Количество VPS на ноде и коплектации ноды.

12
A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
1591

Привет Всем.

Возник такой вопрос, а какие комплектации нод используются и наших провайдеров и какое количество ВПС размещается на них. Информация немного деликатная и не каждый решится открыть ее, это понятно, но кто какую инфу знае, кидайте сюда, буду благодарен.

Спасибо.

Сертифицированный дата центр в Германии ( https://www.keyweb.net )
BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#1
abudda:
Информация немного деликатная и не каждый решится открыть ее

- а чего тут деликатничать? Все довольно прозрачно - вот например хостер обещает 8% CPU от "ресурсы CPU указаны в процентах от общей вычислительной мощности сервера класса Dual Intel Xeon 3.0GHz". Предположим что на сервере стоит два четырехядерных ксеона (наиболее вероятный случай), а хостер хитрый (тоже весьма вероятно) и считает проценты от ядра (а не от процессора), таким образом у нас выходит примерно 12,5 аккаунтов на ядро или 100 аккаунтов на сервер. Проверимся по расходу ОП - тот же хостер гарантированно дает на том же тарифе 384Мб ОП, для 100 аккаунтов (при отсутствии оверселла, а то вдруг хостер особо хитрый) выходит 38Гб ОП (округлим до 40Гб), поделим на размер планки 4Гб, выходит 10 планок по 4Гб. Возможно ли такое? Вроде да, хотя более реальной представляется 6 планок по 4 Гб, т. е. 24Гб ОП, что при отсутствии оверселла и выделении 384Мб на аккаунт, дает цифру 64 аккаунта (что хорошо коррелируется с соответствующей маской подсети).

- вывод: на типичном сервере (бывают и нетипичные монстры) можно разместить около 60-90 типичных VPS аккаунтов (в смысле, с разумным выделением ОП и ЦПУ)

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#2
Brim.ru:


- вывод: на типичном сервере (бывают и нетипичные монстры) можно разместить около 60-90 типичных VPS аккаунтов (в смысле, с разумным выделением ОП и ЦПУ)

скажу из практики, 60-90 типичный VPS не выдержит ни одна нода(если это не блейд сервер с дисковой фермой на сас-ах), ну или они вообше дышатъ не будут, причем по ОЗУ и ЦПУ выташит, а вот по количеству IO даже sas/scasi в radi10 не потянут такого, а потом нужно сюда добавить tcpbuffer который то же будет кряхтеть и рваться во все стороны.

Так что мне кажется это больше похоже на теоритическое исчисление чем на практическое.

Есть у кого-нибудь подобыне ноды? МНе аж интересно стало

BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#3
abudda:
скажу из практики

:) ну тогда колитесь, сколько у Вас на VPS влазит на сервер и какой конфигурации сервер с VPS-ами

CN
На сайте с 29.09.2007
Offline
155
#4

Это вопрос не о чем.

Хостеры использую разные сервера и размещают разное кол-во нод.

Вы сначала определитесь какое кол-во клиентов вы сможете найти в ближайшее время а потом уже смотрите какой сервер вам нужен .

Я не думаю целесообразным брать сервер за 5 000$ который у человека окупится через 5 лет с несколькими клиентами.

Можно использовать например технологию OpenVZ или Xen для увеличения мощностей в дальнейшем.

Например видите что сервер не выдерживает нагрузки, добавил сервер и распредилил ноды между двумя серверами (Если конечно они в одной подсети).

A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#5

я не псрашиваю как мне сделать, тут я и сам определюсь, меня просто итересуют реалии жизни, но голую правду мало кто хочет рассказывать как я посмотрю :) :) ну и понятно почему.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#6

abudda, Ксеончики трудятся 5* серии с 2 процессорами, SAS жёсткими и аплинками по 1 гигабиту. В среднем до 25 впс сажаем если слабеньких и если мощных то до 5 на 1 ноду. Но, цены у нас не низкие и I/O зарезан.

Ваш DEVOPS
A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#7
Brim.ru:
:) ну тогда колитесь, сколько у Вас на VPS влазит на сервер и какой конфигурации сервер с VPS-ами

я беру стандартные keyweb-кие ноды т.е.:

- Quad Core

- 8озу + 8swap

- raid 1(sata2 hdd) + 1 disk pod backup

на это вешаем максимум 10 бюджетных впс-а + следим за нагрукой

у меня не сольно при этом полуцахется калькуляция, поэтoму я просто беру ух готовые у keyweb-a оптом т.е. по 10 штук и прошу что бы это была одна нода.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#8

abudda, Sata винты под ноду ?

Да, наверное я этого никогда не смогу понять ((((

A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#9
kxk:
abudda, Sata винты под ноду ?
Да, наверное я этого никогда не смогу понять ((((

работают и очень хорошо!

я более чем уверен что более 50% хостеров, кто предлагает ВПС под VZ предлагают именно sataII, a не sas/scasi... давайте сделаем опрос поэотму поводу, мне самому интересно...

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

abudda, Дешёвых хостеров VDS, может быть, за опрос я только за :)

Не обижайтесь на мну я лишь имху выражаю, также как я ругаю ДЦ которые за 12 часов немогут дать КВМ.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий