные платежи и юридические гарантии. 

В идеале, конечно, как я это себе представляю, разработка проекта согласно моего ТЗ, оплата студии за выполненную работу в рамках суммы прописанной в договоре. Потом я тестирую некоторое время проект, в случае нахождения недочетов, составляем доп. соглашение и оговариваем сумму со студией. После завершения этих работ - запуск проекта. Это конечно в идеале. Хотелось бы уложиться в 6 - 7 месяцев с момента начала разработки до запуска. 

Вы сказали бюджет будет значительный, поэтому я и представил себе как минимум не просто большой корпоративный сайт.

Поверьте, найденные ошибки и ваши доп. соглашения перемешаются с тем, что студия должна выполнить, поэтому череда доп. соглашений просто перерастет в систематические доплаты и поток дополняющих ТЗ.

Как говорится, предполагаемый срок смело умножайте на 1,5-2, а расходы на 3-4 - и это в самом удачном случае.

Проблема проектов всегда одна и та же - возникшие проблемы, недоработки и дополнительные изменения не являются частью договора. Какой бы договор не был, он всё равно описывает проект лишь в общих чертах, но когда вы начнете его реализовывать, то сразу поймете необходимость вносить изменения и внедрять рабочие идея уже по горячим следам. Исполнитель всегда будет говорить - этого изначально в договоре не было, а вы будете просить - ну, давайте добавим, потому что без этого очевидно проект будет хромать.

На старте это всегда один проект, на пол пути - другой, на стадии завершения стартовых договорённостей - уже третий. А  кроме этого возникнет надобность ещё такого же объёма работа и делать их всё равно придётся. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий