Процессорная нагрузка сервера

RP
На сайте с 04.10.2006
Offline
138
1433

Уважаемые форумчане, есть при выборе хостера один из параметров, который я хотел бы разобрать.

Один из хостинг провайдеров предлагает для разных тарифных планов следующее:

Процессорная нагрузка (от 1 ядра Xeon 5320) : 3.5 % 5 % 7.5 %.

Несколько раз у меня возникала ситуация когда мой нынешний хостинг-провайдер обрубал доступ к моему сайту, хотя у меня в среднем около 20 тыс. посетителей в месяц, средний траффик около 3 GB в месяц. Другой провайдер при переписке указал, что "Не допускается пиковое использование процессами пользователя более чем 2,5% ресурсов сервера." По моему этого явно не достаточно.

Вот я и хочу обратиться с разъяснениями по этому поводу, к вам. Буду рад любой информации или ссылкам. Спасибо :)

ВАО Москва - городской паблик. (https://vk.com/vao_moscow)
Domishko
На сайте с 02.01.2008
Offline
137
#1

Если Вам недостаточно предоставленных ресурсов, то берите VIP-хостинг, а лучше VDS (совсем уж хорошо - дедик :)).

S
На сайте с 14.03.2008
Offline
7
#2
RightPrint:
Уважаемые форумчане, есть при выборе хостера один из параметров, который я хотел бы разобрать.
Один из хостинг провайдеров предлагает для разных тарифных планов следующее:
Процессорная нагрузка (от 1 ядра Xeon 5320) : 3.5 % 5 % 7.5 %.
Несколько раз у меня возникала ситуация когда мой нынешний хостинг-провайдер обрубал доступ к моему сайту, хотя у меня в среднем около 20 тыс. посетителей в месяц, средний траффик около 3 GB в месяц. Другой провайдер при переписке указал, что "Не допускается пиковое использование процессами пользователя более чем 2,5% ресурсов сервера." По моему этого явно не достаточно.
Вот я и хочу обратиться с разъяснениями по этому поводу, к вам. Буду рад любой информации или ссылкам. Спасибо :)

Мой вам совет идите к Мajordomo.ru и забудьте про такие соотношения там до 15% нагрузки на CPU уверен что не пожалеете долгое время у них брал хостинг с куда большей посещаемостью чем у вас сейчас беру уже сервер!

senche добавил 12.04.2008 в 19:09

senche:
Мой вам совет идите к Мajordomo.ru и забудьте про такие соотношения там до 15% нагрузки на CPU уверен что не пожалеете долгое время у них брал хостинг с куда большей посещаемостью чем у вас сейчас беру уже сервер!

Уважаемый, зачем вы пугаете человека? если спокойно можно обойтись хостингом у нормальной конторы!

RP
На сайте с 04.10.2006
Offline
138
#3

Спасибо за разъяснения. Я бы хотел найти оптимальный вариант, чтобы не платить за мощности которые я не буду использовать. Далее важно для меня:

1.) Наличие лицензии.

2.) Наличие вменяемой техподдержки, желательно круглосуточной.

3.) Чтобы хостинг-провайдер не был реселлером.

4.) Номер городского телефона для связи

5.) Полные реквизиты организации, включая почтовый адрес, адрес офиса, ИНН КПП и прочее.

Все-же пока меня интересует именно этот показатель. Было бы очень здорово если бы кто-то из форумчан отписал скажем в таком ключе:

У меня сайт xxx столько то посетителей, такой то трафик по данным.

На моём тарифном плане такие-то допустимые значения по Процессорной нагрузке.

Проблем не было никогда, или были такие-то.

Ну в общем побольше конструктива :)

zzeus
На сайте с 04.01.2008
Offline
74
#4
senche:

Уважаемый, зачем вы пугаете человека? если спокойно можно обойтись хостингом у нормальной конторы!

мажордомо дорого а VPS много гибче. ага? ;)

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#5

RightPrint, Зенон вам подойдёт, но он недешёвый

Ваш DEVOPS
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#6
RightPrint:
есть при выборе хостера один из параметров, который я хотел бы разобрать.

Имхо, это всего лишь маркетинговый параметр, для клиента совершенно бесполезный. Сервера у хостеров различны, системы подсчета нагрузки различны, кривизна рук админов различна, поэтому сравнивать хостеров по этой циферке бессмысленно. Оценивайте общую скорость генерации страниц (можете даже статистику собирать, это элементарно делается), если заметно тормозит - пора менять тариф или хостинг.

RP
На сайте с 04.10.2006
Offline
138
#7
Kpd:
Оценивайте общую скорость генерации страниц (можете даже статистику собирать, это элементарно делается), если заметно тормозит - пора менять тариф или хостинг.

Спасибо за совет, не дадите ссылочку, как это можно сделать и где посмотреть.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#8

Алгоритм

- запомнить время в начале скрипта

- запомнить время в конце скрипта

- вычесть из второго первое

нагуглил (не проверял, но похоже на правду)

<?

// Определяем текущее время.

list($msec,$sec)=explode(chr(32),microtime());
$headtime=$sec+$msec;

// На этом месте должен быть ваш php код.
// Можно сделать простой инклудинг:
// include("script.inc.php");

// Определяем ещё раз текущее время.

list($msec,$sec)=explode(chr(32),microtime());

// Выводим время затраченное на выполнение скрипта
// с 4 знаками после запятой (точки).

echo "Страница сгенерировалась за ".round(($sec+$msec)-$headtime,4)." сек.";
?>

Если нужно собирать статистику, то в середину этого кода ставите fopen или wget с адресом изучаемого скрипта и запускаете раз в минуту, потом считаете среднее, пиковое и т.д. по потребностям.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#9

RightPrint,

<?php

$starttime = time()+microtime();

//
// code
//

$stoptime = time()+microtime();
$gentime = round($stoptime-$starttime, 4);

print "Page created in $gentime seconds.";

$logfile = 'полный путь к файну на сайте';
if ($logfile)
{
$handle = @fopen($logfile, 'a');
if ($handle)
{
$ip = $_SERVER['REMOTE_ADDR'];
$host = $_SERVER['HTTP_HOST'];
$script = $_SERVER['SCRIPT_NAME'];
$method = $_SERVER['REQUEST_METHOD'];
$time = date('Y.m.d H:i:s');

@fwrite($handle, "$time $ip $method $host $script - $gentime\r\n");
@fclose($handle);
}
}

?>
OO
На сайте с 03.08.2007
Offline
49
#10

RightPrint, процессорное время может зашкаливать, например, для многостраничных сайтов. Я имею ввиду ситуацию, когда в один прекрасный момент роботы поисковиков решают проиндексировать весть сайт целиком. Плюс текущая нагрузка от посещаемости. Это и становится основанием для хостера перевести вас на тарифный план подороже. :2cents:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий