Претензия по авторским правам на изображение

yodda
На сайте с 22.03.2017
Offline
174
#91
Была аналогичная ситуация, подали в суд, требовав оплатить до суда 50к. Отказался. Был суд, я проиграл (бесполезно что либо доказывать ,что удалили фото и т.д.) и оплатил ему по суду 10к (минималка) + судебные расходы (7к).
М
На сайте с 24.10.2007
Offline
112
#92

Год назад ко мне обратились правообладатели, потому что разместила на сайте фотографию знаменитости, снятую папарацци, пришлось платить.

Но, они мне прислали документ, о том, что они являются российским представительством фото-банка этих самых папарацци, дали гостевой доступ на тот сайта, чтобы еще раз можно было убедиться, что это не липа и прислали досудебную претензию на нескольких листах и сканы того, что страница моего сайта с этим фото зафиксирована и заверена нотариусом. Посоветовалась со знакомым юристом и пришли к выводу, что проще заплатить требуемые 10 тыс руб за 1 фото (заметьте, не 70), чем идти в суд и проиграть, потому что уже все зафиксировано.

В результате у меня теперь есть с ними договор и право использовать эту фотографию, но уже не хочу 😀

ТС просите доказательства того, что они имеют право что-то требовать

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#93
seoalbatros #:
Так на фото Автора - Шарик. А на моём фото - Барбос. Это другая собака, просто она очень похожа. Это его брат... Прилагаю справку из ветлечебницы...

Ракурс будет другой... Фон и т.п. 

А так, экспертизу можно назначить. 

В качестве доказательств авторства можно приложить другие фото из серии или фото того-же объекта с других серий.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#94

Видосик про защиту авторского права на примере одного фотографа.


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#95
Как дела у ТС? На какой стадии решения находится вопрос?
√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Veserias
На сайте с 10.04.2017
Offline
45
#96
Антоний Казанский #:
Как дела у ТС? На какой стадии решения находится вопрос?

Упс, увидел тогда ваш вопрос, и пошел узнавать у заказчика, как обстоят дела с ситуацией. Тогда еще ничего не было понятно, принималось решение, что делать. В итоге решение принимали пару недель и забыл ответить в теме.


Решено было просто игнорировать претензию и угрозы судом. На текущий момент прошло уже 10 месяцев и никаких исков в суд никто не получал, никто больше не писал никаких угроз на почту и вообще ничего не случилось.


Вероятнее всего этим рэкетирам все-же накладно подавать в суд за каждое изображение и расчет идет на пугливую жертву, что сама предложит N-ную сумму в целях заключить досудебное соглашение.


Не знаю, можно ли это считать рекомендацией всем, кто столкнулся с подобным, решать вам, но шансы избежать какого-либо судебного преследования высоки, как мне видится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий