Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#541
GuruSite24 #:

Я неделю назад здесь уже выкладывал подобный график по одному из сайтов, потом вот такие вот на вентилятор и накидывали.
Что-то не наблюдаю по нему ростов поисковых от ботов, и прочего бреда.
Не умеете пользоваться - ну так нечего в зеркало пенять.
Ага, 2000 в день после фильтров - это полтора землекопа. Закусывать надо. В школе, в ПТУ нужно было учить, что такое масштаб на графике. Сейчас то зачем свою некомпетентность выпячивать.





а переходы из ПС почему упали вместе со всеми остальными? Вы похоже все каналы поголовно заблочили, судя по графику.

softerra
На сайте с 02.10.2023
Offline
27
#542
TheVS #:

потому что почти все заблокированные прямые и т.п. заходы очень быстро превращаются в заходы с поиска

Боты юзают поиск Яндекса и Гугла, и переходят на сайт? И какой гений смог таких создать? Звучит не правдоподобно.

Или это живые бакланы, которым поставили задачу кликать по сайту с разных площадок?

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
341
#543
softerra #:

Боты юзают поиск Яндекса и Гугла, и переходят на сайт? И какой гений смог таких создать? Звучит не правдоподобно.

Или это живые бакланы, которым поставили задачу кликать по сайту с разных площадок?

А в чем проблема поставить рефер любой ПС?

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#544
big boy #:

Боты бывают разные.

Если вас конкуренты или прочие бабайки пытаются скликивать, скручивать, ломают пф и видно реальный негативный эффект от них в виде понижения позиций - только в этом случае можно попытаться побороться. И то далеко не факт, что проблема в ботах.

Если боты обычные, безобидные для нагула профилей - проще и дешевле забить на них, занявшись более важными делами.

Блочат сайт от плохих ботов, хотят, чтобы он понравился хорошим ботам, при этом пишут контент тоже условно ботом (ИИ), напрочь забыв про то, что сайт в первую очередь должен быть для людей ))))

Если сайт людям нравится - никакие боты ему не страшны.

Роман Кузминский перелогинься. Прям Яндексовские мантры...
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#545
sagamorr #:
Роман Кузминский перелогинься. Прям Яндексовские мантры...

Сочту за комплимент.

Заметил такую закономерность, что с ботами воюют в основном на сайтах с околонулевой посещалкой.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
softerra
На сайте с 02.10.2023
Offline
27
#546
Brat_Sergij #:

А в чем проблема поставить рефер любой ПС?

В метрике вебвизоре поле "Фраза" и все они разные с Яндекса. Какие умные боты. И кто в это поверит?

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1063
#547
big boy #:

Сочту за комплимент.

Заметил такую закономерность, что с ботами воюют в основном на сайтах с околонулевой посещалкой.

Заметь еще, что борются (судя по старт посту) с 2021 года и все никак не поборят

Ветку поддерживают те, кто втюхивает свои продукты по "антиботам" или как ты правильно заметил, слезы льют сайты с нулевыми показателями

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
softerra
На сайте с 02.10.2023
Offline
27
#548

У меня ipv6 куча кретинских сетей заблочены. Пошли одиночки с обычных IP - МТС.

Вылезла новая сетка - сервисы ее не определяют.

2a11:207:202e:15e4:59f7:bfc3:dced:464a

softerra
На сайте с 02.10.2023
Offline
27
#549

Datot #:

Ветку поддерживают те, кто втюхивает свои продукты по "антиботам" или как ты правильно заметил, слезы льют сайты с нулевыми показателями

На меня (клиента) реально боты хлынули, конкуренты видимо заказали, 80% было, заблокировал кучу. Антиботы и CF ставить не хочу - мне противны всякие прыгающие капчи и проверки браузера.

Небольшой магазинчик, несколько десятков реальных визитов в день - уже хорошо. Короче в день в среднем 100-150 живых людей по нужным запросам. Важны конверсии - переходы на основной сайт.

png screenshot_15.png
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#550
big boy #:

Сочту за комплимент.

Заметил такую закономерность, что с ботами воюют в основном на сайтах с околонулевой посещалкой.

Что в вашем понимании околонулевая посещалка?

Вам не кажется, что посещалка напрямую зависит от тематики сайта?

У меня есть коммерческий сайт в узкой специфике, где посещалка в среднем 100-150 чел в сутки. Учитывая что сайт в топе по большинству запросов.

И на этот сайт стали лить ботов по 150-200 переходов в сутки. Позиции стали падать, поддержка Яндекса писала, что беспокоится не стоит, их алгоритм все видит, хотя все боты отображались в метрике,  в отчетах без роботов.

Настроил CF, вычистил всех ботов и позиции вернулись на прежние места. Сайт в топе уже лет 5, так что аналитика у меня есть за продолжительный период.

Так что все относительно, возможно в вашу нишу с Высокой посещалкой еще не зашли серьезные накрутчики, которые будут лить не десятки и сотни, а тысячи и десятки тысяч заходов.

Конечно есть супер конкурентные, коммерческие тематики, в которых уже боты роли не играют, но думаю, что это не про ваш сайт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий