Вопросы по реализации крупного проекта

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#21
Антоний Казанский #:
Исполнитель всегда будет говорить - этого изначально в договоре не было, а вы будете просить - ну, давайте добавим, потому что без этого очевидно проект будет хромать.

Эти проблемы решает почасовая оплата.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#22
dzthd #:
Эти проблемы решает почасовая оплата.

Да это и не проблема, это скорее неотвратимые рабочие обстоятельства.

А так - да, самый универсальный и компромиссный вариант - оплата по трудочасам. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#23
denis920 :
- как лучше, если в технической составляющей не силен,

Поэтому может быть лучше не начинать. Технарь всегда будет иметь возможность развести вас на доплаты/переплаты. Воспользуется ли этим, вопрос другой.

denis920 :
Имеется большой опыт сотрудничества с фрилансерами, по небольшим проектам.

Они дали плоды? По моим представления взлетает 1 из 10. Крупняком становятся вырастая из мелочи. Вкладывать кучу бабла без уверенности, что попрет, так себе идея.

На мой взгляд самопис лучше. Работал с друпалом. Вообще не представляю уникального проекта на нем. Там будет костыль на костыле и зависимость на зависимости. Тем более крупный проект.

denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#24
plab #:

Поэтому может быть лучше не начинать. Технарь всегда будет иметь возможность развести вас на доплаты/переплаты. Воспользуется ли этим, вопрос другой.

Они дали плоды? По моим представления взлетает 1 из 10. Крупняком становятся вырастая из мелочи. Вкладывать кучу бабла без уверенности, что попрет, так себе идея.

На мой взгляд самопис лучше. Работал с друпалом. Вообще не представляю уникального проекта на нем. Там будет костыль на костыле и зависимость на зависимости. Тем более крупный проект.

Если ничего не делать, ничего не будет.

Плоды конечно были, иначе я бы интересовался этим вопросом. 

Согласен, что крупные проекты вырастают постепенно, но если все продумать на начальном этапе, шансы возрастают, я считаю важен подход. Без серьезного подхода, даже перспективные проекты с большими вложениями затухают со временем.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#25
denis920 :

Добрый день.

Имеется большой опыт сотрудничества с фрилансерами, по небольшим проектам.

Однако, возникла необходимость в создании крупного сервиса (написание под ключ). Для масштабов данного проекта, бюджет будет значительный, следовательно, хотелось бы гарантии на выполненную работу закрепленные юридически. С моей стороны возможно заключение договора как через ООО так и со мной как физ. лицом (приоритетнее через ООО).

Все зависит от сложности проекта и вашего бюджета. Если реализация сложная, а денег, скажем 500 тыс., то из затеи мало что получится. Конечная стоимость нормального проекта (только тех. часть) состоит не только из разработки, а допиливания и поддержки. Можно и  в 10 млн. не уложиться, особенно если с гарантиями - за них придется переплачивать.

В первую очередь Вам нужен менеджер с опытом реализации хотя бы нескольких пусть небольших проектов, но понимающий все этапы и не связанный с разрабами, чтобы не пилил деньги и главное, чтобы был мотивирован.

Найдите менеджера после тщательного отсеивания и заключите с ним контракт, а потом уже вместе ищите подрядчика на реализацию технической части.

Какой стэк технологий и другие моменты - Вас это мало должно волновать, потому что Вам главное получить нужный продукт и команду, которая его будет поддерживать и развивать. Это должно волновать тех. специалистов, которые должны его реализовать и поддерживать. 

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#26
denis920 :

- стоит ли работать с разработчиком одиночкой? (понимаю плюсы только в финансовом вопросе, остальное минусы, в том числе отсутствие гарантий в исчезновении исполнителя, пусть даже он будет ИП)

Почему бы и нет? И в смысле гарантий корпоративный контрагент может оказаться и менее надёжным, чем одиночка - это как фишка ляжет.
Студия предпочтительнее в том случае, если проект действительно крупный, а Вы сами не в состоянии набрать нужных исполнителей по отдельным направлениям: дизайн, вёрстка, программирование сайта, администрирование сервера. В этом случае все эти заботы студия возьмёт на себя.

denis920 :

- хотелось бы провести тендер, что бы посмотреть цены по рынку на данную работу, вопрос на какой площадке предпочтительнее это сделать? 

Вот никогда не понимал тендеров. Разводилово какое-то

denis920 :

- как лучше, если в технической составляющей не силен, провести анализ готового продукта на наличие уязвимостей (как случайно полученных, так и специально оставленных) ? Вижу только решение в обращении к сторонним подрядчикам по этому вопросу, может порекомендуете сервисы, которые оказывают такие услуги 

Если не уверены в квалификации разработчика, нанимайте независимого исполнителя для этой части работы.

denis920 :

- функционал прописанный в ТЗ, можно реализовать на готовой CMS (например на Drupal  или Bitrix ) однако не имею точного понимания, как лучше, с точки зрения производительности и безопасности, возможно будет лучше написание полностью с нуля ?

Всё зависит от конкретики. Нужно смотреть, какая требуется функциональность, и исходя из этого, выбирать стандартную CMS или самописную систему. При грамотном написании самописная система будет не менее безопасной, чем стандартная CMS, и более оптимальной в плане производительности и нагрузок. Но может оказаться дороже в разработке.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#27
denis920 #:

Если ничего не делать, ничего не будет.

Плоды конечно были, иначе я бы интересовался этим вопросом. 

Согласен, что крупные проекты вырастают постепенно, но если все продумать на начальном этапе, шансы возрастают, я считаю важен подход. Без серьезного подхода, даже перспективные проекты с большими вложениями затухают со временем.

Всё верно. Бояться и сомневаться можно бесконечно. 

Все когда-то начинали и все естественно не имели должного опыта, чтобы работать без ошибок. Ошибки будут, от всего вы не застрахуетесь и все случаи не предусмотрите. Начинайте и делайте, если есть твёрдая уверенность, что это важно и необходимо.

Уже говорил и повторюсь, всё в любом случае будет зависеть от команды; от её опыта, проф. навыков, исполнительности, порядочности и мотивации. 

Во многом зависит даже от того, в какой момент времени вы найдете подходящих вам людей.

Для начала напишите проектную документацию (концепт, структуру, прототипы, ТЗ) - проконсультируйтесь у программистов на какой CMS это лучше реализовать. 

В принципе тенденция всегда одна - на какой CMS программист работает, ту он и будет рекомендовать :) но в контрасте мнений вы увидите, кто описывает более реальные рабочий данные. В рекомендациях и в оценке программист ни за то не отвечает, поэтому наговорить может каких угодно небылиц, но на этом шаге вы уже сможете кого-то присмотреть себе из исполнителей и попросить прислать примеры реализаций.

Как правило советующих со всех форумов и пабликов, где вы напишите будет "условно" 100-ня, готовых включиться человек 30-ать, готовых подтвердить свою квалификацию человек 15-ать, со схожими примерами примерно четверо, а в результате кого-то объективно оценить на компромиссных условиях получится человека полтора.  И естественно надо понимать, что советующий и рассказывающих "я могу" будет много, а берущих на себя ответственность и начинающих что-либо делать будут единицы. Поэтому готовьтесь к тому, что рабочим будет далеко не первый начинающий.

И да, SEO специалиста на проект ищите сразу, - сразу подключайте его к проекту. Он также должен участвовать в формировании ТЗ заданий, чтобы потом не переделывать то, что уже успеет вырасти в проекте. Кроме этого, пока вы будете реализовывать программную часть SEO специалист будет работать над семантикой, чтобы к моменту старта у него уже всё было готовой для рабочих внедрений.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#28
denis920 #:
и в CMS много ненужного есть, что не будет использоваться проектом.

А тебя не настораживает,  что например ты не используешь +/- 80% возможностей телефона, ворда/экселя, госуслуг (условных), и тд.
При этом часть функций того же телефона всё равно работают и жрут батарею, в то время как в CMS "лишнее" может вообще никак не влиять на производительность, но помогать в разработке и понадобится будущем.

Кроме того есть headless ("безголовые") CMS. Это в которых внешний вид (фроентэед) и внутренности (бекэнд) разделены. В "классических" headless CMS как правило вообще нет фронта  - его пишут отдельно. И даже тот же WordPress может работать как headlessCMS, только как по мне это безумное извращение.

Ида. (не весь топик читал, сорри если повторю сказанное) - всё начинается  с ТЗ. В твоём случае с предварительного - с брифа.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#29
denis920 :

Для масштабов данного проекта, бюджет будет значительный, следовательно, хотелось бы гарантии на выполненную работу закрепленные юридически. Понимание структуры проекта есть, так же есть подробное ТЗ по функционалу, однако понимания по технической части (так как я не разработчик) не хватает.

При таком способе работы с людьми, Вы потратите все ресурсы, и останетесь с "почти" готовым проектом. При этом юридически всё будет идеально, но изделие работать не будет, потому что сложное изделие надо будет улучшать. Если Вы хотите успеха в большой задаче, то Вам надо брать автора изделия в долю, типа совместное предприятие. Образец Яндекс, Волож кормил Сегаловича, при этом Сегалович владел частью предприятия. Но есть сомнение, что Вы найдёте годных желающих, потому что Ваше отношение к людям, которые могут Вам помочь, не внушает творческого вдохновения.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#30
Artisan #:

При таком способе работы с людьми, Вы потратите все ресурсы, и останетесь с "почти" готовым проектом. При этом юридически всё будет идеально, но изделие работать не будет, потому что сложное изделие надо будет улучшать. Если Вы хотите успеха в большой задаче, то Вам надо брать автора изделия в долю, типа совместное предприятие. Образец Яндекс, Волож кормил Сегаловича, при этом Сегалович владел частью предприятия. Но есть сомнение, что Вы найдёте годных желающих, потому что Ваше отношение к людям, которые могут Вам помочь, не внушает творческого вдохновения.

Извиняюсь, а при каком таком способе? Это что-то плохое закрепить как мои гарантии, так и гарантии исполнителя в договоре? 

Я и вообще только за, при необходимых доработках, продолжить работу с той же студией. В этом еще одна причина работать со студией. 

Брать «автора изделия в долю» это, совсем не тот случай, тем более сомневаюсь, что кто-то захочет бесплатно делать большой обьем работы за долю в проекте, который может не оправдать ожиданий. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий