weblancer.net | Аккуратней с этими клованами

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
14981

История такова.

Я там давно участвую как заказчик и не знаком с условиями для исполнителей.

В одно время они там что-то поменяли, и меня стали люди просить не выбирать их исполнителями и не писать отзывы. Подозреваю, что за это с исполнителей снимали дополнительные деньги. Но предоплаты не требовали, поэтому я был защищён от всяких кидков, которых там всегда было навалом. Но не суть.

Нашёл ещё в прошлом году одну исполнительницу. Выполнила она достаточно большой объём копирайтинга, всегда вовремя получала вознаграждение. Оплачивал по 3-5 статей.

Однажды прислала мне очередную пачку и при тщательной проверке выяснилось, что работа, мягко говоря, качества "так себе". Целыми кусками тырено с других ресурсов. Грубо говоря, если абзац из трёх предложений, отличающихся слов было 3 или 4 от "исходника". Всё заскриншотил, указал, к чему именно претензии, на что получил комментарий, что все статьи "качественные и уникальные", и что человек абсолютно не собирается их доделывать, потому что это "слишком много работы". При этом оплату требует. Я сказал, что оплачу после того, как статьи будут доработаны. С тех пор ни слуху, ни духу.

И сегодня внезапно обнаруживаю ВСЕ свои статьи (а их там дофига) у неё в портфолио на веблансере, но это ладно. Вся соль КАК я это обнаруживаю - через Яндекс и Гугл.

Т.е. у этих клованов не закрыто от индексации портфолио копирайтеров.

Пишу этим в техподдержку простой и ясный вопрос:

- А какого органа детородного, друзья, у вас не закрываются от индексации статьи заказчиков?

- А покажите тендер!

- Вот тендер.

- А у вас спина белая! Так у вас исполнитель не выбран!

- Так и что? Вопрос же не в этом, а в том, почему поисковики у вас индексируют портфолио копирайтеров, которое, собственно, состоит из оплаченных заказчиками статей? Вы понимаете, что это неприемлемо?

Ну и занавес, цитата:

На каком основании Вы предъявляете к нам претензии, если у Вас нет исполнителей у нас на бирже?

Почекал копирайтеров, так там вообще всё запущено.

Вот, например, кто-то заказывал "авторские методы раскрутки":

А здесь "текст для лендинга":

Ну разве не прекрасно?

devkalion
На сайте с 03.02.2015
Offline
60
#1

Поддерживаю. Была ситуация аналогичная с данной биржей когда работал с ней давно. Ещё в году в 2011 с тех пор больше не искал там никого.

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#2

Кайф какой. ВСпомнилась история, когда яндексом были проиндексированы мегафоновские СМС-ки, отправленные через сайт

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#3

Больше всего доставило, как ТП отработала:

Вместо "ой, точно ж, обдристались, звиняемся, сёдня же закроем, спасибо и бла-бла-бла" получите в фейс "а ты ещё кто такое, чтобы нам, великой фриланс бирже, тут предъявы указывать?"

В общем, с говницой ребята-то оказались.

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#4

Переписка между тем продолжилась:

Вы точно понимаете вопрос? Вы понимаете что значит "индексируется поисковиками"? Какую часть вопроса нужно разъяснить подробнее, чтобы вы на него ответили?
> Ещё раз вопрос в техподдержку. Передайте, пожалуйста, русскоговорящему сотруднику, он поможет ответить.
>
> Вопрос простой. Без привязки к какому-либо фрилансеру или исполнителю. Итак, снова:
>
> Почему у вас оплаченные заказчиками статьи в портфолио фрилансеров подлежат индексации поисковиками?
> Ещё проще: почему порфтолио копирайтеров индексируется?

После пятого ответа из разряда "а у вас спина белая", они родили!!

Это цитата:

Все портфолио индексируются, что дает возможность исполнителям находить заказчиков через поисковые системы.

У кого-нибудь есть опыт общения с обезьянами? Что им отвечают в таких случаях? Дальше-то вообще стоит вести беседу?

Я стараюсь со школотой дел не иметь, но как она оказалась у пульта веблансер.нет?..

В общем, один большой-прибольшой рукалицо.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#5

Спасибо, повеселили, хотя тут плакать надо.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#6

Нет смысла работать с этими биржами, здесь на Серче у нас есть толковые копирайтеры, с ними и имею дела. Если нужна помощь, я дам контакты.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
DashaSh
На сайте с 23.07.2010
Offline
64
#7

Новостя для меня. Зарегистрирована там уже больше 7 лет, но не сталкивалась с таким. Правда и не работаю там уже, наверное, года 2.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#8
lusan:
Ну разве не прекрасно?

Прекрасно!

Я там конечно и не думал искать писателей, но теперь уж точно не буду.

А что мешает искать исполнителей на том же etxt?

lusan:
У кого-нибудь есть опыт общения с обезьянами?

Теоретически им можно попробовать рассказать про уникальность и поисковые системы. Про бессмысленность заказа там статей при таком отношении.

И дать ссылку на эту ветку - пусть понервничают.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#9
здесь на Серче у нас есть толковые копирайтеры, с ними и имею дела.

Придурковатых исполнителей(в любой сфере), в процентном соотношении, здесь не меньше чем на Weblancer, IMHO

Теоретически им можно попробовать рассказать про уникальность и поисковые системы. Про бессмысленность заказа там статей при таком отношении.
И дать ссылку на эту ветку - пусть понервничают.

Их равновесные коллеги с FL.RU и из-за своих бОльших факапов не нервничают.

UPD: вменяемые копирайтеры в своих портфолио выкладывают тексты в виде скриншотов

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#10
вменяемые копирайтеры в своих портфолио выкладывают тексты в виде скриншотов

C одной стороны - да. С другой стороны - когда биржа делает такой "косяк", тут другой разговор уже, не об исполнителях.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий