Проблема с Selectel

12 3
[Удален]
1677

Добрый день.

Просьба помочь решить проблему с хостером и, возможно, получить компенсацию.

Был арендован сервер Q8300 2.5 ГГц, 6 ГБ DDR3, 2 × 500 ГБ SATA

Пользовался 2 года и всё время думал что у меня 500 гб, т.к. команда df -h выводила:

Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на

/dev/mapper/vg0-vg0--root

454G 75G 356G 18% /

tmpfs 2,9G 0 2,9G 0% /dev/shm

/dev/sda1 1008M 86M 871M 9% /boot

Недавно случайно заметил что конфигурация сервера 2х500гб = 1 Тб!!

----------

После переписки с тех. поддержкой выяснил что в системе есть второй диск но он не подключен к ОС. Тех. поддержка всё-время отфутболивает и считает что это моя ошибка, я не усмотрел.

При покупке сервера они предоставили доступ root и пароль, т.е. сделали первоначальную настройку. Так почему же они не настроили систему и компоненты должным образом...

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#1
Evmxxx:
но он не подключен к ОС

так подключите. Проблем то.... тем более рут доступ есть :)

------------------- Крутые VPS и дедики. Качество по разумной цене ( http://cp.inferno.name/view.php?product=1212&gid=1 ) VPS25OFF - скидка 25% на первый платеж по ссылке выше
T
На сайте с 06.06.2013
Offline
81
#2
Evmxxx:
Просьба помочь решить проблему с хостером и, возможно, получить компенсацию.

Обычно если два одинаковых диска на сервере, то их просто зеркалами ставят для повышения надёжности. Проверьте, может у вас так и стоит.

p.s. Вам действительно настолько нечем другим более продуктивным заняться, что готовы портить нервы себе и другим из-за такого? Повторюсь, обычно одинаковые диски ставят зеркалами, и места у вас было бы всё равно 500G, просто если бы один сгорел, второй бы подстраховал. Так как ничего не сгорело, то ставьте сейчас их в рейд и радуйтесь, что пронесло.

МК
На сайте с 26.05.2013
Offline
41
#3

Evmxxx, если вы берете не администрируемый сервер, то виноваты в данной проблеме только вы.

Рекомендую: Хостинг, VDS, сервера (https://goo.gl/WFzeMG) в Москве за очень разумные цены.
IS Andrew
На сайте с 13.01.2006
Offline
338
#4

Не совсем понятно в чем вина хостера, если вы сами не распорядились тем, как использовать ваш второй диск. У нас, например, есть рекомендуемая опция для серверов с 2мя дисками - зеркальный RAID, тем не менее лишь единицы по какой-то причине выбирают ее, другие же либо вообще не пользуются вторым диском как вы, либо монтируют его как /backup и сохраняют туда свои бэкапы. Другой вопрос, если бы диска не было изначально - да, тут уже можно было бы поднять вопрос о компенсации.

is*hosting - профессиональный провайдер с глобальным присутствием.
RAS
На сайте с 27.11.2005
Offline
126
RAS
#5

Хостер дал вам сервер, Ваше право распоряжаться им как угодно, в рамках правил хостинга.

Администрируем сервера, впс, вдс. Ускоряем загрузку сайтов - DLE, Word Press, Joomla, Modx... Настраиваем безопасность. Ручная чистка rootkit/malware/вирусов. (/ru/forum/867860) Разработка - shell/bash/sh/python/perl.
[Удален]
#6

Всё ясно, спасибо. Тему можно закрывать, будем считать что это моя ошибка, хотя я считаю иначе. В общем имейте ввиду, что конфигурация сервера при получении настроек от хостера может отличаться от заданной.

---------- Добавлено 11.03.2015 в 12:39 ----------

При установке сервера было так:

Указанная Вами информация для установки сервера:

Операционная система: CentOS 6 64 bit;

Разбивка: / - всё;

Программный RAID: нет;

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#7
Evmxxx:
будем считать что это моя ошибка

это однозначно так

Evmxxx:
конфигурация сервера при получении настроек от хостера может отличаться от заданной

с чего ради? Хостер вам дал 2*500 Гб? Кто вам мешал написать в поддержку и попросить подключить диск, или сделать это самостоятельно?

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#8

Вы выбрали "Программный RAID: нет;"

Это значит, что ДЦ поставил ОС на один диск, второй болтается в сервере, не подключенный. Как написали выше, Вы сами им распоряжаетесь на свое усмотрение.

8 лет на рынке услуг хостинга - https://agho.st (https://agho.st)
[Удален]
#9

Так я не администратор, чтобы смотреть что там и как разбито по дискам. Т.е. мне как заказчику сервер должен был быть предоставлен в работающем виде.

---------- Добавлено 11.03.2015 в 12:49 ----------

Т.е. при выполнении команды должно было быть так:

df -hT

Ф. система Тип Разм Исп Дост Исп% смонтирована на

/dev/mapper/vg0-vg0--root

ext4 906G 75G 786G 9% /

tmpfs tmpfs 2,9G 0 2,9G 0% /dev/shm

/dev/sda1 ext3 1008M 86M 871M 9% /boot

AGHost
На сайте с 16.11.2011
Offline
115
#10

Тогда Вам нужно было выбрать при заказе RAID 0, но я не рекомендую, т.к. при вылете любого диска в массиве, Вы потеряете все данные. Лучше уже RAID 1 зеркалирование данных, общий объем тогда будет 500Гб. Или Вы можете подключить второй диск в LVM раздел, насколько я вижу он есть.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий