Претензия по авторским правам на изображение

K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#81
Artem189 #:

1000 раз видел на Дзене фотографии с подписью: фото взято из свободных источников. 

просто авторы каналов Дзена - в большинстве своём аудитория дремучая.  На профессиональных каналах от онлайн-проектов такого не встретите. Если источник свободный, типа вики, нужно указать автора и тип лицензии, например, у меня на странице сайтика: Фото Tomytsch с портала lurkmore.co Содержимое доступно в соответствии с лицензией Creative Commons Атрибуция.

дешевые VIP VPS: https://clck.ru/324vy9
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#82
Artem189 #:

1000 раз видел на Дзене фотографии с подписью: фото взято из свободных источников. Наверное Яндекс тоже не в курсе?

Вот если ты положишь в ресторане свой кошелек на стол - ну типа дорогой он у тебя, кожа голубого крокодила, пусть все любуются, что такую роскошь прятать от глаз других. 

А проходящий мимо его возьмет и переложит на свой стол, ну лежал же он не под замком, надписи "не брать" на нем не было - совбодный же источник.

УК все равно будет это классифицировать как "Грабеж". Поскольку надписи на кошельке "кошелек мне больше не нужен - берите кто хотите" не было.

99% "писателей" на Дзене - дремучие идиоты.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
125
#83
Нужно сделать свое такое фото и все. Я думаю у вас там не марс. Скиньте сюда ссылку на фото может у кого есть такое рядом и вы им ответку кините за авторство.
Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#84
Сергей #:
Нужно сделать свое такое фото и все. Я думаю у вас там не марс. Скиньте сюда ссылку на фото может у кого есть такое рядом и вы им ответку кините за авторство.

Вы на "свойства - подробно" - клик правой мышки при наведении на графические файлы обращали внимание? Там  могут быть сведения об авторе, дата съемки, авторские права и пр. Все эти параметры тоже должны  быть засвидетельствованы при осмотре сайта.

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
125
#85
katz666 #:

Вы на "свойства - подробно" - клик правой мышки при наведении на графические файлы обращали внимание? Там  могут быть сведения об авторе, дата съемки, авторские права и пр. Все эти параметры тоже должны  быть засвидетельствованы при осмотре сайта.

Обращал только при скачивании на компе. Через веб версию в режиме онлайн нет. 

S
На сайте с 26.02.2017
Offline
68
#86

Тема интересная.

Такой вопрос у меня возник. Наверняка  тут есть специалисты из числа юристов или есть осведомленные хорошие знакомые.

Каким образом в суде осуществляется процесс доказывания, что размещённое изображение соответствует авторскому?

Размеры изображений?

Последовательность битов в файле?

Цветовая гамма?

...

К примеру, на фотографии собака: Так на фото Автора - Шарик. А на моём фото - Барбос. Это другая собака, просто она очень похожа. Это его брат... Прилагаю справку из ветлечебницы...

Если развернуть фото по горизонтали - это уже новое изображение или уже другое?

Произвести замену цвета  - это уже новое изображение или уже другое?

Посреди картинки разместить Квадрат известного художника  - это уже новое изображение или уже другое?

В фотошопе есть много различных фильтров. Естественно Размытие 100% - гарантированно создаёт новое изображение. А Размытие 50%   - это уже новое изображение или уже другое?

Я думаю, что На основании этого можно будет выработать алгоритм аргументированного противодействия "творческим" личностям.

K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#87
seoalbatros #:

На основании этого можно будет выработать алгоритм аргументированного противодействия "творческим" личностям.

уже лет 100 как выработан, коллаж или 3-4 существенных изменения  в исходник, главное, чтобы в "копии" мордахены были тоже другие. Ну и файл новый естественно, а не с авторскими данными в источнике. Как сделаете, проверяте по яндекс.картинкам, гугл глэсс или гуглокартинкам, тинай и пр. Есть совпадения, работает еще. Сам так делаю с 12-го.

S
На сайте с 26.02.2017
Offline
68
#88
katz666 #:

уже лет 100 как выработан, коллаж или 3-4 существенных изменения  в исходник, главное, чтобы в "копии" мордахены были тоже другие. Ну и файл новый естественно, а не с авторскими данными в источнике. Как сделаете, проверяте по яндекс.картинкам, гугл глэсс или гуглокартинкам, тинай и пр. Есть совпадения, работает еще. Сам так делаю с 12-го.

Народ делает по разному.

3-4 существенных изменения. Четыре квадрата Малевича в каждый угол и судья сразу скажет, что это разные фотографии?

Мой вопрос про то  Каким образом в суде осуществляется процесс доказывания, что размещённое изображение соответствует авторскому?

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
181
#89
katz666 #:
уже лет 100 как выработан, коллаж или 3-4 существенных изменения  в исходник, главное, чтобы в "копии" мордахены были тоже другие.

За использование чужой фотографии без лицензии в вашем коллаже тоже засудить могут. Причем это уже дороже, т.к. к нарушениям приплюсовывается и переработка.  Но если вы используете лицензионные фотографии в своем коллаже, то за незаконное использование вашего коллажа уже вы можете засудить нарушителей. 

K6
На сайте с 28.02.2022
Offline
95
#90
TonyBlackberry #:

За использование чужой фотографии без лицензии в вашем коллаже тоже засудить могут. Причем это уже дороже, т.к. к нарушениям приплюсовывается и переработка.  Но если вы используете лицензионные фотографии в своем коллаже, то за незаконное использование вашего коллажа уже вы можете засудить нарушителей. 

с чужой мордой, да практика есть, без морды - очень трудно доказать, практически нереально, если внесено много изменений. Во-вторых, как найдут, если алгоритмы поисковиков или собственные поиска картинок с этим не справятся. живой пример - была фотка ворот рынка и стала:  разместил сначала на моем  ныне сдохшем сайте про рынки.

jpg mb.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий