Кеширующий хостинг (под сапу, сателлиты) - есть ли спрос?

12 3
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
1706

Идея такая

При первом запросе страница попадает в кеш на N часов, что очень снижает нагрузку на сервер. А картинка туда вообще может попасть на N дней.

Соответственно, сайты которые отдаются на кеше не запускают скриптов, не грузят базу - они вообще ничего не делают. Что очень и очень выгодно. И кстати - защищает от "мерцальщиков" и вообще снижает красноту в сапе, кто в теме - поймут меня.

Минусы - никаких форумаов, частообновляемых порталов и так далее. Зависимости вида страницы от логина пользователя. Никакого Web 2.0. Только обычный сайт с кучей страниц.

Сейчас мной сделана тестовая настройка на сервере для хостинга зарубежных сателлитов. Особенности такие, что можно без проблем цеплять сайты и не сходить с хостинга, меняются только NS сервера.

Соответственно интересует, есть ли спрос на подобную услугу и предложение - если у кого-то есть англоязычный сайт, который грузит хостинг - приглашаю его ко мне на тестовый период с отзывами.

Не стоит плодить сущности без необходимости
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

Никому не нужный, не обновляемый, но ПОСЕЩАЕМЫЙ сайт под сапу ? а такое бывает?

Кнопка вызова админа ()
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#2

Предлать конечно можно как одну из услуг, но в целом, думаю, сейчас не то время, когда является сильно востребованным хостинг статики. CDN - это одно, это отдача статики, а сами сайты редко идут статикой.

Также, уважающие себя разработчики пишут скрипты, которые имеют нормальные средства кеширования данных.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
darkdw
На сайте с 03.11.2005
Offline
113
#3

Andreyka, примеры хоть приведите движков для которых есть смысл это делать, помимо самописных, а то у меня голова не работает.

Навскидку вспомнил самые популярные приблуды: wp - supercache, joomla - чето типа accelerator, под дле тоже есть. В некоторых малопопулярных кеширование вообще встроенное бывает.

Hell is empty and all the devils are here.
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#4

Никакого смысла в этой услуге не вижу.

Клиенты покупают хостинг и им не хочется иметь "лишние" заморочки.

Это имеет смысл делать в индивидуальном порядке на VDS клиента. На хостинге смысла не вижу.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5
darkdw:
Andreyka, примеры хоть приведите движков для которых есть смысл это делать, помимо самописных, а то у меня голова не работает.
Навскидку вспомнил самые популярные приблуды: wp - supercache, joomla - чето типа accelerator, под дле тоже есть. В некоторых малопопулярных кеширование вообще встроенное бывает.

Никакое кеширование внутри движка не может победить внешнее

Для примера - сотня DLE средней попсовости вгоняют сервер среднего уровня уже в притык, если стоит кешер, то нагрузка:

# uptime

10:41:10 up 5 days, 1:58, 1 user, load average: 0.00, 0.00, 0.00

[Удален]
#6

Идея нормальная - мы у себя уже давно такое гоняем под один проект на отдельном сервере.

А вообще можно в рамках какого нить шаринга завернуть всё что идёт в 80-ый порт именно через этот фронт-энд и таки образом проксировать. Но в продакшене нет.

Analitic82
На сайте с 17.01.2009
Offline
70
#7

Для ГС под sape подходит, но идея опоздала года на 2. Для нормальных сайтов это не подходит.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#8
Andreyka:
и вообще снижает красноту в сапе, кто в теме - поймут меня.

Ага...идёт закупка ссылок в сапе, а на сайте они не появляются из-за кэша. Это по вашему снизит "красноту"?

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#9
Andreyka:

Минусы - никаких форумаов, частообновляемых порталов и так далее. Зависимости вида страницы от логина пользователя. Никакого Web 2.0. Только обычный сайт с кучей страниц.

А как тогда наполнять те же ГСы на джумле, Вордпрессе, ДЛЕ?

или наполнять их надо будет на другом хостинге, а потом переливать на ваш?

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#10

Himiko, обновление кеша ставим чаще чем проход сапоботом и телемаркет

dkameleon, да все как и обычно, админку не кешируем :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий