Adsense и налоги Украина - том 2020

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#21
Dreammaker:
сейчас по курсу на день поступления. Валюта сейчас продаётся только по заявке, но переводим по курсе НБУ на день поступления.

Курсовая разница - тоже доход. Учтите. Поэтому лучше менять в день поступления (т.к. трактовка у каждой ГНИ и даже каждого инспектора своя - но в одном они сходятся, курсовая разница облагается налогом, вопрос лишь в том 5% или НДФЛ).

---------- Добавлено 25.02.2020 в 03:54 ----------

tu-tu-tu:
Если сумма небольшая - 1500-2000 долларов приходит на приват в месяц (обычный счет, не фоп), какой риск, что мной заинтересуется налоговая?)

Пока особо никакая. Но завтра все может поменяться.

Особенно если завтра захотите оплатить инвойс от 150к грн - будет вопрос: "откуда деньги?" :)))

---------- Добавлено 25.02.2020 в 03:54 ----------

Stislov:
А если использовать карту payoneer для вывода денег, то налоговая не видит

И как это связано с адсенс? Пейонир начал раздавать IBAN?

---------- Добавлено 25.02.2020 в 03:55 ----------

Dreammaker:
Нужно учитывать и вписывать :)

Тут тоже неправы. Если правильное назначение платежа, то налог на внесенные собственные средства ФЛП не начисляется.

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#22
vobl:
Нужно дать идею создания законопроекта про отдельный тип налогоплательщиков, зарабатывающих в интернете. Чтобы все было понятно и удобно для всех.

Нужно тебе по жопе дать

---------- Добавлено 25.03.2020 в 14:11 ----------

tu-tu-tu:
Если сумма небольшая - 1500-2000 долларов приходит на приват в месяц (обычный счет, не фоп), какой риск, что мной заинтересуется налоговая?)

Никакого риска

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#23
Appassionato:
Курсовая разница - тоже доход. Учтите. Поэтому лучше менять в день поступления (т.к. трактовка у каждой ГНИ и даже каждого инспектора своя - но в одном они сходятся, курсовая разница облагается налогом, вопрос лишь в том 5% или НДФЛ).

Позвоните на горячую линию и спросите есть ли для ФОПов курсовая разница. Понятно, что всё упирается в конкретного инспектора, но суд оправдает :)

Appassionato:
Тут тоже неправы. Если правильное назначение платежа, то налог на внесенные собственные средства ФЛП не начисляется.

Тут тоже позвоните и спросите :) Раньше не нужно было, а последние годы для единщиков (для общей свой расклад) все консультации говорят, что это доход ФОП.

---------- Добавлено 25.03.2020 в 20:52 ----------

Appassionato, опять же тут речь о внесении денег куда мы говорим. Если на личную карту физлица, то да, не нужно, главное правильно сформулировать за что пополняется, а если это карта ФОПа, то нужно показывать как доход.

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#24
Appassionato:
Курсовая разница - тоже доход. Учтите. Поэтому лучше менять в день поступления (т.к. трактовка у каждой ГНИ и даже каждого инспектора своя - но в одном они сходятся, курсовая разница облагается налогом, вопрос лишь в том 5% или НДФЛ).

Тоже не согласен. Разница остается у меня в кармане. На днях читал в ЛК Альфа банка, нашел раздел о уплате налогов и прочей полезной инфы для ФОП.

Первый раз буду платить. У меня сердце останавливается когда думаю, что нужно более 2к просто так кому-то подарить. Это новый топовый ноутбук, это поездка куда-то на отдых, более чем годовая зп матери... писец, как вы это делаете без слёз?!

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#25
Dreammaker:
Позвоните на горячую линию и спросите есть ли для ФОПов курсовая разница. Понятно, что всё упирается в конкретного инспектора, но суд оправдает :)

Горячая линия за свои слова не несет ответственности. Есть ИПК.

На деле то, что вам сказали на ГЛ, так это то, что курсовая разница НЕ облагается ЕДИНЫМ налогом. Это предмет налогообложения общей системой, как и любой пассивный доход, в т.ч. ФЛП. ГНИ это чаще всего трактует, что вы должны с него 19.5% (НДФЛ + ВС). Тут суд не поможет.

Dreammaker:

Тут тоже позвоните и спросите :) Раньше не нужно было, а последние годы для единщиков (для общей свой расклад) все консультации говорят, что это доход ФОП.

Appassionato, опять же тут речь о внесении денег куда мы говорим. Если на личную карту физлица, то да, не нужно, главное правильно сформулировать за что пополняется, а если это карта ФОПа, то нужно показывать как доход.

А вот тут суд поможет в овер 98+% случаев. Пополнение счет личными средствами ФЛП доходом не считается, если указано правильное назначение платежа. ГНИ часто пытаются доначислить, но в суде отобьете почти наверняка.

---------- Добавлено 30.03.2020 в 23:36 ----------

Maxi8:
Первый раз буду платить. У меня сердце останавливается когда думаю, что нужно более 2к просто так кому-то подарить. Это новый топовый ноутбук, это поездка куда-то на отдых, более чем годовая зп матери... писец, как вы это делаете без слёз?!

У Вас доход $40к в мес? Что вы плачете тогда? Да и одного ФОП для этого не хватит даже с учетом того, что лимиты подняли до 7 лямов.

Crazy & Co.
На сайте с 25.01.2007
Offline
221
#26

Кто в теме подскажите, если открыть ФОП для 3 группы до 7 млн - 5%. Если в этот лимит не уложиться, как будет тогда считаться?

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#27

Если не вложиться, то 15% и общая система со следующего квартала.

Crazy & Co.
На сайте с 25.01.2007
Offline
221
#28
Appassionato:
Если не вложиться, то 15% и общая система со следующего квартала.

15% от разницы 7 млн и сверх лимита? Или от полной суммы?

Проще говоря, если прошло через ФОП 8 млн

То 7 млн по 5%

и 1 млн по 15%

все верно?

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#29

И еще... закон еще НЕ ПОДПИСАН. Он пока не действует.

7 лямов еще приняли в законе 1210, но он валяется у Зелика еще с 11.02 (срок решения был до 25.02).

---------- Добавлено 30.03.2020 в 23:53 ----------

Crazy & Co.:
15% от разницы 7 млн и сверх лимита? Или от полной суммы?

Проще говоря, если прошло через ФОП 8 млн

То 7 млн по 5%
и 1 млн по 15%

все верно?

Да, и ОС со следующего квартала. По факту это означает, что ФЛП "проще" закрыть и открыть заново.

P2
На сайте с 03.05.2020
Offline
0
#30

Добрый день!

Почитал все сообщения по поводу налогов с Adsense в связи с чем вопрос, если захочу подать годичную декларацию и заплатить 19,5% либо зарегистрируюсь как ФОП налоговая будет трусить все прошлые годы и начислять налог на них?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий