Яндекс.Дзен. Часть 6

ОЧ
На сайте с 06.03.2019
Offline
3
#991
inento:
... Поэтому у статей с низким CTR часто как бы необоснованно много показов. За показы-то Дзену не надо платить.

Кстати, какой CTR считается низким, какой - высоким?

Рациональный взгляд на фильмы.
(https://zen.yandex.ru/chumanov)
A8
На сайте с 16.09.2014
Offline
49
#992
Олег Чуманов:
Кстати, какой CTR считается низким, какой - высоким?

Все авторы для себя решают. Для меня 4-7% - норм, 7+ отлично, 4- - плохо.

Если ниже 3%, то статья может перестать крутиться в ленте, а может и не перестать - как Дзену в голову взбредет)

I
На сайте с 19.03.2018
Offline
20
#993
Олег Чуманов:
Кстати, какой CTR считается низким, какой - высоким?

Думаю, каждый решает для себя, исходя из реалий своего канала, так как огромную роль играет тематика. Но если приводить какие-то цифры, то у меня примерно следующая градация: ниже 5 - низкий, 5 - и больше - нормальный, 10 и больше - хорошо и отлично. Какой был максимальным - не отслеживал, но 20 точно было. Если CTR не выше 2-3, то я в течение суток удаляю статью.

A8
На сайте с 16.09.2014
Offline
49
#994
inento:
Думаю, каждый решает для себя, исходя из реалий своего канала, так как огромную роль играет тематика. Но если приводить какие-то цифры, то у меня примерно следующая градация: ниже 5 - низкий, 5 - и больше - нормальный, 10 и больше - хорошо и отлично. Какой был максимальным - не отслеживал, но 20 точно было. Если CTR не выше 2-3, то я в течение суток удаляю статью.

А при низком CTR, вы меняете название/картинку? И если да, то сколько раз? У меня обычно после 3-его редактирования показы полностью останавливаются.

I
На сайте с 19.03.2018
Offline
20
#995
andrik809:
А при низком CTR, вы меняете название/картинку? И если да, то сколько раз? У меня обычно после 3-его редактирования показы полностью останавливаются.

Иногда меняю, но не больше одного раза. Когда вижу, что действительно слишком банальный заголовок получился или что вроде картинка не совсем удачная или под заголовок с описанием плохо легла. А так стараюсь лишний раз алгоритм не нервировать. Могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что если статья сразу не пошла, то ситуацию самому кардинально не поменять. Но, с другой стороны, бывало, что статья сначала слабенько идёт, процента на 3, а в течение дня без каких-либо вмешательств её CTR увеличивается до 10%.

ОЧ
На сайте с 06.03.2019
Offline
3
#996
andrik809:
А при низком CTR, вы меняете название/картинку? И если да, то сколько раз? У меня обычно после 3-его редактирования показы полностью останавливаются.

А я почему-то редко так делаю, Хотя один раз неплохо помогло добавление всего двух слов в заголовок одной статьи - показы выросли в три раза, а кликрэйт с 7% до 11%.

A8
На сайте с 16.09.2014
Offline
49
#997
inento:
Иногда меняю, но не больше одного раза. Когда вижу, что действительно слишком банальный заголовок получился или что вроде картинка не совсем удачная или под заголовок с описанием плохо легла. А так стараюсь лишний раз алгоритм не нервировать. Могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что если статья сразу не пошла, то ситуацию самому кардинально не поменять. Но, с другой стороны, бывало, что статья сначала слабенько идёт, процента на 3, а в течение дня без каких-либо вмешательств её CTR увеличивается до 10%.

Тоже такое частенько бывает. Возникает чувство, что первые показы уходят не той аудитории.

slovoblud
На сайте с 21.01.2008
Offline
145
#998

А что вообще за логика стоит за количеством показов? Яндексы объясняли где-то? Что-то не могу уловить закономерность.

Каналу полторы недели, некоторым материалам больше 3-4 сотен показов не даётся. Самый жир - около пяти тысяч. При этом такая разница ничем из остальной статистики не объясняется. Ощущение чистого рандома.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1068
#999
slovoblud:
А что вообще за логика стоит за количеством показов? Яндексы объясняли где-то? Что-то не могу уловить закономерность.
Каналу полторы недели, некоторым материалам больше 3-4 сотен показов не даётся. Самый жир - около пяти тысяч. При этом такая разница ничем из остальной статистики не объясняется. Ощущение чистого рандома.

Уже обсуждали, что есть несколько этапов "развития" каналов

Первый рубеж 5К показов, далее, кажется, 20

Потом зависимость от кол-ва лайков, просмотров, и прочей фигни

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
slovoblud
На сайте с 21.01.2008
Offline
145
#1000
datot:
Уже обсуждали, что есть несколько этапов "развития" каналов
Первый рубеж 5К показов, далее, кажется, 20
Потом зависимость от кол-ва лайков, просмотров, и прочей фигни

Спасибо, видимо пропустил, хотя довольно много прочёл этого и предыдущих топиков. А именно яндекс как-то комментирвал эти вопросы?

И ещё вопрос в ту же тему, CTR общий имеет влияние на что-то? Иными словами, балласт в виде статей с низким CTR Нужно удалять, или пусть болтаются?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий