Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#341
У меня тоже третий день наплыв 

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#342
ZEEW #:
какая разница яндексу? некоторые сайты вообще их счетчик не используют

Согласен. Но в вашем случае это немного другое, чем включать и отключать метрику туда-сюда. Даже по чистой логике это смахивает на манипуляцию, и Яндекс думаю это тоже понимает.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#343
JuliaSl #:
Добрый день
Столкнулись на сайте с наплывом ботов: сначала они шли через поисковую систему Яндекс на раздел статьи (который в обычное время вообще не приносит трафика, и на первых страницах если и ранжируется, то по супер НЧ запросам). Мы закрыли доступ к этим страницам. Боты пару дней отстали, но потом резко вырос прямой трафик. В CF установили правила: 1-е - разрешающее обход белым роботам и роботу Майл.ру; 2-е - показывать капчу всем (кроме бота ЯВ), кто заходит с ipv-6 или HTTP или для прямых переходов (скрин ниже). Прошло часов 7 с установки второго правила, я Яндекс Метрике такая картина: http://joxi.ru/EA4l33Gc0l6B1A
Выросло количество прямых переходов, снизились глубина просмотра и особенно - время на сайте.
Подскажите, как бороться с ботами, которые уже внутри сайта ходят и портят статистику? Буду благодарна.

Сниньте сюда правило CF, где у вас проверка по пустому рефереру.

Правило IPV6 можете отключить.

R0
На сайте с 04.12.2019
Offline
59
#344
Удалял метрику, два месяца сайт был без метрики, но боты никуда не ушли, поставил метрику обратно, удаление всей рекламы РСЯ тоже не дало результата, ну и сейчас тоже на сайте все коды рекламы удалены по понятным причинам. Возможно нужно было удалять всю рекламу и код метрики одновременно.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#345
ZEEW #:
снова включаю счетчик - и там красота!

А смысл такой манипуляции?
Данные не снять, анализ не сделать.

JS
На сайте с 21.03.2019
Offline
31
#346
viktordl #:

То же отключил метрику  в феврале, больше и не подключал ее.  Боты отваливаются как снег весной.  На одном сайте пришлось только в htaccess айпи битерики заблокировать. Для статы финтеза пока подключена.  

Может я не все понимаю, но мне кажется, что отключив метрику я просто не увижу статистику, а боты будут продолжать атаковать. Каким образом связано наличие метрики на сайте с атакой ботов? 

JS
На сайте с 21.03.2019
Offline
31
#347
sagamorr #:

Сниньте сюда правило CF, где у вас проверка по пустому рефереру.

Правило IPV6 можете отключить.

JS
На сайте с 21.03.2019
Offline
31
#348
Команда -  Managed Challenge
V
На сайте с 20.09.2009
Offline
146
#349
JuliaSl #:

Может я не все понимаю, но мне кажется, что отключив метрику я просто не увижу статистику, а боты будут продолжать атаковать. Каким образом связано наличие метрики на сайте с атакой ботов? 

Ботам, в первую очередь, нужны сайты с метрикой

ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Offline
63
#350
viktordl #:

Ботам, в первую очередь, нужны сайты с метрикой

насколько знаю, в основном боты нагуливают поведенческие для метрики. поэтому при отключенном счетчике им нецелесообразно заходить на ваш сайт. но это неточно)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий