Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

N
На сайте с 31.03.2023
Offline
19
#321

Здравствуйте! В последние два дня заметила рост заходов аудитории меньше 18 лет. Если всегда этот показатель держался на уровне 8-10 %, редко - 12-14 %, то сейчас  - аж 23 %. Доход и CTR соответственно упали. Немного повысился процент отказов, но роста прямых заходов нет, почти весь трафик (98 %) - из поисковиков. 

Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, это могут быть роботы? Если да, то как с таким бороться? Или подождать и понаблюдать, возможно, просто совпадение. Тематика развлекательная, чисто теоретически такая ЦА тоже может заходить

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#322

Сейчас заметил на паре сайтов, что последнюю неделю резкий рост посещаемости главной страницы. Ботность по я.метрике возрасла в 2 раза.

Сайты на одном хостинге. При этом сайты, сделанные на amp html, на этом же хостинге не подверглись атаке ботов.

Случайность или технология amp как-то защищает?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#323
plab #:
Случайность или технология amp как-то защищает?

amp находится на сервере гугла же как турбо размещены на сервера яндекса?

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#324
Mik Foxi #:

amp находится на сервере гугла же как турбо размещены на сервера яндекса?

Да. Но страница выдается с сервера гугла только если заход с мобилы. Если заход с компа, отдается страница с хостинга. Она тоже amp html, а не html5.

JS
На сайте с 21.03.2019
Offline
31
#325
Добрый день
Столкнулись на сайте с наплывом ботов: сначала они шли через поисковую систему Яндекс на раздел статьи (который в обычное время вообще не приносит трафика, и на первых страницах если и ранжируется, то по супер НЧ запросам). Мы закрыли доступ к этим страницам. Боты пару дней отстали, но потом резко вырос прямой трафик. В CF установили правила: 1-е - разрешающее обход белым роботам и роботу Майл.ру; 2-е - показывать капчу всем (кроме бота ЯВ), кто заходит с ipv-6 или HTTP или для прямых переходов (скрин ниже). Прошло часов 7 с установки второго правила, я Яндекс Метрике такая картина: http://joxi.ru/EA4l33Gc0l6B1A
Выросло количество прямых переходов, снизились глубина просмотра и особенно - время на сайте.
Подскажите, как бороться с ботами, которые уже внутри сайта ходят и портят статистику? Буду благодарна.
1682653493855 (113 kb) закачан 28 апреля 2023 г. Joxi
1682653493855 (113 kb) закачан 28 апреля 2023 г. Joxi
  • joxi.ru
сделан при помощи Joxi.ru
KH
На сайте с 08.12.2016
Offline
90
#326
JuliaSl #:
Добрый день
Столкнулись на сайте с наплывом ботов: сначала они шли через поисковую систему Яндекс на раздел статьи (который в обычное время вообще не приносит трафика, и на первых страницах если и ранжируется, то по супер НЧ запросам). Мы закрыли доступ к этим страницам. Боты пару дней отстали, но потом резко вырос прямой трафик. В CF установили правила: 1-е - разрешающее обход белым роботам и роботу Майл.ру; 2-е - показывать капчу всем (кроме бота ЯВ), кто заходит с ipv-6 или HTTP или для прямых переходов (скрин ниже). Прошло часов 7 с установки второго правила, я Яндекс Метрике такая картина: http://joxi.ru/EA4l33Gc0l6B1A
Выросло количество прямых переходов, снизились глубина просмотра и особенно - время на сайте.
Подскажите, как бороться с ботами, которые уже внутри сайта ходят и портят статистику? Буду благодарна.

Никак с ними не бороться. Яндекс пусть борется. Тоже после настроек правил CF, просел ПФ на сайте. Всё вернул назад, так как всё ровно отсек только 200 из 500 прямых, которые потом перекачивали во внутренние переходы )). Смысл страдать юзверам из-за отсекания 200 ботов из 500? Яндексу пофиг и мне пофиг, не он первый на рынке и не последний.

JS
На сайте с 21.03.2019
Offline
31
#327
KeicH2O #:

Никак с ними не бороться. Яндекс пусть борется. Тоже после настроек правил CF, просел ПФ на сайте. Всё вернул назад, так как всё ровно отсек только 200 из 500 прямых, которые потом перекачивали во внутренние переходы )). Смысл страдать юзверам из-за отсекания 200 ботов из 500? Яндексу пофиг и мне пофиг, не он первый на рынке и не последний.

Если бы не было просадки по позициям и соответственно реальному трафику (смотрю в GSC и ЯВ), я бы ничего не предпринимала. Но просадка есть, и как раз с тех дат, когда начали ломиться боты. Больше в Яндексе, чуть поменьше в Гугле

При прямом переходе на сайт (по правилам в CF) показывается страница проверки и выполняется переход со страницы с параметром "?__cf_chl_tk=", потом сразу перебрасывает на запрашиваемую страницу. Может ли из-за этого увеличиться показатель внутренних переходов? Получается, каждый юзер заходит сначала на страницу с параметром, потом на запрашиваемую - это уже внутренний переход. Правильно я понимаю?

ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Offline
64
#328
При наплыве ботов я просто отключаю метрику - и пусть заходят сколько им хочется...
Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
343
#329
ZEEW #:
При наплыве ботов я просто отключаю метрику - и пусть заходят сколько им хочется...

Не думаю, что это хороший способ.

ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Offline
64
#330
Brat_Sergij #:

Не думаю, что это хороший способ.

Почему?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий